+9
завтра +16

Латвия призвала ЕС отказаться от тотальной экономии

комментарии: 5

фото

Премьер-министры 12 стран Европейского союза, призвали Брюссель перейти от политики сокращения бюджета к стимулированию роста, так как регион переживает уже вторую рецессию за последние три года. К этому призыву присоединился и латвийский премьер Валдис Домбровскис.

Как сообщает РБК daily, преодолевать кризис главы правительств намерены за счет развития сектора услуг и активной торговли с Россией, США и Китаем. Еврокомиссия к инициативе чиновников отнеслась прохладно, тогда как эксперты увидели за этим демаршем личную попытку премьера Италии Марио Монти повысить свой авторитет.

Почти половина стран ЕС устала экономить и хочет вернуться к росту как можно скорее на фоне замедления экономикb и роста безработицы.

Ни ратующие за финансовую дисциплину локомотивы зоны евро Германия и Франция, ни периферийные Португалия и Греция обращение не подписали.

Официальный Париж вообще никак не прокомментировал письмо.

По мнению участников Клуба-12, сейчас для европейских экономик наступил опасный момент: "Рост остановился. Безработица растет". На прошлой неделе сразу несколько стран зоны евро констатировали, что вступили в стадию технической рецессии, показав падение ВВП в течение двух кварталов подряд. Речь идет об Италии (в третьем квартале экономика сократилась на 0,2%, в четвертом — на 0,7%), Нидерландах (-0,4 и -0,7% соответственно) и Чехии (-0,1 и -0,3% соответственно). Не лучше обстоят дела с безработицей: ее уровень в ЕС достиг 9,9%, тогда как в валютном блоке — 10,4%.

Чтобы решить эти проблемы, чиновники предлагают сосредоточиться на восьми приоритетах. Начать нужно с поддержки сектора услуг, который обеспечивает 80% ВВП ЕС. Кроме того, Евросоюз должен усилить свои позиции в международной торговле, в частности заключить уже в этом году соглашения о свободной торговле с Индией, Канадой и некоторыми партнерами по АСЕАН, что принесет ЕС дополнительные 90 млрд. евро. ЕС стоит также углубить экономическое сотрудничество с США, Китаем и Россией. При этом министры рекомендуют оказывать меньше помощи банковскому сектору, так как именно "банки должны нести ответственность за расходы по рискам, а не налогоплательщики". Среди прочих мер создание к 2015 году единого рынка электронных услуг, к 2014-му — эффективного внутреннего энергетического рынка.

В Еврокомиссии, однако, к предложениям министров отнеслись довольно прохладно, похвалив за усердие, но дав понять, что контролируют ситуацию. "При прочтении мне было приятно увидеть, что те восемь или девять предложений уже сейчас находятся в разработке", — отметил еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье.

22 февраля 2012 года, 14:33
Рекомендовать
Каждый пятый латвиец живет на "минималку" Fitch понизило рейтинг Греции до преддефолтного

Комментарии (5)

IZJA(EASY) 22 февраля 2012 года, 14:54

"...преодолевать кризис главы правительств намерены за счет развития сектора услуг и активной торговли с Россией, США и Китаем....

Ну, в США и Кетае Латурас и наххх не нужен - с чем тудой итти?...да и не пустют никуя! - А вот Россию бабуины-нацыки давно просрали!
А после рефа ваще - подписали себе смертный приговор!-
"Никаких уступок русским!" (с) "Блядинство"...благодарю за вниманее...С преведом, Глаша!)) Иншалла!))

