+9
завтра +16

Турки потребовали от латвийских работников знания турецкого

комментарии: 39

фото

Турецкая компания Gama, победившая в конкурсе Latvenergo на реконструкцию энергоблока рижской ТЭЦ-2, объявила в Латвии набор работников. Обязательным требованием к кандидатам фирма выдвинула знание турецкого языка. Об этом 24 августа пишет газета Latvijas Avīze.

Издание указывает, что уже в ближайшее время Gama планирует приступить к выполнению заказа на сумму почти 246 млн. латов, и на прошлой неделе объявила о приеме на работу 73 инженеров и других профессионалов высшей квалификации. Но с одним условием - все претенденты должны владеть турецким языком. В Государственном агентстве занятости заявили: это необходимо, чтобы сотрудники могли общаться с управляющим работами.

Причем, согласно латвийскому законодательству, если потенциальных работников не удастся найти в Латвии, их можно искать за рубежом, что в данном случае, вероятнее всего, и будут делать турки.

В Латвийской ассоциации строителей требования фирмы Gama назвали абсурдными. "Требовать знаний турецкого языка они могут в своей стране, а не там, где работают", - сказал президент ассоциации Виктор Пуриньш.

В свою очередь для Министерства экономики запросы турков стали новостью. Но в ведомстве пообещали разобраться с ситуацией, назвав такие действия по отношения к местным работникам дискриминацией. "Понятно, что работающие в Латвии люди это требование выполнить не смогут", - заявил Latvijas Avīze советник министра экономики Клавс Олштейнс.

фото: pandapedia.com

24 августа 2010 года, 07:34
Рекомендовать
Посол: "Газпром" не станет снижать цены на газ для Балтии Деревообработке Латвии грозят массовые увольнения и банкротства

Комментарии (39)

666 24 августа 2010 года, 09:02

Это только начало, Клавс...
Они себе сначала мечеть построят.

Сообщить куда надо    ответить

НаталиЯ 24 августа 2010 года, 09:10

Браво, турки... Латышам их же грабли...

Сообщить куда надо    ответить

Маня 24 августа 2010 года, 09:43

Йи-е-е-е-с-с-с!
+500!
Не, ну правда, чем эта норма хуже той, которая требует перфектного знания лат.языка при получении гражданства евросоюза?

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 24 августа 2010 года, 11:44

Аха! Туркам - риспегт и уважуха! А фули! :))

А Центру Валоды приставить к каждому турку по одному толмачу с туретского на валоду и рускей! А то им там не хер делать, зазря алгу гребут! Вотъ! :))

Сообщить куда надо    ответить

Snezhok 24 августа 2010 года, 11:49

WOW!!!!! turkam +100500! :D vsjo tak elegantno i v ramkah zakona po sopljam s'ezdili :D

Сообщить куда надо    ответить

(>'.')> 24 августа 2010 года, 12:00

ахааха! я представить немогу латыша - говорящем на турецком!!))) Браво Фрейберга Браво Годманис=)) вы суки сидите с деньгами а люди без денег будут учить этот турецкий и пойдут работать! нече скоро еще турки понаедут сюда))) а птм мечеть постоют))) а потом будет вторая Англия))) а вот птм будет как во Франции если сборная Турции проиграет по футболу турки выбегут на улице и по громят старую ригу как это сделали в Марселле!

Сообщить куда надо    ответить

Я 24 августа 2010 года, 12:03

За что турком респект?
За наглость?

Сообщить куда надо    ответить

semerka 24 августа 2010 года, 12:40

Те кто тут туркам кричит БРАВО - полные идиоты! Ненавидя латышню не забывайте про здравый рассудок! Это же специально сделано, чтоб поставить своих рабочих. И теперь сюда переедут более 100 семей турок. И это будет только начало!!! Вы бывали в Париже, Брюсселе? Вот то , что ждёт Ригу....

