По всему городу объявлена тревога (дополняется)

комментарии: 11

фото

Полиция объявила в Риге тревогу и продолжает работать в усиленном режиме.

В Старой Риге продолжают действовать агрессивные молодежные группировки, активность которых ограничивает полиция.

фото

По-прежнему неизвестно точное число пострадавших. Время от времени появляется новая информация о пострадавших. Выбиваются окна, прокалываются автомобильные шины. Уже испорчены несколько полицейских автомобилей.

Пытаясь оградится от камней, мусорников и других предметов, которые бросают в полицейских агрессивно настроенные жители Латвии, стражи порядка и оперативные силы спецслужб передвигаются по направлению ул. Смилшу к Домской площади, а затем по ул. Екаба.

На данный момент протестующим удалось вытеснить оперативных работников почти до ул. Маза Пилс.

Протестующие двигаются к Сейму. В свою очередь, у здания Сейма находятся неисчисляемые отряды полиции, полицейские микроавтобусы и автомобили скорой помощи.

фото

Здание Сейма заблокировано. В нем выбиты стекла, выломаны кирпичи, разломаны мусорные урны.

В прямом эфире Латвийского телевидения в голову журналиста телеканала LTV Яниса Гесте попал кирпич. Однако журналист сообщил, что с ним все в порядке.

Пострадал также один из сотрудников Вооруженных сил. В машине скорой помощи ему перевязывали голову.

Протестующие выбили несколько стекол в зданиях Министерства финансов, Службы госдоходов и компании по недвижимости Ober Haus на ул. Смилшу.

Также агрессивная толпа молодых людей ограбила магазин алкогольных напитков Latvijas Balzams на ул. Смилшу.

После ограбления, молодые люди вышли из магазина, держа в руках несколько бутылок крепкого алкоголя.

К 21.31 оперативным работникам удалось наконец вытеснить протестующих от центра Старой Риги по направлению к Бастионной горке.

Однако по-прежнему продолжаются задержания.

Несмотря на вытеснение полицией участников акции протеста, они продолжают выкрикивать лозунг «Прочь Сейм» на латышском и других языках.

От нападения агрессивных молодых людей пострадал «Винный бар» на ул. Смилшу, некий табачный магазин, кафе «Дама» и другие заведения.

В центральном филиале банка Parex на ул. Смилшу также выбиты окна. Служба безопасности банка тоже работает в усиленном режиме.

Полиция призывает жителей не вмешиваться ни в какие конфликтные ситуации и слушаться работников полиции.

По словам представителя Полиции безопасности Кристине Апсе-Крумини, инициаторами беспорядков стали молодые люди, которые ранее не попадали в поле зрения полиции.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что инициаторами беспорядков не являлись радикально настроенные группировки. По крайней мере, пока у Полиции безопасности нет такой информации.

К 22.00 были задержаны, как минимум, 4 участника насильственных беспорядков в Старой Риге, сообщил в интервью Латвийскому телевидению начальник Госполиции Алдис Лиелюксис. По его словам, людей продолжают задерживать.

Люелюксис считает, что полиции удастся справиться с ситуацией в Старой Риге. Он также призвал протестующих идти домой и избегать любых конфликтных ситуаций.

К 22.13 беспорядки в Старой Риге прекратились. Оперативные работники заставили покинуть Старую Ригу всех находящихся там людей. Отдельные молодые люди собрались на Бастионной горке и у памятника Свободы, однако стычек с полицейскими больше не происходит.

фото

фото

фото

фото

фото

фото

13 января, 21:14
Рекомендовать
Семь человек погибли при пожаре в подземном гараже в Москве Во время беспорядков пострадали 8 полицейских

Комментарии (11)

МН 13 января, 22:08

Впринципе все и так знали, что это случиццо. Только не говорили. Молодежь туда явно шла, что бы подраться. Ща половину в тюрьмы посажают, штрафами обложат... А сейм всё равно не распустят!

Batman 13 января, 22:34

Да так и будет, будут знать как на выборы ходить, а не вспоминать о руководстве только когда попа в какашках.

