ЧМ по хоккею: Россия обыгрывает чемпионов мира и выходит в финал (ФОТО) (21)

Хоккей-2014 | 24 мая 2014 года, 17:03

Волевой победой сборной России со счетом 3:1 завершился полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею 2014 между командами России и Швеции. При этом стоит отметить, что подопечным Олега Знарка, не знающим поражения на этом чемпионате мира, противостояли ни много ни мало, а чемпионы мира и серебряные призеры олимпийского Сочи. В воскресенье, 25 мая в решающем матче турнира россияне сразятся с сильнейшим в паре чехов и финнов.

Лучшим игроком матча в составе сборной России стал Артем Анисимов. У шведов лучшим признали автора единственного гола в ворота сборной России Меллера.

После первого периода россияне выигрывали у шведов со счетом 2:1, передает корреспондент БЕЛТА.

Поначалу действующие чемпионы мира имели преимущество, заставив российских хоккеистов думать об обороне. Результатом превосходства шведов стала быстрая шайба Оскара Меллера, отличившегося на 19-й секунде матча. Россияне долго приходили в себя, но к концу первого периода сумели отыграться и выйти вперед. Сначала Сергей Плотников восстановил равновесие, а затем Сергей Широков во второй раз поразил ворота Андерса Нильссона.

После второго периода полуфинального матча Россия - Швеция счет 3:1.

Вторая треть прошла при небольшом преимуществе россиян, которые больше атаковали и добились превосходства в две шайбы. Антон Белов наказал шведов разящим броском от синей линии.

В третьем периоде вязкая силовая борьба продолжилась. Россияне не дрогнули, переведя поединок в эндшпиль с преимуществом в две шайбы. За 2,5 минуты до сирены шведы решили снять вратаря и сумели заработать удаление соперника. Однако даже вшестером против четырех соперников скандинавы сумели отличиться лишь откровенной грубостью. Счет остался неизменным 3:1.

В финале ЧМ-2014 сборная России сыграет с лучшей командой из пары Чехии и Финляндии. В первом раунде плей-офф полуфиналисты оставили турнир без североамериканцев. Чехи со счетом 4:3 сломили сопротивление сборной США, а финны с огромным трудом выбила команду Канады – 3:2.

Тройка лучших игроков сборной России на этом турнире - Сергей Бобровский, Евгений Малкин и капитан Александр Овечкин.

Сборная России на этом чемпионате одержала восемь побед в восьми играх. В 1/4 финала были биты французы - 3:0. Команда Швеции провела групповой этап не без потерь, уступив Канаде. В итоге в четвертьфинале "Тре Крунур" встретились с хозяевами белорусами и вырвали победу в самой концовке - 3:2.

Это пятый выход в финал российской команды за последние 7 лет. Из четырех предыдущих финалов выиграно три.

Кроме того, за постсоветский период Россия вышла в финал в седьмой раз. Четыре раза команды удавалось завоевывать золотые медали.