Сообщить куда надо    ответить

BAGZ 24 августа 2010 года, 13:11

На самом деле, турки ленивый народ. И мало того, почему то из века в век их не любят. А это не спроста.

Сообщить куда надо    ответить

... 29 августа 2010 года, 11:28

На самом деле ленивыми и ограниченными турок считают лишь те, кто с ними сталкивается приезжая туда в роли туристов на курорты. В Турции блестящее высшее образование, особенно техническое и инженерное, большинство молодых специалистов владеет свободно по меньшей мере двумя иностранными языками, кроме того они очень активны и амбициозны и, кстати, требовательны к подчинённым, поэтому такое требование в отношении языка в общем не удивительно. Само собой, понятно, что работу им выгоднее дать своим. А Латвия, действительно, наступила на собственные грабли - если бы не дурацкие шаги, предпринятые после развала Союза и не идиотская языковая политика, нам не приходилось бы приглашать чужих инженеров и специалистов - вы посмотрите сколько бывших ведущих инженеров сейчас мешают бетон на стройках и красят стенки в чужих квартирах за копейки...

Сообщить куда надо    ответить

sun 24 августа 2010 года, 13:25

vot imenno! kakoe otnowenie imeet Turcija k Latvii? Nafiga jazik ih??
Zavistj, da?? Latishskij dolzhni znatj pri rabote tak eto Latvija i on nuzhen dlja raboti, a kak inache obshaca?? No zato vse mi takie umnie!

Сообщить куда надо    ответить

Waffel SS 24 августа 2010 года, 13:33

Латышеские мазохисты хотят поиметь вековую боль.
Обрезанцы займут ваши места и будут ваш менталитет иметь введу:)

Сообщить куда надо    ответить

xristofors 24 августа 2010 года, 13:38

Нормальная ситуация.Наши строители пытаясь строить в Швеции все поголовно говорили по шведски?А самый распространенный китайский!Уже учим!?

Сообщить куда надо    ответить

Snezhok 24 августа 2010 года, 16:01

nabezhali turkofoby-nacionalisty :)) aj aj aj,oj oj oj. idite na hutor zhit'! my vse vtjanuty v global'nyj mir ES, esli mesnye ne hotjat tut zhit', to sjuda priedut drugie. 4erez 20 let tut budet sovsem drugoj genofond.

Сообщить куда надо    ответить

Ego 24 августа 2010 года, 16:23

Думаю явно неадекватные требования победившей(турецкой) стороны дают правительству основания пересмотреть результаты конкурса или под угрозой этого вынудить снять несуразные требования.Деньги достаточно большие и турки должны проявить понимание.
to EASY,Cunamil и иже с ними:
Чему радуетесь-то ребята? Вам же рядом с теми турками жить придётся.Правильно пишет один автор-посмотрите на окраинные районы Парижа,Лондона,Берлина.И интегрироваться они не будут ни в латышскоязычную,ни в русскоязычную среду.

Сообщить куда надо    ответить

Cunamii 24 августа 2010 года, 19:40

To Ego-Я не радуюсь, я беснуюсь от негодование...Потаму как уверена , Латвия скоро вся почернеет. И мне совсем не хочится что наша страна, горела так же, как горел Париж.:(( вотъ

Сообщить куда надо    ответить

tur4anka)) 24 августа 2010 года, 17:19

takimi tempami 4erez 10 let, mi ne latishskij a tureckij v objazalovku budem u4itj.A malenjkie latishi budut rozhdatsja so smugloj kozhej, a nekotorie s negretjanskimi 4ertami lica...))))Praveljno skazali pro London, tam uzhe 4istogo anglika nado poiskatj.

Сообщить куда надо    ответить

пуп земли 27 августа 2010 года, 08:54

так они уже такими рождаются... поползать по пурчику - столько темнокожих в колясках сидит. у нас в школе хлопец один... явно не ариец, явно не славянин...

