ЧМ по хоккею: Белорусы победили Латвию 3:1 и вышли в плей-офф (ФОТО) (62)

Хоккей-2014 | 19 мая 2014 года, 23:08

Сборная Латвии по хоккею в очень тяжелой и упорной борьбе проиграла сборной Белоруссии - хозяйке чемпионата мира по хоккею со счетом 1:3. Таким образом белорусы набрали 12 очков и гарантировали себе участие в плей-офф. У Латвии еще есть шанс выйти из группы, но для этого подопечным Теда Нолана необходимо побеждать Швейцарию.

Ход игры

Сборная Беларуси выигрывает у Латвии после первого периода - 2:0, передает корреспондент БЕЛТА.

При оглушительной поддержке зрителей "Минск-Арены" сборная Беларуси сразу пошла вперед, пытаясь как можно быстрее поразить ворота Эдгара Масальскиса. Однако стартовый натиск не увенчался успехом, и только в начале 8-й минуты игры Джефф Платт открыл счет. Белорусские хоккеисты продолжали наращивать давление и через полминуты Михаил Грабовский заставил голкипера сборной Латвии во второй раз доставать шайбу из своих ворот - 2:0. Сразу после этого наставник латвийцев Тед Нолан взял тайм-аут, чтобы его подопечные смогли перевести дух и попытаться предъявить контраргументы хозяевам мирового первенства. Однако до перерыва счет не изменился.

После второго периода , едва возобновилась игра, как хозяева получили численный перевес, но, как это ни удивительно, уступили инициативу соперникам и не создали ни одного опасного момента у ворот Масальскиса. Вскоре белорусы вновь играли в большинстве и снова не смогли воспользоваться этой благоприятной ситуацией для того, чтобы забросить еще одну шайбу. Латвийские хоккеисты, пытаясь хоть как-то переломить ход встречи, в одном из эпизодов затеяли потасовку у своих ворот, после чего у белорусов на площадке осталось 4 полевых игрока. К счастью, сборная Латвии, хотя и является лучшей по реализации большинства, на этот раз поразить ворота не смогла. Зато при следующем удалении латвийцы добились своего и сократили разрыв до минимума. После второго периода сборная Беларуси выигрывала у хоккеистов Латвии со счетом 2:1.

В концовке третьего периода латыши забросили вторую шайбу, однако арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав игру в площади ворот, а за секунду до сирены Сергей Костицын установил окончательный результат, поразив пустые ворота. Благодаря этой победе белорусы обеспечили себе место в четвертьфинале домашнего турнира.

Напомним, в своей последней игре, прошедшей в минувшую субботу, сборная Белоруссии, уступая по ходу встречи со счетом 0:2, вырвала победу у команды Германии 5:2. До этого белорусы переиграли команду Швейцарии 4:3 и Казахстана 4:1, а также уступили США 1:6 и финнам 0:2.

Сборная Латвии, в свою очередь, в субботнем матче против россиян забила первой, но затем пропустила четыре шайбы и уступила 1:4. До этого латвийцы обыграли сборную Финляндии 3:2, Казахстана 5:4 и США 6:5, но уступили команде Германии 2:3.

Состав сборной Латвии: Вратари: Масальскис, Гудлевскис. 1-я пятерка: Галвиньш, Кулда — Даугавиньш, Редлихс, Кениньш. 2-я пятерка: Сотниекс, Пуяц — Васильев, Ниживий, Индрашис. 3-я пятерка: Лавиньш, Редлихс — Джериньш, Ципулис, Мейя. 4-я пятерка: Ясс, Якс — Шталс, Берзиньш, Ясс.

Состав сборной Беларуссии: Вратари: Коваль, Лаланд. 1-я пятерка: Коробов, Граборенко— Калюжный, Костицын, Грабовский. 2-я пятерка: Денисов, Готовец — Плэтт, Стась, Костицын. 3-я пятерка: Евенко, Усенко — Угаров, Степанов, Китаров. 4-я пятерка: Карев, Ефименко – Осипов, Волков, Ковыршин.