Воспитатель: легионеры в детсаду нужны для нравственного воспитания (ВИДЕО,АУДИО) (61)

фото

Эксклюзив | 10 мая 2012 года, 16:37

Появление вооруженных молодых мужчин в форме легионеров Waffen SS в детском саду Pucīte - это составная часть программы нравственного и социального воспитания детей. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала воспитатель детского сада Лига Тауриня.

Напомним, ранее на портале IMHOclub.lv появилась информация о том, что 16 марта урок патриотизма для 3-4-летних детей в частном детском саду Pūcīte провели вооруженные молодые мужчины, одетые в форму легиона Waffen SS. В публикации на сайте детского сада солдаты добровольческого Латышского легиона Waffen SS названы "героями", а силы антигитлеровской коалиции - "врагами".

Далее приводим разговор корреспондента радио Baltkom Дениса Денисов (ДД) и воспитательницы Лиги Таурини (ЛТ)

ДД: Можете рассказать, почему была выбрана именно такая тема и такая форма?

ЛТ: У нас разные темы в рамках учебной программы, которые мы в течение учебного года реализуем.

ДД: Рассказали ли вы 8 или 9 мая о тех латышах, которые воевали?

ЛТ: Я вам говорю, в рамках учебной программы известны темы, которые в течение года дети должны освоить. Мы работаем весь год над этими темами.

ДД: На интернет-сайте садика солдаты стран антигитлеровской коалиции названы врагами. Почему?

ЛТ: В рамках учебной программы есть разные темы и мы их реализуем.

ДД: Какие у вас еще есть темы о Второй мировой войне?

ЛТ: У нас нет отдельной темы о Второй мировой войне или о другой. Есть нравственное воспитание, есть социальное воспитание.

ДД: Вы будете приглашать людей в форме солдат Красной армии, чтобы они что-то рассказали детям?

ЛТ: Сейчас мы готовимся к празднованию Дня матери.

ДД: Будете ли вы приглашать ветеранов?

ЛТ: В этом учебном году нет.

ДД: А в следующем?

ЛТ: У нас разработана программа только на этот учебный год.

На вопрос журналиста о том, связан ли детский сад с какой-либо политической организацией, работник учреждения бросила трубку.

Воспитательница также указала, что действует согласно закону и каким-то требованиям. Каким именно - она не стала пояснять.

Напомним, на фотографиях, размещенных на домашней странице садика, также присутствует депутат Сейма от Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс, Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ. Между тем, портал apollo.lv отмечает, что совладельцем садика "Совушка" является именно депутат Сейма Иманта Парадниекс.

фото с сайта pucite.lv

Комментарии 61
Bмктор6 лет назад
Когда мозгов нет. считай уже КАЛЕКА!
Koments6 лет назад
Koments » Parādniekam
Varētu vēl saprast, ka tādus pasākumus rīkotu kāds leģionāra, jeb nacionālā partizāna pēctecis, lai godinātu savu cenču piemiņu, bet par Parādnieku nav vispār skaidrs, vai viņš ir provokātors, jeb galīgi amorāls cilvēks un vilkatis patriota ādā.
-
Tā vietā, lai demonstrētu leģionāru ekipējumu un stāstītu par šo likteņa nolemto cilvēku veltīgo cīņu vācu okupantu armijā, viņam vajadzēja piebiedroties sava tomēr īstā un patiesi varonīgā vectēva piemiņas godināšanai 9. maijā, pie Uzvaras pieminekļa Pārdaugavā.
-
Ja Parādnieks būtu vīrs ar stāju un patiesi cienītu savus priekštečus, būtu sameklējis vismaz sava vectēva kapu un pienācīgi sakopis, kā katram sevi cienošam kristietim pienākās. Viņa vectēvs 2. -Baltijas frontes 125.pulka sastāvā piedalījās otrās vācu aizsardzibas līnijas ieņemšanā kura tajā laikā atradās gar Dobeles - Saldus šoseju. Kapteinis Parādnieks un vēl daudzi citi Staļina Gvardes Divīzijas ierindnieki un komandieri tur krita varoņa nāvē 1945. gada 6. martā.
-
Tās bija loti smagas kaujas, bet par to nav runa, jo neviens neizvēlās ne savus vecākus, ne arī ir atbildīgi par viņu darbiem. Ir cits, bet vēl lielāks noziegums, kurš mērāms ar morālām kategorijām un tas ir pricips, ka cilvēks, kurš noliedz savu tēvu un māti un visus savus senčus, no kuriem viņš ir cēlies, nav cienīgs nest cilvēka vārdu.
-
Tā nu cienītais Nacionālā bloka deputāt ir iznācis, ka tavs sencis ir tikai smirdīgs okupants un no pārējiem krievu iebrucējiem neatšķirās, ja nu vienīgi ar savu izcelsmi un nelieti mazdēlu, kurš savu senci tagad noliedz. Ja gribi, aizej labāk pie Vešņakova un palūdz lai atsūta no Krievijas arhīviem pilnu izziņu par savu vectēvu. Varēsi vismaz atrast viņa kapa vietu un pienācīgi sakopt...
Вопрос6 лет назад
А почему только два месяца спустя это всплыло в новостях? Странно...