+16
завтра +16

В Москве убит латвийский миллионер (дополнено)

комментарии: 4

фото

В Москве погиб латвийский миллионер Райтис Гайлис.

Как сообщает Life News, основателя Латвийского депозитного банка, бежавшего в 1994 году с деньгами в Россию, в ночь с 1 на 2 февраля нашли убитым.

По предварительным данным следствия, 52-летний Райт Гайлис (по другим документам Райтис Гайлис) был сбит насмерть машиной на Рязанском проспекте столицы. Опознать погибшего сразу не смогли. До сегодняшнего дня он числился в морге, как неизвестный. И только сейчас удалось установить, что погибший — тот самый бизнесмен, скандал вокруг которого в середине 90-х годов связывали с семьей Бориса Николаевича Ельцина.

52-летний Гайлис был основателем Латвийского депозитного банка (ЛДБ) и одного из первых дилеров «Вольво» на постсоветском пространстве - Musa Motors Group, с которой в свое время правительство Латвии заключило договор, обеспечивавший компании многомиллионные прибыли.

В 1995 году Гайлис исчез из Латвии. Этому предшествовало опустошение кассы ЛДБ. По оценкам экспертов Райт вывел за границу 30 000 000 долларов. В списке кредиторов ЛДБ значились Всероссийский биржевой банк, Московский межрегиональный банк, Агропромбанк. Крах рижского банка обошелся им более чем в 20 миллионов долларов.

После этой аферы Гайлис объявился в России, где был принят довольно дружелюбно. По некоторым данным, этому способствовало то, что он был одним из спонсоров предвыборной кампании Бориса Ельцина. В итоге Райт Гайлис получил красный российский паспорт взамен синего латвийского, что позволило ему избежать ответственности за все, что произошло до этого на родине.

В Москве Райт стал большим человеком: был советником по экономическим вопросам Государственной думы РФ, советником МИДа России по странам Балтии. Затем господин Гайлис был замечен в афере с куплей-продажей самолетов через джезказганский Цветметбанк (Казахстан) на миллионы долларов. В итоге банк признали банкротом, остатки долга в 1,5 млн долларов пришлось выплатить правительству Казахстана. Сам же Гайлис снова вышел сухим из воды.

Как стало известно Life News, в последнее время Райт Гайлис жил в гостинице неподалеку от того места, где погиб. В ту ночь он пошел гулять, оставив в отеле все свои вещи и документы.

Фото: AFI

5 февраля 2010 года, 15:32
Рекомендовать
Под Вецумниеки столкнулись два поезда Полиция ожидает рост числа ограблений

Комментарии (4)

КОКС 5 февраля 2010 года, 15:56

Печально,а вот миллионер он был или нет особенно ему уже не важно.Так что живите люди - как ЛЮДИ!

Сообщить куда надо    ответить

moskvi4 5 февраля 2010 года, 17:51

Москва всех скушает, кто не сбежал-живы по случайности!!!! Азия БЕСПОЩАДНА!!!

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 5 февраля 2010 года, 19:20

"Затем господин Гайнис был замечен в афере..."

"Сам же Гайнис снова вышел сухим из воды..."

Одмины! Поправьте на букву "Л". Вотъ!

И по сабжу: - У казахской мафии - руки длинные, шопесец! Вотъ!

Сообщить куда надо    ответить

cunami 5 февраля 2010 года, 19:57

кто весел, тот смеётся.
кто хочет, тот добьётся.
кто ищет, тот всегда найдёт.
И я так понимаю Гайлиса нашли давно,вот только случай подходящий искали. Что б было всё без шума и пыли.

Сообщить куда надо    ответить




Загружается, подождите...



Лента новостей

Под Каменным мостом застрял грузовик

В Норвежском море произошло землетрясение - возможно цунами

Растет число аварий с участием велосипедистов (4)

Сокол в Риге снова напал на человека

В центре Грозного прогремел взрыв: есть пострадавшие

Из-за мужчины с девочкой на крыше здания в Риге перекрыли движение

Полиция наказала подростка за грызение семечек (1)

В подъезде нашли мужчину в одних трусах

После аварии пара китайцев похоронила девушку заживо

Экс-контрабандист назвал всех, кто связан с нелегальным ввозом товаров (7)

В автоаварии в Риге пострадали 6 человек

Замглавы KNAB рассказала подробности о "деле олигархов" (1)

За два года так и не раскрыта тайна, куда пропал адвокат Платацис

По факту ЧП с Ан-30 в Чехии возбуждено уголовное дело (ФОТО)

Полицейский сбил на пешеходном переходе двух человек (1)

В Чехии потерпел аварию самолет Минобороны РФ

На президентских выборах в Египте убили полицейского

Мужчина спрятал убитую любовницу в шкафу (2)

Мужчина в черном пугает посетителей кладбища (3)

В США умер изобретатель пульта для телевизора (1)

Сюжеты

Популярные материалы





Загрузка...

Прямой эфир

ИНТЕРВЬЮ

Кнут Хауге:

Для нас главное - сохранить норвежские ценности

Кнут Хауге Интервью чрезвычайного полномочного посла Норвегии в России на радио "Эхо Москвы".

Юрий Шевчук:

Стране нужна серьезная полемика, без смехигочков

Юрий Шевчук Известный российский рокер в эфире "Эха Москвы" комментирует свою дискуссию с Владимиром Путиным на встрече с мастерами культуры.

Ина Гуделе:

За утечку в СГД должна отвечать Неллия Ездакова

Ина  Гуделе В программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 в эфире у Натальи Михайловой и Абика Элкина - экс-глава министерства по делам е-управления, специалист по информационным технологиям Ина Гуделе.

Мнение

Антон Орех Антон Орех: Pussy Riot получили то, на что рассчитывали
Ксения Ларина Ксения Ларина: О трагедии Пороховщиковых
Антон  Носик Антон Носик: Дело о 38 миллиардах
Иннокентий Скриперушкин Иннокентий Скриперушкин: В мирное время
Михаил Губин Михаил Губин: Праздник на нашей улице, который всегда с тобой
OTDAM.LV OTDAM.LV

Вещи женские+сумки

Narvesen

Rimi наклейки

Барный стул

Одежда 34-36р, на рост 158см

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

25.05.2012 12:04 : Президент Франции Франсуа Олланд неожиданно прибыл с визитом в Афганистан

25.05.2012 12:03 : В министерстве обороны утверждают, что в результате взрывов ящиков со списанными боеприпасами на полигоне в Астраханской области никто из солдат не страдал

Время загрузки страницы: 0.1 sec