-16
завтра -5
Ближайшая видео трансляция завтра. Сегодня смотрите прямой эфир из студии радио Baltkom 93,9.

Потерявший при погроме в Вецриге глаз юноша мечтал стать моряком (аудио)

комментарии: 15

фото

13 января во время беспорядков в Старой Риге полиция применяла только перечный газ, стеки и физическую силу. Об этом сообщила руководитель пресс-службы полиции Рижского региона Сигита Пилдава.

Пилдава не смогла прокомментировать размещенные в интеренете видеоматериалы, на которых, якобы, полиция применяет резиновые пули и спецсредства. Она сказала, что такие средств в распоряжении полиции нет. В полиции призвали передать эти видеоматериалы в правоохранительные органы на исследование.

Как уже сообщал Mixnews.lv, вчера в 1 городскую больницу Риги был доставлен 16-летний парень с травмой глаза. Близкие юноши не исключают, что в глаз попала резиновая пуля. В результате Эдгар потерял глаз.

Как рассказал Mixnews.lv лечащий врач юноши, накануне ему была проведена операция, сегодня проводятся дополнительные обследования на предмет переломов. Если пациент будет чувствовать себя хорошо, завтра будет проведена вторая операция для удаления остатков глаза.

На вопрос о том была ли в глазу или в голове обнаружена пуля, его лечащий врач Ральф Биркис ответил, что пациенту был сделан рентген и магнитный резонанс, затем проведена операция, но никакой пули или ее следов не было обнаружено. Врач не исключил, то эта травма могла быть получена и от выстрела из рогатки.

Как рассказала корреспонденту радио Baltkom 93,9 мама мальчика Эдите Горбань, они с отцом были против того, что их 16-летний сын собирается пойти на акцию протеста. Он с друзьями собирались просто посмотреть, что происходит на площади. Как рассказал родителям сын, когда после окончания акции стали выбираться из центра Старой Риги, его просто захлестнуло толпой и буквально понесло потоком людей. Он с другом попытался выбраться, но вдруг услышал какой-то хлопок, боль и больше ничего не видел. Друг оттащил его в сторону, оставил на попечение прохожих и побежал за помощью. Затем юношу забрала «скорая».

Как рассказала мама мальчика, самое трагичное, что сын учился на первом курсе мореходки – у него была мечта – стать моряком. Теперь все его планы рухнули.

Родители забеспокоились, когда увидели беспорядки по телевизору. Они стали звонить сыну, но его мобильный не отвечал. Тогда родители начали паниковать, а затем раздался звонок из больницы. По дороге туда мать с отцом уже знали, что их сын остался без глаза.

Пресс-секретарь полиции Сигита Пилдава сообщила, что поскольку, со слов юноши, выстрел прозвучал со стороны полиции, этот случай будет тщательно расследован и будут проведены все необходимые экспертизы.

15 января 2009 года, 10:18
Рекомендовать
Один из полицейских: «Мы не знали, что нужно делать» Сеглиньш выяснит, стреляла ли полиция резиновыми пулями

Комментарии (15)

Вонда 14 января 2009 года, 21:58

Какой кошмар, как жаль парня...

Сообщить куда надо    ответить

Gif 14 января 2009 года, 22:06

Я думаю, это могло и камнем попасть. бедный пацан... Вся жизнь наперкосяк. Теперь надо искать силы и ему, и родителям.

Сообщить куда надо    ответить

павлин 14 января 2009 года, 22:15

Ужас,блин!( Только я бы полицию не винил.Организаторов нужно за яйца подвесить.Ежу ведь было понятно,что может случиться,если в старом городе такую кашу заваривать.На Балткоме правильно мужик дозвонившийся сказал,что нужно было все это на певческом поле делать.Пускай орали бы и резвились там хоть до усрачки.Пацана жалко.Сходил на цирк посмотреть(

Сообщить куда надо    ответить

Sukkub 23 января 2009 года, 09:55

а знаете, я вам скажу что тут виновато только правительство которое довело таки людей до решительных шагов... Эдгар отстаивал свою точку зрения, а полиция выполняла свою работу... А вот насчёт организаторов, они то уж тут совсем непричём... они то как раз за мирные действа были скорее всего, у нас молодёж ещё со времён реформ в школах агресивно настроена, а тут такой шанс подвернулся!!! Ну и как таким невоспользовацца? Мальца жалко конечно, но с дргой сторыны сам и витноват. На его месте мог быть кто угодно, там хватало народу и с разбитыми головами, ломваными руками и ещё всякого рода травмами... почему бы их тоже не пожалеть? Они ведь так же пострадали, а при сильных ушибах головы у человека вообще может разум помутицца...

