
Два русских кинопроекта стали главной темой обсуждения в эти новогодние праздники: «Стиляги» против «Обитаемого острова». Фильм-праздник о советских бунтарях без причины попытался перейти дорогу фантастической антиутопии. Рашен мюзикл vs бабло-блокбастер. Гармаш с гармошкой против Гармаша с автоматом.
Зрители «Обитаемого острова», как остроумно заметил Кирилл Андреев на film.ru, разделились на выродков, впадающих от просмотра в корчи, и граждан поющих гимны. В числе последних замечены уважаемый мною Дмитрий Быков (написавший в «Огоньке» открытым текстом: «Просто это лучшая экранизация Стругацких и, возможно, лучший наш в XXI веке фильм») и не менее обожаемая мною Элечка Рузвельт с ее припечатывающим: «в отличие от ведущих собаководов, мне фильм очень П.О.Н.Р.А.В.И.Л.С.Я.»

Ярослав Забалуев в Газете.ру увлекся восхвалением картины настолько, что вообще порекомендовал «книжку и не перечитывать – о промывке мозгов через телевизор, олигархах и тоталитарных режимах мы сегодня знаем едва ли меньше великих советских фантастов». Ну его, книжку. Хватит с вас и Куценко в дредах.
Только после просмотра фильма понял причины этого истеричного восторга. Уж насколько казался диссидентским роман Стругацких, где мятежный герой подрывал в финале инопланетный аналог телецентра «Останкино», но фильм Бондарчука, снятый по первой части книжки («Килл Билл» и «Параграф 78» отработали схему двойного опорожнения кошельков зрителей до совершенства) подтащил аналогии на 40 лет вперед. Смотрел я и ахал от вольного обращения с текстом. Тут вам и про террористов, взрыващих детсады, и реплика о причинах ненависти хонтийцев («Раньше мы были одним государством. У нас была общая история»), и глава Анонимных Правителей по прозвищу Папа (Максим Суханов) до боли напоминает Путина. Бондарчук и сам струхнул о такой смелости и во всех последних интервью не устает повторять, что снимал кино о несвободе... в Америке!
Такая вот фига в кармане, стоимостью в 40 миллионов долларов.
«Стиляги» оказались честнее. Коллективная память, она как маятник. Наевшись досыта ужасами сталинских гулагов, российское общество ныне качнулось в иную крайность ностальгического умления. Советское прошлое предстает солнечным миром Золотого Века, который мы прожили не осознавая собственного счастья. Коррупция, долги, кредиты, дефолт, рэкет – слова бесовского новояза нашего времени. Снимите розовые очки! «Стиляги» как раз об этой идеализируемой эпохе рассказывают предельно честно.
Единственная претензия – к отделу маркетинга.
Все виденные мною рекламные ролики позиционировали «Стиляг» как озорной фильм-концерт, ну что-то вроде «Карнавальной ночи». На самом деле Валерий Тодоровский снял русский аналог «Мулен Ружа» - столь же драматичный, щемящий и местами грустный. Посмеяться можно, но только не в эпизодах, когда беременную Акиньшину валят на грязный пол мордовороты-дружинники, чтобы на глазах ее мужа состричь модную прическу.
Песенная схема скопирована один в один. Изумительная подборка русского рока («Зоопарк», «Машина времени», «Кино», «Чайф», «Наутилус Помпилиус») аранжирована в джазовом стиле с измененными текстами. Причем поют сами актеры, и делают в случае с Ириной Розановой и Анатолий Горбуновым совершенно профессионально.
Как и «Мулен Руж», «Стиляги» это кино не для всех. Тех, кто оплакивает мир комсомольских собраний, политинформаций и фарцовщиков просьба не беспокоиться.



















Комментарии (11)
Drago 10 января 2009 года, 06:47
А когда вторую часть "Обитаемого острова" покажут?
Беззаботная 10 января 2009 года, 06:50
"Стиляги" просто супер! Уж на что не люблю Акиньшину, но здесь она сыграла просто блеск! И музыка была к месту. Обязательно посмотрите! А у нас этот фильм пойдет в кино?
Пека 10 января 2009 года, 11:36
В латвийском прокате "Стиляги" не запланированы. Я вообще удивляюсь нашим прокатчикам - не верят они в российское кино. А зря. "Обитаемый остров" Parex Plaza засунула в крошечный 14-й зал, а самый большой - первый зал отдала комедии Сандлера "Сказки на ночь". В итоге в 14-м зале был хронический аншлаг и многие желающие посмотреть фильм в кино не попали. а Сандлер шел в полу-пустом зале и оказался по сборам шестым (!). "Адмирал" Parex Plaza вообще не показывала - история России якобы у нас не пользуется спросом. В конечном счете все должен решить зритель. Если мультиплекс будет терять на такой политике деньги, показывая в пустых залах уже надоевшие тупые америкаснкие комедии с американской же ментальностью, как "Четыре Рождества", то сдвиг в головах весьма вероятен.
Стиляга 10 января 2009 года, 11:39
Как пиарили "Стиляг" по Первому каналу - просто ужас! Помню даже целую программу "Ледникового периода" посвятили. И в жюри пригласили всю звездную троицу Ярмольник_Янковский-Гармаш.
Масаракш 10 января 2009 года, 11:41
Стеляги - аццтой! Бандарь жжот!!!
Не-любительница-Голливуда 10 января 2009 года, 11:45
Уважаемый Пека! А вам самому не тошнотворно смотреть каждую неделю эту второсортную продукцию? Мозг не плавится? С виду интеллигентный человек, а пишете будто для подростков. Так они вообще ничего не читают. И кино смотрят специфическое. Чем тупее - тем лучше. Извините за резкий тон.
Элеонора Рузвельт 10 января 2009 года, 12:13
Знаете, я, конечно - очень тупой подросток, но мне, например, очень интересно мнение Олега по поводу фильма "Стиляги". И фильм "Обитаемый остров" тоже попадает в сферу моих интересов... Так что, уважаемому Олегу приходится ориентироваться и на такой быдляк, как я. :)
ss 10 января 2009 года, 12:28
А вот девочка там на фотографии первой красивая очень. Придется фильм посмотреть.
Любитель 10 января 2009 года, 13:10
Есть определенные филльмы с очень красивыми раскованными девочками, их всех даже не пересмотришь...
Аня 11 января 2009 года, 19:26
:)))))))))
баньщик 11 января 2009 года, 21:34
про Стиляг все верно! Хороший фильм!
Ваш комментарий