-17
завтра -5
Ближайшая видео трансляция завтра. Сегодня смотрите прямой эфир из студии радио Baltkom 93,9.

"Лампочки Ильича" уходят в историю

комментарии: 12

фото

С 1 сентября на территории Евросоюза будет прекращено производство 75-ваттных лампочек накаливания.

Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 рассказала представитель Министерства экономики Латвии Эвита Урпена. Кроме того, по её словам, с этого же дня будет запрещен ввоз таких лампочек на территорию ЕС.

"Это предусматривает нормативный документ Еврокомиссии. Цель документа – уменьшить потребление энергии в освещении домохозяйств, и постепенно перейти на энергосберегающие – флуоресцентные и диодные лампочки. До 2012 года в Евросоюзе будет прекращено производство лампочек накаливания", - сообщила Урпена.

Она добавила, что это требование в основном касается производителей лампочек на территории Евросоюза, а не потребителей: "Жители смогут покупать лампочки накаливания до тех пор, пока они доступны в магазинах, т.е., партии, произведенные до 1 сентября 2010 года, не будут изыматься из продажи".

Как сообщал уже ранее Mixnews.lv, чтобы окупить расходы на замену обычных ламп накаливания в квартире на так называемые энергосберегающие, жителю Латвии понадобится примерно 2-3 года.

Фото с сайта myrt.ru.

31 августа 2010 года, 16:50
Рекомендовать
"Газпром" не обещает быстрого решения о снижении цен на газ Предприниматель: русский и английский - языки бизнеса

Комментарии (12)

GTR 31 августа 2010 года, 17:43

с ценами на лампочки в Латвии, гляди а то и всех 5 лет надо, чтоб окупилось.

Сообщить куда надо    ответить

BIOS 31 августа 2010 года, 18:46

"...Как хотели за меня все решать
В чем ходить, где жить и чем мне дышать
Как хотели запретить мне мечтать,
Но меня теперь уж не удержать..."

А где же свобода выбора? Мы между прочим энергию на за спасибо получаем, мы за неё платим, и причём нехило. Моё дело куда её тратить. Захочу - хоть на улице батарею поставлю и буду греть, я плачу.
Это моё дело экономить или не экономить. Достал этот Евросоюз уже. Скоро что б поср@ть сходить надо будет разрешение спрашивать. Когда уже будет референдум по выходу из этого концлагеря? Вы прикиньте как будет свободно жить. Построим обратно сахарный завод, за транзит будем нормально сшибать, лампочки будем вркучивать какие захотим, медикаменты дешёвые сможем ввозить. А если по башке правительству дать, то и акцизы снизить удасться. Хочу жить в свободной стране.

Сообщить куда надо    ответить

GTR 31 августа 2010 года, 21:22

Да ладно Вам лампочки. ЕС не так плох по сравнению с идеями Шварцнеггера:

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) намерен запретить в своем штате продажи ЖК- и плазменных телевизоров с диагональю экрана более 40 дюймов, так как подобные устройства, по его мнению, потребляют слишком много электроэнергии, пишет Mail Online.

Сообщить куда надо    ответить

Артём 1 сентября 2010 года, 02:54

А если я хочу Терминатора посмотреть на большом экране?

Сообщить куда надо    ответить

piuoi 31 августа 2010 года, 18:56

-Я забыл дома утюг выключить!
-И что, у тебя теперь все сгорит?
-Нет, блять, все погладится

Сообщить куда надо    ответить

Непонятливый 31 августа 2010 года, 19:40

Хорошо, уничтожат лампы накаливания. А кто в подъездах и на этажах жилых домов будет менять перегоревшие лампочки? Я частенько сам , или соседи, меняю на своем этаже лампочку за 15-20 сантимов. Кто будет менять лампы, когда будут только "экономичные" за 1,5-2 лата? Дебилы! Это только один пример с какими неудобствами придется столкнуться в дальнейшем в отсутствии "лампочки Ильича". А что в захолустье? Ну, и хрен с вами, так вам и нужно европо-американским лизоблюдам!

