
Что-то в последнее время мату стало уделяться чересчур много внимания. Ну я понимаю, если бы там впереди светил какой-нибудь Фестиваль русского мата, его нужно было раскручивать, чтобы все билеты продать. Но ничего такого не наблюдается. А потому довольно странно.
Все кругом очень натурально возмущаются. Рижский мэр нашептал вице-мэру на ушко пару слов – ужас, давайте замочим Ушакова. Настучим на него в соответствующие инстанции.
Учебник с матом для латышских школ выпустили – все пропало, катастрофа, да как это вообще возможно. Латвияс авизе, естественно, разразилась негодующей статьей на первой (!!!) полосе своего издания. Газета обижается, правда, в своем духе – да что ж такое, почему мы должны использовать чуждую нам ненормативную лексику, когда у нас свои достойные слова есть. Например, cūka (свинья, то есть) – чем не замена?
Хочу выступить в защиту мата. Хоть это и ненормативная лексика, а все ж таки пласт языка. Тем более, эта лексика давно поселилась среди нас и не замечать этого – как не видеть в упор соседа по комнате. А тут получается, что вроде бы у нас и нет мата. Все белые и пушистые, никто не матерится и слов таких не знает.
Во-первых, что касается злополучного учебника. Как-то все забыли упомянуть, что он совсем не обязателен к изучению в школах, как некоторые СМИ пытались преподнести. И издан он на деньги издательства, как выяснили журналисты радио Baltkom 93,9. На свои частные деньги можно издавать хоть учебник китайского мата, и рекомендовать его (подчеркиваю – рекомендовать!) для изучения. Каждая школа сама решит – использовать его или нет.
Я не хочу сейчас обращаться к теме экспериментов над образованием и вообще его уровню в Латвии – это отдельный разговор, не самый веселый.
Я именно о мате. Все в теории знают, что ругаться плохо и почему-то заявляют, что употреблять такие слова нельзя. И когда маленькие дети приносят нам из детского садика первые матерные слова, мы испуганно восклицаем – это слово плохое, его произносить нельзя! Некоторые еще импровизируют: рот у тебя искривится, или там – не вырастешь. Такое объяснение вполне может устроить 3-5 летнего ребенка. Но оно уже не устроит подростка. Что-то не видно у нас на улицах засилья карликов с кривыми ртами.
Тем не менее, большинство родителей и педагогов не затрудняет себя поисками более взрослых объяснений. А ведь у подростков постоянно возникают вот эти «почему». Включая и то, что «почему можно мэру, а нельзя мне». Да что там несчастный мэр – почему можно Пушкину? Маяковскому? Многим современным, вполне достойным писателям. Или вот свежий вопрос – «Почему в словаре есть, в учебнике есть, – а говорить нельзя».
Что интересно, большинство взрослых сами употребляют эти слова и понимает прекрасно, что материться можно. И сами для себя определяют, где, как и сколько.
Между прочим, объяснить ребенку, как и где допустимо употреблять нецензурные выражения, а где нельзя, не только нужно, но и полезно. Если вы хотите, конечно, уберечь его от неприятностей. Например, за мат в общественном месте можно попасть на штраф за мелкое хулиганство, а в некоторых компаниях – например, среди бывших зэков вообще надо быть аккуратнее с выражениями.
Поэтому изучение мата, уместности его употребления и ответственности за это мне лично представляется вполне целесообразным. И не только в латышских школах, но и в русских, и в любых других.
Разумеется, педагог при этом должен быть талантливым и лишенным ханжества. Я вспоминаю свою учительницу по биологии в советской еще школе – когда подошло время изучать анатомию и мы дошли до параграфа о строении человека, его половых органов, учительница задала этом параграф на дом – сами почитайте.
Конечно, от этого никто не умер. Учебник по анатомии мы изучили еще первого сентября, когда нам выдали книжки. Другое дело, что взрослый человек, учитель не нашел в себе духу поговорить о том, что детей очень волновало. Видимо, это казалось ей пошлым.
Мало кто из взрослых объясняет детям, что такое пошлость и чем она отличается от мата. Почему-то многие употребление матерных слов называют пошлостью, а использование затасканных штампов, глупость или умение унизить человека, женщину, нахамить пошлостью не считается. Потому что при этом не используется нецензурщина?