Сообщить куда надо    ответить

Коровьев 22 февраля 2012 года, 15:26

Правильно! К чертям собачьим эту экономию. Сколько там осталось этой ЕС дней жить? Так не лучше ли в оставшиеся дни устроить веселую гулянку! Собраться, посидеть за пиршественным столом, выпить и закусить в компании хороших друзей. Э-э-эх!!! Сколько той жизни?! :)))

Сообщить куда надо    ответить

АзбУка 22 февраля 2012 года, 16:51

\\\\ Я ПРОФИ... В МАКРО ЭКОНОМИКЕ.!!! обезьЯНЫ БЕСмозглыи.......... Я блЯДей эНд простиТУТок ==== 2лв СВАЛЮ!!!!!!!! Спросите У мАяГо другАна янЧУКса каЗЛОциньша. -- деБИЛс дОма вИс зин (пар МАНИ). и!!! ЗНАЕТ шО Я еТО изДАРишу

Сообщить куда надо    ответить

АзбУка 22 февраля 2012 года, 17:10

\\\\\\ "КАК СЛАДОСТНО отчизну НЕнаВИДЕТЬ,
И ЖАДНО ЖДАТЬ ЕЁ УНИЧТОЖЕНИЯ" _____ПЕЧЁРИНс ВАЛИТЪ эНд МОЧИЪ 2лв

Сообщить куда надо    ответить

АзбУка 22 февраля 2012 года, 18:19

=======чО дИмАкратия ВОВторОЙ лв заКОНЬчилась А????????! ГБ (радио "ПИК" 100 ФМ) ГБ___ГригорийС БергС ----- ДЕЖУРНЫЙ по Латвии. иСтиный америкаНОС СВОБОДУ ГРИШЕ БЕРГУ!!!!!!!!!!!

Сообщить куда надо    ответить




Загружается, подождите...



Лента новостей

MIX TV. НОВОСТИ СЕГОДНЯ. ВЫПУСК ЗА 24 МАЯ

Анцупов: от срыва сделки с CAF Латвия потеряет 350 млн. латов (1)

Facebook решил перенести торговлю своими акциями на другую биржу (1)

Ставку НДС снизят до 21% с 1 июля (5)

В Риге начинает работать авиакомпания низких цен (1)

Сейм единодушно поддержал снижение подоходного налога (6)

Финансист призвал подождать с продажей государственных банков

Rīgas ūdens будет продавать питьевую воду в бутылках (3)

Эксперт: перемены в российском правительстве помешают автоперевозчикам

Еврозона посыпется меньше чем через месяц

В Латвии пройдет латвийско-турецкий форум

Жители Латвии задолжали банкам почти 11 млрд. латов (2)

Швейцария вернется к золотому франку

Министр просит не комментировать закупку поездов

Рижский суд арестовал имущество адвоката Мерони

Закис: "Единство" не выдвигало Штокенбергса в правление PV (2)

Экономист: мнение латвийцев о евро политиков не волнует (АУДИО) (4)

Министр: вопрос о финансировании новых поездов решится в пятницу

Рунгайнис советует забыть про фетиш лата (АУДИО) (9)

На Цукерберга подали в суд за махинации

Сюжеты

Популярные материалы





Загрузка...

Прямой эфир

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хазин:

Это называется пир во время чумы

Михаил Хазин Известный экономист в гостях у программы "Кредит доверия" на "Эхе Москвы"

Михаил Хазин:

Богатых должно стать меньше

Михаил Хазин Экономист Михаил Хазин рассказал в интервью "Эхо Москвы" о том, как ситуация в Ливии отразится на мировой экономике.

Дмитрий Ананьев:

Отставка главы Standard&Poor’s была логична

Дмитрий   Ананьев Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению РФ Дмитрий Ананьев рассказывает в эфире "Эха Москвы" о том, как отставка главы Standard&Poor’s повлияет на мировую экономику.

Мнение

Наталья Михайлова Наталья Михайлова: Казненные в курятнике
Вадим Радионов Вадим Радионов: Весенний латовый призыв
Бен Латковскис Бен Латковскис: Какие налоги следует уменьшить?
Михаил Губин Михаил Губин: Свинья из прошлого
Игорь Зуев Игорь Зуев: Греция: Muppet Show – все равны, но некоторые равнее
OTDAM.LV OTDAM.LV

Набор косметики

Одежда 34-36р, на рост 158см

Отдам вещи

Матрас для пеленания

Платье для выпускного

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

25.05.2012 08:17 : В России минувшей ночью начались официальные продажи IPad-3

25.05.2012 08:16 : В Москве на 3-летнего ребёнка напал стаффордширский терьер

Время загрузки страницы: 0.11 sec