
Китайская гимнастка Дун Фансяо уличена в подделке возрастных данных на Олимпиаде-2000 и теперь женскую сборную этой страны грозит лишение бронзовых медалей в командном первенстве.
Об этом в Ванкувере завил представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.
Проведенное руководством Международной федерации гимнастики (FIG) расследование установило, что во время Игр в Сиднее спортсменке было 14 лет, тогда как правилами разрешается участие в Играх спортсменок не моложе 16. Под подозрение попала и другая китайская гимнастка - Ян Юнь, однако в Сиднее ей все же исполнилось 16 лет.
По данным ИТАР-ТАСС, FIG уже аннулировала результаты Дун Фансяо на Олимпиаде в Сиднее и направила дело на дальнейшее расследование в МОК.
Именно там теперь должны решить вопрос о лишении медалей китайской сборной. По словам Адамса, это может быть сделано на заседании исполнительного комитета, точная дата которого пока не определена.
Бронзовая медаль теперь может достаться команде США, которая в командном первенстве в 2000 году стала второй. Золото тогда завоевали румынки, серебро - россиянки.
Подозрения в махинации с возрастом китаянок возникали и на Олимпиаде-2008 в Пекине, но после проведения расследования все обвинения с них были сняты.

























Комментарии (3)
суслик 27 февраля 2010 года, 13:36
Гоосподи,ну какая разница,сколько лет девочкам?Ведь девочки показали прекрасные результаты,и в свои юные годы добились таких успехов.ишь бы Америкасам угодить,им все должно доставаться.
IZJA (EAZY) 27 февраля 2010 года, 22:29
Есле надо, то ф Кетае грудные "петлю Корбут" зделают! Ога! :))
........ 2 марта 2010 года, 17:47
для тех ,кто не курсе : чем моложе гимнастка тем эластичнее кости , как правило после 16 лет кости становятся тверже , и некоторые элементы тяжелее исполнять ,да и без травм не обходятся ..
Ваш комментарий