Сообщить куда надо    ответить

14 января 2009 года, 22:20

Это правительство которое сейчас у власти , лишит нас не только зрения но и рук и ног и разумеется мозгов , превратят всех нас в себе подобных!!! Жалко парнишку,слеза наворачивается!!! =(

Сообщить куда надо    ответить

Аня 14 января 2009 года, 22:26

Жалко,очень жалко.Сидел бы дома и было бы все в порядке.Захотел с друзьями посмотреть.Родители бы тоже могли свое против активнее высказать.Согласна,что нечего было шляться.Что теперь говорить уже...:(

Сообщить куда надо    ответить

ЧерриПай 14 января 2009 года, 22:25

Но это государство теперь просто ОБЯЗАНО ему помочь, или у них реально появится повод гореть в аду.


А ещё реально бесят гондоны, которые грабили водочную, и из-за которых ментам пришлось стрелять.

Сообщить куда надо    ответить

Аня 14 января 2009 года, 22:30

Эти "гондоны" все и сделали.Думаю,что не сами,а их попросили,хотя не факт.Им же по кайфу.Это ж какие они молодцы и герои теперь.У меня были знакомые там.Говорят,что всю смуту подняли дети лет по 15.Тут политика ни при чем.Что они вообще понимать могут эти сосунки.Такие же придурки,которые венки пошли возлагать к посольству России,когда наши в хоккей выиграли.А может и те же самые.

Сообщить куда надо    ответить

Мира 14 января 2009 года, 22:27

МАМУ БЕЗ СЛЕЗ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО СЛУШАТЬ...
Держитесь, ребята.

Сообщить куда надо    ответить

Михаил 14 января 2009 года, 22:36

Что самое интересное, то не надо даже передавать в полицию видеозаписи чтоб понять была стрельба или нет. Достаточно просто включить любой канал зомбоящика и посмотреть. Вот на Euronews сегодня раз 15 показали кадры, как полицейский практически в упор и ружья стрелял в человека в коричневой кожанной куртке, как тот упал, тут же вскочил и попытался убежать. Конечно официальная точка зрения будет что это осколком глаз выбило или как уже сказали из рогатки, может быть версия пращи появится - не знаю. Но по сути, ведь из за многолетней наглой, неприкрытой лжи чиновников и правителей все эти люди, (в том числе те кто не буянил в старом городе) собрались на домчике. А сейчас нам опять мозг полоскают что ничего не было, никто не стрелял, у нас вообще ничего такого нету и т.д.
Конечно парень сам виноват. А точнее виноваты его родители, что не нашли аргументов не пустить его на площадь. Получилось, что эта семья поменяла глаз ребенка на жизненный опыт. Как бы жестко это не звучало, но благодаря этому парню и его травме, на следующих митингах и демонстрациях малолетних юнцов будет поменьше. Лично я не пустил своего 17-летнего шурина на это безобразие чуть ли не с применением физической силы. Пришлось дверь запереть и мобильник отобрать. Потом сдал его тестю, когда тот с работы пришел. Да мы поругались, да теперь мелкий будет реже в гости ходить. Но он жив и здоров, а в старой Риге одним дураком меньше в тот вечер было.
Я почему-то ни капли не сомневаюсь, что парень врет. Возможно ему подсказали что говорить, чтоб требовать компенсацию от государства и т.д. Мой приятель, после окончания митинга успел до Альфы доехать, когда ему позвонили коллеги и сказали что какая-то буза около сейма начинается. Никакого потока людей там не было, и каждый кто хотел покинуть центр, мог без проблем это сделать. Большинство хулиганов потянулось к сейму, только после того как там зазвенели стекла и кто-то начал бросать петарды. Так что лично я не верю, что этот малец случайно там оказался. Теперь и ему и другим таким-же малолеткам наука будет.


Желаю парню выздоровления и ума побольше. На глазе, хоть утрата и серьезная, жизнь не кончается. Приспособится и свыкнет.

Сообщить куда надо    ответить

14 января 2009 года, 22:38

Отморозки !!!! Ладно-бы здание сейма разгромили. Но зачем город рушить??? Одноклеточные!!!!