Мне кажется, пару уроков использования такой лексики в школах совсем бы не помешали. Например, вместо уроков труда, которые превратились в школах черт знает во что – мальчики и девочки клеят на уроках какие-то фигурки – кому это нужно, простите? Причем, на уроках (которые – да, пожалуйста, могут быть чем-то вроде факультатива или спецкурса) совершенно не обязательно даже называть эти слова. Есть масса других способов. Хороший учитель придумает, как провести такой урок и интересно, и полезно, и без пошлости.
Мы, и в первую очередь, родители и учителя, лицемерно уходим от проблемы. Запретить и сделать втык проще. Ну и соответственно дети ищут сами ответы на вопросы – как умеют. И уж конечно, не в книгах. А потом все морщатся, когда юные создания матерятся на всю улицу или троллейбус, как грузчики. Когда они в чатах без разбору «мальчик-девочка» несут такое, что уши вянут.
Если мата не бояться, а просто рассматривать как одну из сторон нашей жизни, возможно, он перестанет быть для ребенка таким уж сладким запретным плодом. И вряд ли стоит опасаться, что, попав в учебник, мат превратится из ненорматива в норму. Мат в норму превращается, когда становится единственным возможным способом выражения эмоций в этой жизни. Если другим способам не учить, он перестает быть спонтанным.
А когда жизнь вот такая как сейчас – фактор риска налицо. Это как в анекдоте – «ну надо же – жопа есть, а слова такого нет!».
«Жопу» можно заменить – на ваше усмотрение.





фото с сайта miljons.com


































Комментарии (36)
Milka 29 января 2010 года, 18:55
Ха, ха. Вспомнилось, как альбом группы Аукцион «Жопа» в СССР вышел под названием «Дупло» :)
Валера 29 января 2010 года, 19:20
Кстати, очень не плохой альбом. Примерно в тоже время выходили альбомы их земляков, группы "Ноль". "Ленинград" по сравнению с ними - клубная самодеятельность. (не в части мата, это там тоже в изобилии, а в части музыкальных, да и текстовых достоинств)
СТ 29 января 2010 года, 23:25
да, Федя это всё наше, я не только петь могу, но и ебаться мастер! Когда "Ленинград" услышал впервые, то сразу понял КОГО шнурок взял за образец. Но вышел очень плохой клон, этакий рок для бедных духом.
СТ 29 января 2010 года, 23:20
Ага, где то винил еще валяется, прекрасный альбом, кстати, на том самом "Дупле" урезанный мама-не-горюй.
Руслан 29 января 2010 года, 19:21
Мат - это гнилые слова.
Какой резон защищать мат?
НМ 29 января 2010 года, 19:51
Просто потому, что это слова. Они существуют и им есть место в нашей жизни. И оно должно быть указано. Никто не призывает материться всюду
Руслан 29 января 2010 года, 19:57
У нормальных людей гнилым словам нет места в их жизни.
Но это на любителя. Кому что любо.
НМ 29 января 2010 года, 20:08
У нормальных людей в жизни есть место всему. Но это только моей мнение. Просто есть разница - заменять слова матом и вставлять неприличные словечки, когда это уместно и допустимо.
DSS 29 января 2010 года, 20:58
Правильно! Подслушал у соседки: Идите Вы на х, мама! (это к свекрови). Для меня это до сих пор образец изящества.
IZJA (EAZY) 29 января 2010 года, 21:03
Почитал вотъ...И каг тока терпят и четают "идиётов - ненормальных" - Пушкина, Есенина, Толстого и др.(есть у них прикольные, ниипаццо творения) , а не читают произведений "нормального" йузыря - каминтатора "Руслана"?! - Ни куя не понемаю!
Паходу зделали его методом "тютелька в тютельку", а не таг, как положено...Ога!:))
И когда грят, шо 20 лет Латурасом "рулили" некомпетэнтные специалисты и политике,а я грю - долбоёбы грёбаные! - Так понятнее. Ога! :))
Viktor 29 января 2010 года, 21:15
Терпеть не могу, когда мат вместо слов, когда других слов человнек не знает. Но к месту вставленное словечко веселит. С друзьями материмся, когда встречаемся, в меру, нормально. Плохого в мате не вижу. Не люблю, когда девчонки симпатичные на сантехников походи. И никто им не говорит ничего. Сейчас вообще никто никрму замечаний не делает.
