
Экс-владельцы Parex banka Виктор Красовицкий и Валерий Каргин единственной своей большой ошибкой считают продажу банка государству осенью 2008 года.
В интервью порталу nozare.lv, Каргин и Красовицкий заявили, что основная причина произошедшего их банком - это, конечно же, глобальный финансовый кризис, который нельзя было предвидеть. "Кризис начался за пределами Латвии, и правительство и Банк Латвии не могли устранить его влияния, но лично наша основная ошибка - это просьба о помощи у государства", - заявили экс-банкиры.
По мнению Каргина и Красовицкого, упреки в том, что они якобы получали выгоду от собственного предприятия — абсурдны, так как "цель любого предприятия – получать от него выгоду и прибыль".
Оба бывших акционера уверены, что именно благодаря их руководству Parex banka каждый год заканчивал с прибылью, которую они вкладывали в его капитал с целью развития.

































Комментарии (14)
ХаДжа 8 августа 2010 года, 14:47
сраные банки вызвали кризис, начался спад экономики и выросла долбаная безработица, а будучи безработным практически невозможно выплачивать взятые кредиты, да и вообще ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖИЗНЬ. Коль господа парексозаводчики ни в чём не виноваты (ну продали свой банк ввязавшийся в провальный финансовый проект с долгом в полмиллиарда), так в чём же виноваты безработные, у которых виноватая во всём банковская система отхавает всё и голышём на дорогу к кладбищу выставят??? Где, блядь, мораторий на эту кредитную кабалу??? И это нихрена не равные условия для риска - микро денежные потери банков и отсутствие вообще средств к существованию у кредиторов. заипали.
вывод однозначно 8 августа 2010 года, 16:16
Отдать банк государству, которое вложило в его поддержку около миллиарда латиков народных, сохранить при этом свои 300 000 дохода ежемесячно, круто господа банкиры! Где ошибка? Не надо быть такими жадными.
Злобные карлики. 8 августа 2010 года, 16:22
Этих двух друзей давно пора за яйца подвесить,- обанкротили банк,людей и продолжаю умничать,причем на свободе.
Snezhok 8 августа 2010 года, 16:50
mozhno podumat' vy lu4we vseh znaete kak dela v banke obstojat? pravitel'stvo vystavilo ih kozlami otpuwenija i prikryvaet etim svojo nekompetentnoe upravlenie bankom i gigantskie ubytki! mozgom dumajte, ne emocijami
Snezhku 8 августа 2010 года, 19:29
Уважаемый, никто их не выставляет "козлами отпущения", это общий бизнес всех правительств и банков. В прямых убытках будет каждый налогоплательщик, пенсионер и бюджетник (учитель, врач, пожарный и тд.), но поверьте, никто из "круга настоящих выгодоприобретателей". Мой Вам респект Snezhok.
bort 8 августа 2010 года, 20:12
Ne stoilo spasatj 6kuri etih dvoih! Kreditori bi ustroili im vendettu!
Тетя 8 августа 2010 года, 16:55
Можно к ним хоть как относиться, но я, как клиент этого банка, считаю, что при Мелнгайлисе, "успешно руководившему банком в течение более года", банк и пришел к настоящему краху, хоть и влили в него немеренно. Разве не так?
для Тети 8 августа 2010 года, 19:36
А вы не пробовали со связанными руками плыть против течения? Вот и ему "легко".
--- 8 августа 2010 года, 20:40
Svjazannimi rukami stoljko ne nagrebech.
8 августа 2010 года, 23:01
Мелнгайлис агент ЦРУ. Всё что он делает, он делает на благо своих заокеанских хозяев, у которых от количества денег и власти снесло крышу...Мы для них хуже тараканов...Как вы думаете, почему здание напротив Парекса на Валдемара так много лет пустует? Ниточки владельцев этого здания тянутся к Мелнгайлису....
rert 8 августа 2010 года, 19:36
Такая была задача,угробить банк до конца и при этом еще и своровать-думаю с задачей справились успешно! А крайних всегда найдут.
фктк 8 августа 2010 года, 20:24
А зачем правительство перенимало банк? Разве страхом смерти? Значит это было ему выгодно ( или отдельным его членам- история назовет их имена). Кто банк \"банкротнул \", его владельцы или слух, пущенный по гос.структурам- это еще вопрос. И относительно бедного Мелнгайлиса- жалеть не надо- натыренного в банке хватит и его правнукам.
8 августа 2010 года, 23:12
Правительство переняло банк по требованию американского обкома, кажется в 2002 году в Латвию приезжал Буш со своими коллегами, в прессу была вброшена информация якобы у Парекса были проблемы в штатах с Американ Экспресс...Ответ оказался прост, в Парексе хранили деньги многие "азиатские диктаторы" и некоторые Российские губернаторы, например Парекс организовал кредиты на несколько сот миллионов долларов для Курского губернатора Руцкого...вот тогда и решили что глазами американцев в Парексе будет Мелнгайлис, а "два-брата-акробата" Каргин и Красовицкий вовремя чухнули и стали уводить своё бабло в Айзкрауклес банка, так что эти "два-брата-акробата" тут не причём, виноват Мелнгайлис и Банк Латвии.....
Семён 8 августа 2010 года, 22:46
Да с самого начала было ясно, что это ошибка. Я когда услышал про "2 лата" , - думал это шутка. Дали чудовищу палец, а сейчас уже вся рука у него в пасти.
А обвинения вообще абсурдны - "наживались за счёт банка! А для чего люди заводят свой бизнес? Для того чтоб жить достойно, обеспечивать семью, богатеть, если хотите. Другим будет наука - никаких сделок с государством.