Вот уже неделю как посмотрел «Утомленных солнцем 2».
Все собираюсь написать свои впечатления, но мешает этому одно обстоятельство.
Фильм уже давно перерос какие-то художественные оценки. Он стал своеобразным Эйяфьятлайокудлем человеческих страстей, глухой ненависти, запредельного цинизма и благоговейного патриотизма.
Это трудно объяснять, но с давних пор мне были одинаково противны как лживый советский пафос, так и гадливое ерничество «золотой молодежи».
Да, в фильме есть спорные моменты, но как бы мне хотелось на две минуты перенести в прошлое, под танки, тех зубоскалов, что вылили литры желчи над фразой «покажи сиськи». Две минуты, не больше. И спросить их: «покажи штаны!».

Составить цельное впечатление о картине можно будет только в 2011 году, после выхода на экраны «Цитадели», потому что сейчас нам показали ровно половину фильма, и многое из михалковского замысла попросту непонятно.
Тихий летний день 37-го закончился и не повториться никогда.
По мне, так лучше бы Михаил Сергеевич снял фильм о войне с другими героями, не используя «Утомленных» как раскрученный бренд. Это сняло бы многие вопросы. Ведь за прошедшие 15 лет слишком многое изменилось.
И Дапкунайте трансформировалась в Толстоганову, и пятилетняя дочка комдива развилась не по годам в пышногрудую молодую женщину, и мертвые восстали из могил и столько странных натяжек произошло, что каждая из них в отдельности простительна ради художественного замысла, но все вместе они снижают драматизм.
Фильм написан слишком широкими мазками и скорее напоминает сборник получасовых киноновелл, плохо связанных между собой.

Тонкий мстительный Митя, такой ранимый перевербованный белогвардеец из первой части окончательно заматерел в офицера-энкаведешника, но при этом стал фигурой плоской, лишенной загадочного ореола. Олегу Меньшикову явно было скучно играть эту банальщину. Валентин Гафт, Алексей Петренко и Валерий Золотухин (равно как и Адабашьян, Мария Шукшина, ох всех не перечислишь) промелькнут в минутных эпизодах, но за отведенное секундное время (вот что значит уровень актерской игры!) успевают втиснуть в экран целую человеческую жизнь, будь то лагерный вор в законе или еврей-бухгалтер, попавший с кассой под бомбежку.
Отдельные аплодисменты Максиму Суханову, чей Сталин просто потрясает отсутствием карикатурности или пафоса.
Жаль, что из этих актерских перфомансов не удалось сплести ничего равного оригнальному фильму.



















Комментарии (4)
IZJA (EAZY) 1 мая 2010 года, 18:36
"повториться" - мяхкей знакъ - наххх! :)
"лучше бы Михаил Сергеевич снял фильм" - Горбачов? - Дак он по др. части! :)
«покажи сиськи» - Адназначьна, от Падонкаф слизал Михалков! :))
По сабжу - не смотрел и врятле смотреть буду, каг и "Иронию судьбы -2"! - Жру тока масло, не маргарин! Вотъ! - А 5 латей пропью...Спасибо, Олег!
Олег Пека 1 мая 2010 года, 21:38
"Мих Сергеич" - однозначно Боярский, Изя, спасибо, что поправили. А то я уж по стариковски разволновался - столько сиквелов снимается... Вы уж там не спейтесь, Изя. Воть.
zero 5 мая 2010 года, 21:55
http://www.vidachok.com/2010/04/23/28213
все, зажавшие 5 латов, могут посмотреть фильм он-лайн нахаляву и высказаться по сабжу
zero 5 мая 2010 года, 22:54
http://www.fontanka.ru/2010/04/18/038/
ой, чё-то как-то и смотреть расхотелось, даже нахаляву....
Ваш комментарий