
Накануне гран-при Сингапура чемпионата мира автогонок "Формула-1" директор инженерного департамента российской команды "Маруся-Верджин" Николай Фоменко в интервью главному редактору агентства "Р-Спорт" Василию Конову рассказал о том, когда ждать официальных объявлений об изменениях в команде и машине, чего ждать от ближайшего гран-при и что запоминающегося было в сезоне "Формулы-1", который близок к завершению.
–Впереди Сингапур, куда вы направляетесь транзитом через Сочи. Какие впечатления остались от посещения экономического форума, насколько участие в нем оказалось продуктивным?
–Самое главное для меня то, что премьер (Владимир Путин) увидел наш автомобиль. Но я больше всего удивлен тому, что на форуме удалось обзавестись контактом с целым рядом отечественных компаний. Подчеркну, что именно отечественных, поскольку западных нам и так хватает.
–На чем именно специализируются эти компании?
–Нас интересовали компании, которые бы помогли нам в реализации нашего электрического проекта. Соответственно, это компания, представляющая Краснодарский край, производящая очень неплохие электромоторы, компания, которая производит конденсаторы, компания, которая занимается электроникой автомобиля.
Очень много положительных контактов, которые сейчас заработают. И это меня очень сильно удивило. После того как мы "перерыли" все наше отечество и осознали, что продукции высокого технологического уровня очень мало, на форуме мы сумели убедиться в том, что в нашей стране все-таки есть люди, которые способны сделать вещи высокого класса.
–Кулибины?
–Нет, не кулибины. Это серьезные предприятия, которые работают на высоком уровне. Однако отсутствие хорошей коммуникации на нашей территории, 1/6 части суши, потрясает. Даже такая компания, как "Маруся Моторс", которая тратит огромное количество времени на розыск необходимого, сумела открыть для себя компании, которые присутствовали на форуме. И это одна из заслуг форума.
Для меня это удивительно, поскольку я привык к тому, что форум – это демонстрация несуществующих, потемкинских деревень.
–Сулят ли эти контакты появлением на болидах команды рекламных логотипов отечественных компаний, которые будут с вами сотрудничать?
–Мы работаем над этим и, как мне кажется, это произойдет. Для нас это очень важно. Мир должен знать, что Россия не случайно в "Формуле-1".
–Сейчас все мысли уже о Сингапуре. С какими ожиданиями направляетесь туда?
–Трасса узкая. После Монако это самая узкая трасса, трек очень закрученный, что дает нам определенные шансы. Плюс мы сделали новый аэродинамический пакет для машины этого года. Первые ее тесты вселили в нас определенный оптимизм.
–Но от прогнозов воздержитесь?
–Да, не люблю делать прогнозы. Скажешь, а потом все произойдет ровно наоборот. Просто надеемся на хороший для себя результат.
–Учитывая то, что большая часть сезона позади, можно ли подводить предварительные итоги выступления вашей команды?
–Главный итог – мы полностью перестроили команду. Эта перестройка еще продолжается, но и уже сделано немало. Мы переехали в Банбери, поближе к Сильверстоуну, сменили компанию, которая занималась производством нашей машины.
Несомненно, важным стало начало сотрудничества с "Макларен". Перспективы хорошие, и в следующем году мы намерены больше радовать результатами, нежели разговорами.
– А что говорят гонщики "Маруси" о машине, которая претерпела ряд изменений по ходу сезона?
–Каждый день мы находимся в работе над автомобилем, 24 часа в сутки. Мы делаем все возможное и невозможное. Но есть определенные точки, которые исправить нельзя. К примеру, монокок уже построен, и его конфигурация диктует свои условия. И тот аэропакет, который сегодня мы сделали, дался нам очень тяжело. Он вносит очень серьезные изменения в технологию самой машины.
–Перед началом сезона главной задачей было доезжать до финиша. "Маруся" доезжает, делает это стабильно. Можно ли говорить, что следующий шаг – это попадание в очки?
–Да, мы думаем об этом.
–И в связи с этим все ждут объявления изменений в составе пилотов команды…
–Они произойдут 11 ноября. И это будет касаться многих вещей, не только пилотов.
–Почему именно эта дата?
–Это случится на гонке в Абу-Даби. Так у нас было запланировано.
–То есть в конце сезона вы расскажете о всех планах на будущий год?
–Разумеется, скажем, но не все. Если мы все расскажем, то что я буду рассказывать вам в следующем году?
–Если в целом оценивать текущий сезон, то гегемония пилота "Ред Булл" Себастьяна Феттеля интриги явно не добавляет, делает его скучноватым для зрителей. Как считаете?
–Не соглашусь, поскольку количество соревновательных элементов в гонках довольно велико: чего стоит только прорыв Михаэля Шумахера с 24-го на 5-е в "Спа-Франкоршам", там же с 13-го на 5-е – Дженсона Баттона. Это феноменальные вещи, от которых захватывает дух. Так что считаю, что гонки в этом году сложились потрясающие.
Лидерство же Феттеля отражается лишь в количестве набранных им очков и побед. А как его Баттон обогнал на последнем круге? Это же основные впечатления от сезона. Поэтому этот сезон считаю успешным, он мне напомнил конец 1980-х.
А за счет того, что технический регламент меняется, так продолжаться и будет, и чемпионат будет еще интересней. Кроме того, Виталик Петров был на подиуме.
–Да, Петров был на подиуме, но уж слишком часто он сходит с дистанций в силу разных обстоятельств…
– Это гонки, спорт непростой: здесь все сложнее трусов и кроссовок.
Источник: sport.ria.ru

































Ваш комментарий