Синоптики: В феврале устойчивых морозов не ожидается (6)
В феврале, который традиционно считается последним месяцем зимы, мороз в Латвии будет мало устойчивым, средняя температура воздуха ожидается на два-три градуса выше нормы, в свою очередь количество осадков будет в пределах или даже немного меньше нормы, сообщает радио MixFm 102,7, ссылаясь на прогноз синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
В данный момент над территорией всей Северной Европы образовался стабильный поток воздушных масс, несущий с западными ветрами с Атлантического океана теплые воздушные массы на восток.
И, если еще в ночь на 31 января, местами столбик термометра опустился до отметки в -14 градусов, то уже в первый день февраля теплые воздушные массы достигли восточные районы Латвии и оттепель наблюдается на всей территории.
В начале февраля ожидается преимущественно небольшой умеренный снег и мокрый снег, и только на западе пройдут небольшие дожди.
В первую неделю февраля будет дуть юго-западный, западный ветер, в отдельные дни в прибрежный районах он будет достигать даже силы бури.
Во вторую неделю февраля ветры чаще станут дуть с северо-запада, постепенно стихая, таяние снега прекратится, небо прояснится, и в отдельных районах похолодает до -10 градусов и даже еще ниже.
Однако такая ситуация долго не продержится, так как в середине февраля вновь усилится юго-западный, западный ветер и в Латвию вернутся теплые воздушные массы, таяние снега,возможно, будет более интерсивным.
Существенных перемен не ожидается и в третьей декаде февраля, так как западные ветры не позволят проникнуть в наш регион холодным арктическим или скопившимся над территорией России охлажденным континентальным воздушным массам, а потому сильных морозов не прогнозируется и в конце февраля.
фото с сайта radiosibir.ru