| 25 мая 2012 года. Именины: Junora, Anšlavs |
+17
завтра +16
|
|
Обзор латвийских газет от 15 мартаГлавные латышские газеты радуются за латвийских хоккеистов и переживают за латышских легионеров.
Газета Diena на первой странице сообщает, что хоккейный праздник продолжается, Рижское «Динамо» сенсационной победой продлило сезон. На обложке изображены усталые, но довольные латвийские хоккеисты. Еще в газете под рубрикой «Мнение» помещена статья сопредседателя партии «Все-Латвии» Райвиса Дзинтарса про современный национализм, который для Латвии, по мысли автора, означает чувство принадлежности к Западному миру, но без тех ошибок, который Запад сегодня делает. Еще пишут о том, что в Латвию едут так называемые медицинские туристы — например, Силвия из Норвегии приехала ради глазной операции. У нас она стоит в два раза дешевле.
Кроме того, в газете рассказывается о том, что находка, обнаруженная в Нидерландах, открыла новые факты о латышском легионе. Недавно там на ферме у германской границы был найден дневник одного легионера, копия документа поступила в Музей оккупации. Дневник начат 21 августа 1944 года, в 1945 -м его автор-дезертир на этой ферме прятался. Историки выяснили, что это был Янис Давидс. Он не подвергался сталинским репрессиям, вернулся в Латвию, работал на мебельной фабрике на Саркандаугаве и погиб в результате несчастного случая на рабочем месте в 1976 году. В Музее оккупации собрано 600 воспоминаний легионеров, сообщает газета. Как всегда по понедельникам, в номере много спортивных страниц. Еще рассказывается о том, как нынешней суровой зимой живется волкам и на последней странице — про латвийский фильм о Вере Мухиной. Газета Neatkarīgā на первой странице поместило фотографию с латвийского хоккеиста и сообщение о том, что произошло очевидное невероятное - «Динамо» Рига отправило домой с кубка «Гагарина» команду СКА, которая принадлежит «Газпрому» и Медведеву. И теперь следующий вызов — встреча 19 марта с командой МВД из подмосковной Балашихи, которую тренирует Олег Знарок, он же тренер сборной Латвии. Однако никуда не деться от политики и вот на второй странице газеты начинается дискуссия между Райвисом Дзинтарсом из партии «Все — Латвии!» и Янисом Кузинсом, представляющим Латвийский антифашисткий комитет. «Где поминать павших?» - спрашивает их журналистка Элита Вейдемане. Которая, скорее, на стороне Дзинтарса. Впрочем, никто никого не убедил. Еще в номере сообщают о том, что спецслужбы предупреждают президента Затлерса о том, что если он провозгласит Закон об иммиграции, то в страну могут хлынуть иностранные шпионы. И о том, что еще пара теплых дней — и на латвийских дорогах появятся бесчисленные ямы. В этом году на ремонты дорог в Риге выделено вполовину меньше денег, чем в прошлом. Поэтому надо считаться с тем, что и состояние улиц будет хуже, пишет газета и сообщает номера телефонов, по которым можно узнать о ямах. В рубрике «Экономика» рассказывается о планах Андриса Шкеле насчет приватизации государственного имущества, с которыми он обратился к премьеру Домбровскису. На спортивной странице — об успехах наших хоккеистов. А на последней странице сообщается о том, что, согласно опросу, одна десятая часть британских школьников считает, что телефон изобрела английская королева. А газета Latvias Avīze по понедельникам по-прежнему не выходит. Значит, кризис еще не кончился.
Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
|
Ваш комментарий