+9
завтра +16

Дайнис Гайшпутис:

Экономика снижает обороты

комментарии: 1

Экономика Латвии в четвертом квартале 2011 года по инерции продолжала идти по дороге развития. В последнем квартале минувшего года прирост ВВП составил 5%. Данный результат наметил замедление темпов развития, что и будет продолжаться в первом квартале этого года, когда темп развития латвийской экономики может скатиться до 3%.

Главным "двигателем" роста стали промышленность и торговля. Во второй половине года отдачу дала также и строительная отрасль, которая за счет поддержки европейских фондов может показать умеренный рост и в этом году. Хороших показателей можно также ожидать от транзита и туризма. Нынешние данные позволяют сделать выводы, что общий годовой прирост ВВП за 2011 год составил 5,3%.

Ушедший год для экономики в целом был сравнительно успешным, хотя на уровне микроэкономики существенных изменений еще не наблюдалось. Доля предыдущей торговли в общем развитии и постепенное снижение в минусы текущего счета платежного баланса указывают на необходимость продолжать укрепление развития экспорта. От успеха в этой сфере в большой степени будет проистекать способность поддерживать сбалансированное и, следовательно, долгосрочное развитие.

Результат этого года в основном будет зависеть от успехов политиков еврозоны в обеспечении жизнеспособности идеи единой валюты и восстановлении доверия инвесторов к способностям отдельных стран обслуживать свои долги.

Несмотря на то, что в этом году экономике еврозоны прогнозируют рецессию, существенным является не переоценивать ее негативное влияние. Прогноз развития ВВП этого года составляет 2,5%. Это означает, что продолжение положительных тенденций на фоне ушедшего года будет гораздо более вялым.

Дайнис Гашпуйтис, экономист банка SEB

9 февраля 2012 года, 16:22
Рекомендовать
О дураке сказочном Девиантные русские

Комментарии (1)

экономисту 12 февраля 2012 года, 20:11

возьми лопату и вперёд и звезди БЕЛОРУЧКА

Сообщить куда надо    ответить




Загружается, подождите...



Авторы

Михаил Губин Михаил Губин

Мнения: 365

Наталья Михайлова Наталья Михайлова

Мнения: 81

Юрий Алексеев Юрий Алексеев

Мнения: 48

Олег Пека Олег Пека

Мнения: 46

Джереми Кларксон Джереми Кларксон

Мнения: 34

Владимир Соловьев Владимир Соловьев

Мнения: 29

Матвей Ганапольский Матвей Ганапольский

Мнения: 28

Абик Элкин Абик Элкин

Мнения: 24

Антон Орех Антон Орех

Мнения: 19

Артемий Троицкий Артемий Троицкий

Мнения: 16

Иннокентий Скриперушкин Иннокентий Скриперушкин

Мнения: 8

Алексей Новак Алексей Новак

Мнения: 8

Элеонора Рузвельт Элеонора Рузвельт

Мнения: 7

Марина Шкода Марина Шкода

Мнения: 6

Инесса Берзиня Инесса Берзиня

Мнения: 5

Сюжеты

Лента новостей

Популярные материалы





Загрузка...

Прямой эфир

ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хазин:

Это называется пир во время чумы

Михаил Хазин Известный экономист в гостях у программы "Кредит доверия" на "Эхе Москвы"

Михаил Хазин:

Богатых должно стать меньше

Михаил Хазин Экономист Михаил Хазин рассказал в интервью "Эхо Москвы" о том, как ситуация в Ливии отразится на мировой экономике.

Дмитрий Ананьев:

Отставка главы Standard&Poor’s была логична

Дмитрий   Ананьев Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению РФ Дмитрий Ананьев рассказывает в эфире "Эха Москвы" о том, как отставка главы Standard&Poor’s повлияет на мировую экономику.

Мнение

Наталья Михайлова Наталья Михайлова: Казненные в курятнике
Вадим Радионов Вадим Радионов: Весенний латовый призыв
Бен Латковскис Бен Латковскис: Какие налоги следует уменьшить?
Михаил Губин Михаил Губин: Свинья из прошлого
Игорь Зуев Игорь Зуев: Греция: Muppet Show – все равны, но некоторые равнее
OTDAM.LV OTDAM.LV

Набор косметики

Одежда 34-36р, на рост 158см

Отдам вещи

Матрас для пеленания

Платье для выпускного

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

25.05.2012 08:17 : В России минувшей ночью начались официальные продажи IPad-3

25.05.2012 08:16 : В Москве на 3-летнего ребёнка напал стаффордширский терьер

Время загрузки страницы: 0.07 sec