Сообщить куда надо    ответить

Изя 14 января 2009 года, 22:49

Агрии плюспиццот! Но тут слишком много неизвестных обстоятельств. А то, шо повандалили, это можно было предвидеть. "Эффект толпы" называиццо!
И то, шо количество "одноклеточных" с каждым днем прогрессирует - это "гордость и заслуга тупарылых бандерлогов у руля" Ога! Верной дорогой идут товаресче! Вотъ!

Сообщить куда надо    ответить

vadikKK 14 января 2009 года, 23:14

Меня больше всего бесят те люди.которые тут и на других новостных сайтах называют свой же народ былом.хулиганами и отморозками..а вы знаете кого задержали хоть?тех кто лишился работы,лишился всяческой поддержки со стороны государства и лишился надежды на будущее..таких было пару сутон.а скоро таких станет тысячи и тогда вы сами пойдёте на улицу и сами будете бить ветрины уже от безисходности и тогда я посмотрю как вас же будут называть вандалами и отморозками...Удачи..дело времени

Сообщить куда надо    ответить

Октябренок 15 января 2009 года, 07:56

vadikKK
Ну если ты не согласен с утверждением, что те кто громили город - отморозки, и считаешь их адекватными и ответственными людьми, может быть осведомишь меня какие проблемы решили эти люди бросая камни в окна зданий, и прокалывая шины у припаркованных машин? Им наверное теперь легче будет кредит выплатить или квартплату снизят?

Сообщить куда надо    ответить

vadikKKK 15 января 2009 года, 11:03

А ты может в свою очередь обьяснишь какой был бы толк если бы люди собрались на домчике,послушали детский хор,затем музыкантов,спели гимн и разошлись по домам?Какой был бы от этого толк а?

Сообщить куда надо    ответить




Загружается, подождите...



Лента новостей

В море чуть не унесло трех рыбаков

Еще один российский подросток покончил с собой

Женщина поскользнулась и сломала нос

В Индонезии пассажирский автобус рухнул в овраг

Пешеходы продолжают попадать под колеса

Генпрокурор указал полиции на низкое качество расследований

В России продолжается волна самоубийств среди подростков (2)

В прошлом году был задержан 71 латвийский наркокурьер

В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов

Каток довел пьяного подростка до больницы (1)

Россия: еще один подросток покончил с жизнью (2)

Пешеходы становятся жертвами морозной зимы

В эквадорской диппочте обнаружены 40 килограммов кокаина

В центре Риги загорелось кафе (АУДИО) (3)

Трагическое ДТП на Таллинском шоссе: погибли 2 человека

В Москве подросток выбросился с 12-го этажа (1)

Получена экспертиза аварии в Краславе: молодые люди пьяными не были

В 2011 году увеличилось число несчастных случаев

В Резекне собака покусала женщину и двух девочек (1)

Южнокорейское судно сбросило химикаты в Янцзы

Сюжеты

Популярные материалы



Загрузка...

Прямой эфир


ИНТЕРВЬЮ

Кнут Хауге:

Для нас главное - сохранить норвежские ценности

Кнут Хауге Интервью чрезвычайного полномочного посла Норвегии в России на радио "Эхо Москвы".

Юрий Шевчук:

Стране нужна серьезная полемика, без смехигочков

Юрий Шевчук Известный российский рокер в эфире "Эха Москвы" комментирует свою дискуссию с Владимиром Путиным на встрече с мастерами культуры.

Ина Гуделе:

За утечку в СГД должна отвечать Неллия Ездакова

Ина  Гуделе В программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 в эфире у Натальи Михайловой и Абика Элкина - экс-глава министерства по делам е-управления, специалист по информационным технологиям Ина Гуделе.

Мнение

Антон  Носик Антон Носик: Дело о 38 миллиардах
Иннокентий Скриперушкин Иннокентий Скриперушкин: В мирное время
Михаил Губин Михаил Губин: Праздник на нашей улице, который всегда с тобой
Глазами Очевидца Глазами Очевидца: Александр Смотров, журналист, Лондон
Михаил Губин Михаил Губин: Случай в музее
OTDAM.LV OTDAM.LV

Вещи на девочку

Коньки

Отдам даром

Видеоплеер

Телевизор

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

12.02.2012 12:35 : Императору Японии Акихито назначена операция на сердце

12.02.2012 12:34 : Лидер Аль-Каиды Айман аз-Замахири поддержал антиправительственные выступления в Сирии

Время загрузки страницы: 0.14 sec