На радио Baltkom 93,9 - премьер-министр Валдис Домбровскис! (4)

фото

  1. Премьер-министр Валдис Домбровскис в дополнительном выпуске программы "Прямая речь" на радио Baltkom 93,9 в четверг, 15 сентября, после 15.00.
Эксклюзив | 14 сентября 2011 года, 18:10

Все вопросы, которые встали перед премьером в период предвыборной кампании, а особенно - ситуация с национальной авиакомпанией airBaltic - будут обсуждаться в прямом эфире.

Прямая видеотрансляция на сайте Mixnews.lv.

Ведущий программы – Абик Элкин.

Комментарии 4
AG6 лет назад
Какой смысл задавать вопросы эмисару внешнего управления? Смешные вы такие все. Домбровскису нет дела до того, что он оставит после себя. Пусть повыступает в свое удовольствие. Надож отрабатывать...........доверие.
jautajums Dombrovskim6 лет назад
Vienotība runā par to kā veiksmīgi izvedusi Latviju no krīzes, kā sākusies izaugsme.

Patiesībā tā ir nevis izvedusi valsti no krīzes, bet vienkārši uzvēlusi to visu uz sabiedrības pleciem (aizņēmusies naudu, nomaksājusi par savām neizdarībām(Parex,utt) un uzvēlusi šo parādu nastu uz tautas pleciem, lai tagad tā to velk - lūk arī viss krizes izejas plāns), tā vietā, lai domātu par tautsaimniecības attīstību, tā tieši pretēji - bremzē to un piedāvā vienkārši sarauties čokuriņā(turpināt konsolidēt budžetu) un gaidīt, jo redziet, Latvijas izaugsme jau ir sākusies. Kā pamatojums tiek minēts eksporta pieaugums (lai gan pēdējās tendences rāda, ka Importa pieauguma tempi apsteidz eksportu) un IKP pieaugums. Bet tas ir diletantiski demagogiski tā vērtēt situāciju, tikai virspusēji vērtējot to var pasniegt kā Latvijas izaugsmi.
Patiesībā šīs 'izaugsmes' pamatā ir pieprasījuma izmaiņas globālajos tirgos- pieaudzis pieprasījums, musu makro dati iet uz augšu. Tas nevar būt pamats izaugsmei! Tas ir kā mēģināt veidot stabilu gimeni uz gadījuma sakariem.
Sada Vienotības un ZRP piedāvātā izaugsmes stratēģija ir lemta neveiksmei, jo nebalstās uz Latvijas konkurētspēju, bet tieši otrādi- paļaujās, ka ar esošo konkurētspējas līmeni tā var nodrošināt izaugsmi, balstoties uz makroekonomiskajiem datiem. Lai gan, ja paanalizētu uz kā rezultāta ir panākta šī izaugsme- tie ir produkti ar zemu pievienoto vērtību, vai pat pavisam zemu- re-eksports. Bet tas nozīmē, ka mēs esam ļoti atkarīgi un ievainojami no globālajām svārstībām, jo busim starp pirmajiem, kuriem nepietiks soliņa uz kā sēdēt un būsim uz pakaļas...

Uzskatāmi mūsu konkurētspēju apliecina arī mūsu salīdzinošais darba ražīgums:

Так, данные о производительности труда показывают, что объем внутреннего валового продукта на один рабочий час в Латвии в 2010 году составлял 15,6 евро, тогда как в Литве — 18,5, а в Эстонии — 20,6 евро. Более низкие, чем в Латвии, показатели производительности зарегистрированы только в Болгарии и Румынии. В свою очередь, высокий уровень безработицы, который существенно вырос с 2007 года, в комбинации с ухудшающейся демографической ситуацией может привести к тому, что уже через неполные 50 лет количество работающих в Латвии будет наполовину меньше числа тех, кто зависит от социального бюджета.
Виктор6 лет назад
Уважаемый г-н Домбровскис.
С удивлением узнал о вашем физматовском прошлом и об Институте физики твердого тела(посмотреть бы публикации), теперь понятна ваша принадлежность к номенклатуре (это Годманис, это троечник и комсорг Репше). Конечно в физике делать карьеру сложнее чем в политике.
Следует отдать должное вашей риторике, просто поражаешься как Вы искусно можете не отвечать на прямые вопросы! 80% ваших речей на камеру - "простая вода"! Может по этому Вы и ушли из физики?
Вопрос следующей: "Парэкс, airBaltic..., кто следующий? Латтелеком, Латэнерго?" - мне кажется, это на Вашей совести... Бог Вам судья...
Жаль, что страной управляют дилетанты.