Сообщить куда надо    ответить

дуся 24 августа 2010 года, 19:05

мне нравится эта новость )))"кто девочку заказывает-тот ее и танцует",-так говорят?

Сообщить куда надо    ответить

lifeguard 24 августа 2010 года, 20:35

ot tancevali uze na6u devo4ku ! :D i uze pri4em davno ! a sej4as re6ili otdatj eto BU turkam ! tem vse ravno s kem i 4to tancevatj ,hotj pustj ona i ne di6it! :D

Сообщить куда надо    ответить

латышам-козлам 24 августа 2010 года, 19:22

! надо латышам сделать обрезание причём под корень,заставить принять ислам и т.д.и т.п. нехай латышня почувствуют-что такое унижать инородцев

Сообщить куда надо    ответить

ddd 24 августа 2010 года, 19:48

что за бред ? Какое в латвии знание турецкого они просто хотят своих турков набрать и всё , шоб денег больше содрать ха ха ха! не легче переводчика нанять или с российской компании договор заключить? и дешевле будет и бытрей!!!

Сообщить куда надо    ответить

какашкен 24 августа 2010 года, 21:20

Главное качаственей.

Сообщить куда надо    ответить

ddd 24 августа 2010 года, 19:50

дебилы черножопые пошли они н.х.й

Сообщить куда надо    ответить

Ю 24 августа 2010 года, 22:01

Так за ними янычары и османская империя -хотя бы в крови -а за местными уёбками, что?Кроме ненависти к живущим здесь испокон, да и приезжим русским -что? Да ни чё.

Сообщить куда надо    ответить

Александр 24 августа 2010 года, 22:33

Проще уйти, чем остаться...а вернее уехать. Но я останусь и жена моя останется и дочка наша, которая получит хорошее образование и социальный статус, а все эти так вами ненавистные приезжие че.....пые "специалисты" будут в своей прослойке сидеть.И пусть даже они и рядом будут,но все равно будет пропость, через которую, если и захотят, то смогут лишь через лет 20-30 мостик перекинуть. А за это время я надеюсь, что в стране нашей, моей стране, в которой самый вкусный воздух, самые голубые озера, самая замечательная природа;в стране, в которой я родился! наступит благополучие и порядок.

Сообщить куда надо    ответить

Дизертир 24 августа 2010 года, 23:23

Мечтать не вредно товарищь Александр :)
Увы, но наше государство влезло в такие долги с которых уже никогда и никакими усилиями не вылезти и никакой оптимистичексий настрой тут не поможет. Тому служат факты.Никакой индустрии, никакой промышленности...ноль по модулю. Судя по нынешней ситуации нам ничего неостаётся делать, как "отдаться".И понастроят тут заводов очистных и загрязнится природа,да и профессии у нас не востребованные и уедут все окончательно, останутся пенсионеры да инвалиды... всё это печально до слёз, однако не за нами стоит вина.Тут уже объяснять ничего ненадо, всем давно известно из-за кого терпим крах.
П.с. Родина сейчас там, где попа в тепле.

Сообщить куда надо    ответить

Ego 25 августа 2010 года, 00:49

Ерунда всё это. В Ирландии 70-80х годов прошлого века ситуация была не лучше чем сейчас в Латвии:нищета,безработица,массовая эмиграция в Штаты и при этом практически никаких полезных ископаемых.А посмотрите на эту страну сейчас!
Всё в наших руках и винить никого со стороны не надо.Конечно процесс "выдавливания из себя раба" долгий и трудный,но другого пути нет.А для начала почему бы двум основным общинам не перестать хаять друг-друга непечатно на своих порталах,а искать общие интересы и точки соприкосновения.Наверное и те и другие заинтересованы в сохранении чистой среды обитания и незаинтересованы в массовой иммиграции из мусульманских стран(это к примеру)? Вот и начало диалога.Так и надо step by step строить гражданское общество и никто кроме нас этого не сделает. Тогда и турки не страшны и процветание будет(не сразу конечно!)

