
Дочернее предприятие эстонского энергоконцерна Eesti Energia — Enefit — в тестовом режиме начало продавать электроэнергию частным потребителям в Латвии, используя возможности открытого рынка, сообщил председатель правления предприятия Айвар Тихане.
По его словам, первые частные потребители помогут предприятию лучше оценить готовность системы, а также вскрыть подводные камни.
Один такой "камень" уже нашелся. Несмотря на то, что при продаже электроэнергии для населения установлена ставка НДС в 10%, Sadales tīkls делает расчеты с учетом ставки в 21%.
"По нашему мнению, это противозаконно", — заметил глава Enefit. У Enefit есть лицензия на продажу электроэнергии на территории всей Латвии. В настоящий момент клиентский портфель Enefit — около 6% от всех латвийских потребителей.
источник: rus.delfi.ee
































Ваш комментарий