+17
завтра +16

Обзор латвийских газет от 18 июня

Главные латышские газеты пишут о неплатежеспособности и оккупации.

фото

Газета Diena на первой странице сообщает о войне между банками и Сеймом из-за только что принятого закона, который позволит должникам легко избавляться от долгов. Банки рассердились и собираются просить президента, чтобы он не провозглашал этот закон. В течении десяти дней глава государства должен решить — провозглашать закон о неплатежеспособности или вернуть в парламент для повторного рассмотрения. Еще в номере директор Национального театра Оярс Рубенис беспокоится о снижении количества зрителей и надеется на помощь меценатов, а политрепресированный Лотарс Стуре обращается с открытым письмом к президенту Затлерсу, призывая не игнорировать 17 июня — День оккупации и произносить слова «латышский народ».

Еще пишут об опасности злых собак - каждый год перед судом предстают 25-30 их хозяев, чьи питомцы покусали людей. Почему они кусаются? - спрашивает газета, отвечают специалисты. Приводятся грустные истории покусанных. Еще есть обзор предвыборной борьбы, а на кулинарной странице — рецепты блюд из клубники.

Газета Neatkarīgā на первой странице поместила грустный портрет президента Валдиса Затлерса. Президент возобновил дискуссию о всенародном избрании президента. Вообще доктор Затлерс любит выступать с радикальными предложениями, например, о расширении президентских полномочий. Однако большинство парламентариев считают, что предвыборный год — не лучшее время для таких идей, пишет газета. Но как видно из опубликованных результатов опроса 68 процентов считают, что президент должен избираться народом.

На второй странице — интервью с депутатом Сейма и председателем комиссии по национальной безопасности Дзинтарсом Яунджейкарсом, который высказывает накопившиеся претензии к Бюро по борьбе с коррупцией. В новостях — о деле «Латвэнерго», еще рассказывают о ситуации в Первой рижской больнице и о том, что «Ригас сатиксме» обещает сэкономить 1,2 миллиона латов, но уменьшить тарифы не обещает. Приложение посвящено городу Тукумсу, а на последней странице — непереводимый латышский юмор.

Газета Latvijas Avīze на первой странице критикует принятый вчера закон о неплатежеспособности, обращая внимание на его негативные последствия, цитируя депутатов и банкиров. Еще в номере публикуется речь президента Затлерса на вчерашнем заседании Сейма, с сокращениями. И сообщается, что в этой сами речи национально настроенные депутаты уловили игнорирование оккупации. «В годовщину оккупации президент не полсловом не обмолвился об этой исторической трагедии» - сказал депутат "TB"/LNNK Петерис Табунс. Однако представители других партий назвали это «мудрым шагом» или вообще отказались от комментариев. Тут же пишут, что хотя Рижская дума и пообещала выделить Музею оккупации 20 тысяч латов, денег до сих пор нет.

Еще в номере есть интервью с бывшим генсеком Социал-демократической рабочей партии, на экономической странице специалисты предсказывают, что в ближайшее время налоговое бремя легче не станет. А в рубрике «Голоса читателей» читатель Алдис от имени своей мамы интересуется, что это за такая sarkanā līnija, которую постоянно упоминают. Мне, кажется, она происходит от выражения Горбачева «krasnaja čerta», пишет читатель, обеспокоенный чистотой латышского языка.

Обзор латвийских газет от 17 июня Обзор латвийских газет от 19 июня




Загружается, подождите...







Загружается, подождите...






Загрузка...

Прямой эфир


OTDAM.LV OTDAM.LV

Плащ

Платье

Вечернее платье

Косметика

Вещи женские+сумки

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

25.05.2012 18:33 : Политика не должна влиять на проведение Евро-2012

25.05.2012 18:32 : Глава управления внутренней политики администрации президента в ближайшее время может покинуть свой пост

Время загрузки страницы: 0.06 sec