Россия завоевала золото Чемпионата мира по хоккею (ФОТО) (19)

Хоккей-2014 | 25 мая 2014 года, 23:25

Сборная России по хоккею стала победителем чемпионата мира по хоккею, который проходил в Минске. В финальном матче россияне обыграли команду Финляндии со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

В середине первого периода счет открыли россияне - шайба Сергея Широкова. Но за несколько секунд до окончания первого периода финны сравняли счет. Команды ушли на перерыв со счетом 1:1

В начале второй 20-минутки Палола вывел сборную Финляндии вперед, однако практически тут же Александр Овечкин выровнял положение дел в матче. За две минуты до окончания второго периода российскую сборную вперед выводит Евгений Малкин. Команды уходят на перерыв со счетом 3:2 в пользу России.

На пятой минуте третьего периода Данис Зарипов забивает четвертый гол. За четыре минуты до окончания матча внук великого тренера Виктора Тихонова - тоже Виктор Тихонов - ставит победную точку. Счет игры 5:2. Россия в 2014 году становится сильнейшей командой планеты.

Национальная команда России стала пятикратным чемпионом мира. Если брать историю СССР, то этот успех стал для россиян 27-м. На турнире в Минске национальная команды одержала победы во всех десяти матчах, забросила 42 шайбы и пропустила десять, напоминает lenta.ru

Россияне играли финальный матч без наставника команды Олега Знарка, который был дисквалифицирован на один матч за неоднозначный жест в адрес шведского тренера Рикарда Гронберга. В игре с Финляндией сборной России руководил помощник главного тренера Харийс Витолиньш.

Для финнов это седьмое серебро чемпионатов мира. Третье место заняла команда Швеции, одержавшая верх над Чехией (3:0).