IZJA (EAZY) 29 января 2010 года, 21:47
А вот разве не прелизть?...
Но только сегодня я очень ранимый,
И я за рулем, и ни выпил ни грамма.
Прости меня, осень, я еду к любимой,
Ведь ты же поймешь? Ты ведь умная дама.
А если обидишься, охай и ахай,
Обидки твои для меня не помеха.
А знаешь что осень, иди-ка ты на хуй,
Я еду к любимой.
Ну, вот, я приехал.
(с) Кубинский танкист Моралес
:))))))))))
Кормчий 30 января 2010 года, 12:50
Шикарно))))))
Света 29 января 2010 года, 22:10
Наша училка тоже не преподавала анатомию. Прикол!
Руслан 29 января 2010 года, 22:39
В школьную бытность за мат шлёпали по губам, и довольно так ощутимо. И совершенно справедливо, что бы не повадно было. А теперь оказываеться что мат - это совсем так и ничего, даже хорошо. И главное ладно бы молодёжь это говорила - нет, взрослые тёти с дядями. Странные дела творяться, не?
Ну сказали бы просто - да, мат это плохо, и лучще бы им не разговаривать, и уж тем более не знать, но ничего с собой сделать не можем, иногда материмся - так нет же, строят какие то теории оправдательные, ещё и классиков приплетают - а зря.
Если уж так на классиков безоглядно равняться, так ужас то будет похлеще мата - давайте тогда уж и блудить как А.С. - а что, он же знаменитый поэт, или как Тютчев при живоё жене чужих жён брюхатить будем, и много чего другого.
То, что кто то там из именитых что то непотребное вытворял - это не оправдание совсем, а его личный позор.
НМ 29 января 2010 года, 22:44
А давайте не будем рассматривать только "черное и белое" - есть и полутона. Все классики - тоже люди. И они, кстати, матерились тоже не на каждом шагу.. Но в историю вошли не благодаря мату. Так что я предлагаю рассматривать это как часть нашей жизни, но не как жизнь. Но не закрывать на это глаза.
Руслан 29 января 2010 года, 22:49
А что значит не закрывать глаза???
Ещё раз - раньше за мат лупили по щам, а теперь надо "не закрывать глаза"?
С какой стати?
Кормчий 30 января 2010 года, 12:48
Ну и как - помогало, когда лупили?
Юльчитай 29 января 2010 года, 23:05
Уметь использовать мат без тона скабрезности умеют далеко не все. А иногда выразить всю силу эмоций нечем как кроме матом.)
к.Бегемот 29 января 2010 года, 23:22
Я использую мат редко. Но использую. А что делать*
Руслан 29 января 2010 года, 23:25
"Уметь использовать мат без тона скабрезности умеют далеко не все."
Не согласен. Уметь использовать мат без тона скабрезности не умеет никто, потому как мат и есть скабрезность, посему не понятно, как это - произнести скабрезные слова, но без скабрезности.
Короче - это устоявшееся, но абсолютно ложное мнение, что мол можно без пошлости материться.
Не всё что традиционно, то и истинно, и хорошо.
Взять хотя бы для примера поговорку - "работа не волк - в лес не убежит".
Вещь весьма устоявшаяся, но ни грамма не верная.
Сами знаете как, не будешь работать - работа убежит к другому с космической скоростью.
Юльчитай 29 января 2010 года, 23:31
Вы рассуждаете как святоша, а скорее всего ханжа.)))
к. Бегемот 29 января 2010 года, 23:33
Вот - о ханжах и речь!
к. Бегемот 29 января 2010 года, 23:32
Да запросто. Среди друзей - без проблем. Какая скабрезность?
Svetlov 30 января 2010 года, 18:38
Правильно делали, что по губам били, за мат.
Есть такие люди, которые русского языка не понимают, хотя вроде и говорят на нем, вот им категорически запрещено ругаться матом. Получается унылое говно.
Разберем пример, который Вы привели, про пословицу.
Любой учебник логики учит ,что сравнивать можно только сопоставимые понятия.
Сравнивать " в лес не убежит" и " убежит к другому", это сравнивать теплое с мягким.
То, что Вы делаете на таких "странных" сравнениях какие-то выводы, говорит только о Ваших умственных способностях, ни о чем больше.