Сообщить куда надо    ответить

! 31 августа 2010 года, 20:24

Мдаа.. бред.. В общем зашёл в магазин смотрю эти экономичные лампочки. решил взять парочку с большой мощностью, думал светить лучше будут.. Вкрутил, а они ели ели светят.. И потратил 5 лат на две лампочки. Пошёл взял за 40 сантим обыкновенные 2 лампочки и всё прекрасно.. Ещё один способ содрать бабла и внедрить продукцию Евросоюза !

Сообщить куда надо    ответить

31 августа 2010 года, 21:18

Ну крч это полный бред светят они херово
и что терь давайти зрение портить с этими лампочками а лучше чтоб сэкономить давайти сделаем тёмный час посли 21:00 устроим просто Электричество у города отрубим и не надо париться
мне то ко интересно как они от этой Экономии выигрывают??? вроди мы им денег меньше будем платить разве нет ? я понел они наделали этих ламп Миллионы и распродать надо мусор вот мы отдуваться будем ну как всегда =)

Сообщить куда надо    ответить

edvin 31 августа 2010 года, 21:49

EDISSON :((((

Сообщить куда надо    ответить

Sjava 31 августа 2010 года, 23:17

JA za toka 4tobi ekanomit' inergiju! NO po4emu ja dolzen platit' za diodnuju lampo4ku do 80% s vverhu??? Esli Evra zajus' pitaetsja sekanomit' Energiju po4emu Cina tokaja visokaja na eti ekonami4nie lampo4ki??? P.S Ja uveren 4to v proizvotstve Led de6evle 4em Obi4naja lampo4ka nakalivanija

Сообщить куда надо    ответить

neiro 31 августа 2010 года, 23:23

мне пофигу, у меня 100 ваттовая в комнате, все вдно норм, в Украине этим летом прикупила 75 ваттовые, буду зрячая, а это эти экономлампочки надо по 3 штуки вкручивать, чтобы было как мне надо, а не как сказали!!!!)))))))))))

Сообщить куда надо    ответить

Zanna 1 сентября 2010 года, 00:06

doma probovali perejti na eti ekonomnie lampocki. svetitj normaljno oni nacinajut spustja vremja (poka nakalitsja) mozhet konecno u menja,no oni peregoreli ocenj bistro. prosluzili neskoljko nedelj. i ekonomicnee oni esli budut goretj postojanno,a vkljucaja,vikljucaja oni potrebljajut mnogo energii. a kak zhe bitj s tualetom,vannoj? pustj vsegda gorit svet? VOZMUSCENA!!!

Сообщить куда надо    ответить




Загружается, подождите...



Лента новостей

Цены на нефть понизились из-за ситуации в Греции

Рижские водители покупают самый дорогой бензин в Балтии (11)

S&P снизило рейтинги 34 итальянским банкам

Организаторы "Новой волны" с Юрмальской думой поссорились из-за кафе (25)

Греция получит финансовую помощь от ЕС в полном объеме

Требовавшая признания банкротства BAS компания Veriko косвенно принадлежит Флику

Латвийцы продолжают покупать новые авто

Премьер-министр с оптимизмом ждет возвращения уехавших (23)

Торговая активность Латвии после кризиса продолжает расти (2)

В Греции проходит всеобщая забастовка

Латвия налаживает экономическое сотрудничество с Украиной (2)

Туриндустрия: "Новая волна" приносила миллионы

Рынок нефти изменится до неузнаваемости

Еврогруппа отказалась разблокировать второй пакет финпомощи Греции

Молодые врачи уезжают из Латвии (АУДИО) (9)

Минфин: минувший год стал первым годом развития после 2007 года (4)

Экономист: прирост экспорта будет выражаться однозначным числом

Lido будет отдавать долги в течение 8 лет

Оборот обрабатывающей промышленности вырос на 16,8% (3)

Прирост ВВП за квартал составил 5% (1)

Сюжеты