Изя 13 января, 22:43

Димакратийа! А фуле!
И ф Паризе, и ф Афины ездеть нинада! Фсё туд есть! Иканомейа, панемаиш! :-((((((

Ли 13 января, 22:47

Надеюсь это хоть как-нибудь, да поможет!

Дождь 13 января, 22:55

Пыщь пыщь да ничего это не изменит. Это только усогубит. представте сколько днег понадобится на устранение урона и выплаты компенсаций. А если ещё будут рецедивы ... а они скорей всего будут.

sambur 13 января, 22:56

Да хорошая получилась предвыборная компания в рижскую думу "другой политики", хотя она на самом деле прежняя. Разогнать сейм? А что измениться? Те же люди в сейме пересядут с одного места на другое. Думать надо было когда шли голосовать. А полиция просто смех. Чего бы они делали если бы в Риге прошел бы матч Спартак ЦСКА :)))))

Изя 13 января, 23:04

"Мясо и вояки" - О-ооооо! В Риге?! Кахда?! Дайти 2 билета!
А патом буим строить "новую Старую Ригу"....

sambur 13 января, 23:06

мясо и кони

лш 14 января, 00:47

Был.Видел.Мнение такое,что молодняку выставили керосину попить какого и попросили побуянить.Эти только рады,ибо не каждый день дают возможность в старухе стекла побить.Опять-таки будет,что рассказать друзьям-товарищам.Демократией там и не пахло.Штокенбергс подставил всех.То,что такое случится было понятно.Не нужно теперь делать недоуменное лицо и валить все на полицию,которая вела себя,судя по тому,что я видел,более,чем прилично.Давала по рогам соплякам этим,и правильно делала.Им еще в камерах добавят,чтобы знали в следующий раз.Изначально была плохая затея.Слава Богу,что ничего серьезного не произошло.А в такой давке могло.

2ЛШ 14 января, 11:34

действительно..по вашим соображениям я так понимаю лучше продолжать сопли жевать и терпеть то как ведёт себя правительство.


вполне себе адекватная реация человека у которого ноги в тепле.

viVat 14 января, 07:12

Митинг уже заранее подрузамевал дебошь.На домском разогрели и вперёд! Кто пришёл посмотреть на погром,а кто и поучаствовать.А остальные-ТУСОВКА! Фотки, видео на память ! когда ещё получится повеселиться?

Сюжеты

Лента новостей

Популярные материалы



Прямой эфир

ИНТЕРВЬЮ

Ина Гуделе:

За утечку в СГД должна отвечать Неллия Ездакова

Ина  Гуделе В программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 в эфире у Натальи Михайловой и Абика Элкина - экс-глава министерства по делам е-управления, специалист по информационным технологиям Ина Гуделе.

Андрис Карпович:

На видео в интернете сразу видно, что это лже-метеорит

Андрис Карпович В прямом эфире радио Baltkom 93,9 в гостях у Натальи Михайловой - ученый-геолог, докторант Латвийского университета Андрис Карпович

Висвалдис Пуките:

Все безработные в тюрьму не сядут

Висвалдис Пуките В прямом эфире радио Baltkom 93,9 в программе «Разворот» в гостях у Марины Шкоды - начальник Управления мест заключения Висвалдис Пуките

Мнение

Михаил Губин Михаил Губин: Ждём не дождёмся
Михаил Губин Михаил Губин: Тайны сеймовских подземелий
Антон Орех Антон Орех: Каждый за себя
Михаил Губин Михаил Губин: Дари добро!
Юрий Алексеев Юрий Алексеев: Креатив с государственным лицом
JumorFM 88,6 Baltkom 93,9 Europa+ 99,5 MixFM 102,7 Mixer.lv
TIMES.LV TIMES.LV

Pokemon + Token = Poken!

Конкурс Accenture и digital times — почти финал

Тебе заплатят за твоё имя

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

Совет при президенте по развитию физкультуры и спорта подведёт итоги вступления российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере 26 марта

В Индии одобрено выделение средств на достройку тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков"

TVNET TVNET

Не суетиться! Восточный путь к радости

"Человека-паука 4" приговорили к смерти

Удержанная часть пенсий будет выплачена вместе с апрельскими пенсиями

Время загрузки страницы: 0.92 sec