НМ 30 января 2010 года, 18:57
Отлично
IZJA (EAZY) 30 января 2010 года, 19:51
"работа не волк - в лес не убежит". - Ну, могобыть, в Маскве так и грили...А у нас в Ростове - папе это звучяло таг: - "Работа не х..й! Стояла и стоять буит!" (при социализьме, естественно...) :))
Палучяиццо, шо товаресч "Руслан" хочит лишить нас лишить целого слоя народного искусства - АНЕКДОТОВ с "картинками", зделать нашу жызнь пресной и скучьной?! - Аводхера!!!
"Короче - это устоявшееся, но абсолютно ложное мнение, что мол можно без пошлости материться.
Не всё что традиционно, то и истинно, и хорошо"...Каг -то попал на "междусобойчик" с Народными артистами СССР и России. После их баек с "картинками" водка не брала...Шо они вытворяли...Пипл паццтуламржалвалялсо. Ога!
Кароч, хрен ты попадёш на такие тусовки! - Лично прослежу, шоп тя из всех списков приглашонных повычёркивале! Вотъ! :))
Пусь тя Кристовский приглошает, а то он сознание теряет от нормального народного языка. Ога!:))
СТ 29 января 2010 года, 23:33
Считаю, что проблема надумана - все зависит от количества мозгов и воспитания, если человек баран и гопник, то никакие разговоры ему не помогут, вспомните Шарикова, это уже в крови.
IZJA (EAZY) 30 января 2010 года, 19:57
+ пиццотмильёнов! - Добавить нечего! А после: - "Идите вы наххх, мама! (это к свекрови) - Ваще, валялсо! Спасибо, DSS! :)))))
Руслан 29 января 2010 года, 23:44
Скажете тоже - святоша :)
Вы ещё религиозным фанатиком для полного комплекта обзовите, что бы уж совсем хорошо.
:)
И тогда смело вместо аргументов можете ярлыками вешать, так легче свою точку зрения отстаивать.
Кормчий 29 января 2010 года, 23:46
А в чем грязь тогда?
Юльчитай 29 января 2010 года, 23:54
Ага, секс это тоже такая грязь. Однако человечество еще не вымерло.
к.Бегемот 29 января 2010 года, 23:56
О. Это правда. Зачот
IZJA (EAZY) 30 января 2010 года, 20:09
Ага, секс это тоже такая грязь. (c)Юльчитай
Каг я обожаю эту грязь!!!!!!!!!!!
Из письма Наполеона к Жозефине: - Кончяй мыться - еду! :))))))
ПЕЛОТКЕ! НЕ ДАВАЙТИ "мущщинкам", НЕ ЗНАЮЩИМ ХОТЯ БЫ 42 ЛАСКОВЫХ СИНОНИМА СЛОВА ПИ...ДА! ВОТЪ! С такиме ваша жызнь буит пресной и скучьной, шопесец! Воть! :)) - Это типичьные "клоны" из пробирок! Ога!:))
Юльчитай 29 января 2010 года, 23:51
Это не ярлык, а характеристика.
А отстаивать тут что? У меня есть своё мнение. Его многие разделяют. У меня нет цели агитировать кого-то в свою веру, так сказать.
Ваше мнение имеет право на существование, а вот способ убеждения демагогичен, т.е. жонглёж словами оторванный от реальности и практики. Это как рассуждать о том, что убийство это плохо, но одними словами его не отменить, а поспорить охото.
Руслан 16 февраля 2010 года, 19:39
"Матерщина, разлитая в воздухе, - это символическая травма, наносимая российским обществом самому себе. Ведь мы не просто этими словами ругаемся, мы ругаем то, что они обозначают. Когда все самое мерзкое посылается на х... и в п... - то они под этой свалкой отрицательных эмоций рушатся: один, простите, загибается, другая зажимается. И это не просто фигура речи. Человек - символическое животное, он живет и управляется символами, прежде всего словесными. И когда его органы непрестанно символически унижаются, смешиваются с грязью, они перестают работать. На уровне индивидов это действует по-разному, а в масштабах общества превращается в грозную социально-демографическую закономерность. Это и ответ на вопрос, почему с таким обилием мата здесь так мало рожают детей." (с)
http://www.chas-daily.com/win/2010/01/05/g_001.html?r=32&
Ваш комментарий