Сообщить куда надо    ответить

ilze 25 августа 2010 года, 10:20

ne vygodno iz Turkitsiyu priglashat suda rabochi po materyalnom.. no esli oni otvestivenniye etomu proekti oni dolzhni sozdat svoi rabochi. no zakon Latvia ne razreshaet dahze direktor firmu nelziya iz Turtsiyu.
karoche eto uslovie tolko iz za togo iz Turtsiyu priglashit neskolko inzheneri..

Сообщить куда надо    ответить

пенсионерка 25 августа 2010 года, 13:50

видимо Микельсон в полном объеме освоил турецкий раз эта фирма выиграла, да уж, мы попали, на нашей земле истинные латышские ценности не нужны, будем изучать - мы привыкли учить английский и др,языки и видимо страна наша в дальнейшем будет называться турцией

Сообщить куда надо    ответить

Циник-мечтатель 25 августа 2010 года, 15:35

Для того, чтобы объединиться двум русско-латышским общинам, как раз-то и нужны приезжие мигранты, хоть черно-, хоть жёлто-, хоть коричнево- и т.д. жопые. Будет против кого дружить!

Сообщить куда надо    ответить

фпф 25 августа 2010 года, 21:50

и это дешевая рабочая сила? я конечно понимаю что турки кроме как на базарах торговать и строить ничего не умеют,но может быть поищем раб. силу в других странах за такие деньги? или опять половину выделенных средств под шумок спишем?

Сообщить куда надо    ответить

информация 25 августа 2010 года, 22:58

Народ в очереди с паяльниками! Кто последний на пятую точку Мики Мауса?

Сообщить куда надо    ответить

747 26 августа 2010 года, 14:48

Да! Как же я этого ждал!
- Здравствуйте, я на собеседование по поводу работы. Я иммигрант из Латвии.
- А вы турецкий знаете?
- Нет, не знаю
- Извините, у нас языковая комиссия вас не пропустит!

ДААААААААААААААААААААААААААААА!

Сообщить куда надо    ответить

747 26 августа 2010 года, 14:48

А ещё им русский надо учить. Собственной песней на горло

Сообщить куда надо    ответить

Kalamet 28 августа 2010 года, 07:01

Ja bi za takuju fignju prirezal nahren turka kak svineni6a!!!!!!!

Сообщить куда надо    ответить

lika 27 февраля 2011 года, 00:46

smotri kak bi tebja ne prirezali,turki ocenj druzeljubnij i horosij narod,ne to chto nasi mestnie cigani.

Сообщить куда надо    ответить

zluka 28 августа 2010 года, 21:21

esli turki umnee za sto ze ix rezat

Сообщить куда надо    ответить

polisch 29 августа 2010 года, 23:30

Nerja idiotov kli4jat ''turkami'' Otkuda v latvii rabotjaga kotorij tureckij znaet!? 4itaju eti novosti kak zurnal murzilku!

Сообщить куда надо    ответить




Загружается, подождите...



Лента новостей

MIX TV. НОВОСТИ СЕГОДНЯ. ВЫПУСК ЗА 24 МАЯ

Анцупов: от срыва сделки с CAF Латвия потеряет 350 млн. латов (1)

Facebook решил перенести торговлю своими акциями на другую биржу (1)

Ставку НДС снизят до 21% с 1 июля (5)

В Риге начинает работать авиакомпания низких цен (1)

Сейм единодушно поддержал снижение подоходного налога (6)

Финансист призвал подождать с продажей государственных банков

Rīgas ūdens будет продавать питьевую воду в бутылках (3)

Эксперт: перемены в российском правительстве помешают автоперевозчикам

Еврозона посыпется меньше чем через месяц

В Латвии пройдет латвийско-турецкий форум

Жители Латвии задолжали банкам почти 11 млрд. латов (2)

Швейцария вернется к золотому франку