Сборная Латвии сегодня поборется с Швейцарией за выход в четвертьфинал (2)

Хоккей-2014 | 20 мая 2014 года, 11:16

Сборная Латвии по хоккею сегодня проведет свой решающий матч за выход в четвертьфинал Чемпионата мира в Минске против команды Швейцарии. Чтобы обойти финнов и занять четвертое место в группе B, команде Теда Нолана достаточно победить как в основное время, так и в дополнительное или по буллитам.

Начало матча – в 16:45 по латвийскому времени.

Для сборной Швейцарии этот матч по сути ничего не решает. Несмотря на победу над сборной Казахстана 6:2 в своем последнем матче, швейцарцы, имея перед игрой с Латвией 8 очков, уже не смогут попасть в плей-офф. Вместе с тем, швейцарцам не грозит и вылет в первый дивизион.

Сборная Латвии накануне уступила белорусам, которые, в свою очередь, вслед за россиянами обеспечили себе место в четвертьфинале. Матч закончился со счетом 1:3 в пользу хозяев турнира.

До этого латвийцы обыграли сборную Финляндии 3:2, Казахстана 5:4 и США 6:5, но уступили команде Германии 2:3 и России 1:4. Таким образом, Латвия имеет в активе 9 очков, а их ближайшие соперники финны, проведя все матчи группового этапа – 11 очков. При одинаковом количестве очков латвийцы окажутся выше – по итогам личной встречи с финнами.

За всю историю выступлений сборной Латвии в топ-дивизионе, между латвийцами и швейцарцами состоялось восемь встреч, в шести из которых сильнее была команда Швейцарии. В 2004 году в Праге была ничья 1:1, а в 2009 швейцарцы играли дома и уступили 1:2.

Вместе с этим, отметим, что на прошедшей Олимпиаде в Сочи команды встречались дважды, и если в первой встрече Латвия уступила 0:1, то во второй игре одержала победу 3:1 и вышла в четвертьфинал олимпийского турнира.