Плявиньш и Шмединьш в первом туре обыграли немцев (1)

Олимпиада-2012 | 29 июля 2012 года, 21:24

Первый матч на Олимпийском турнире в Лондоне по пляжному волейболу провели Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш. Их соперниками были немцы Джонатан Эрдман и Кай Матысик. Начало встречи при переполненных трибунах прошло под дождем, по ходу первого сета выглянуло солнце, а по итогам встречи латвийский дуэт выиграл со счетом 2:1 (19:21, 23:21, 15:9).

На Олимпийском турнире Шмединьш и Плявиньш имеют 17-й "посев", а немцы — 8-й. Ранее сыграли между собой их соперники по группе Е: голландцы Нуммердор и Шуль (18-е) обыграли венесуэльцев Эрнандеса и Вильфане (20-е) — 2:1 (21:18, 17:21, 15:10).

В дебюте отчетного матча возникла пауза: судьи сбились с подсчета очков, истина была восстановлена спустя несколько минут после подсказки Плявиньша — 3:3. Далее латвийская пара выходила вперед на одно очко, но немцы быстро сводили разницу на нет. После равенства при 8:8 Шмединьшу и Плявиньшу удалось сделать задел в 2-3 очка (14:11).

Эрдман и Матысик постепенно сокращали отставание и в конце концов сами оказались впереди — 18:17. А при 19:19 последовал красивый и затяжной розыгрыш: команды отлично играли в защите, последнее слово осталось все же за немцами. И в следующем розыгрыше они поставили точку — 21:19 за 23 минуты.

Второй сет начался со спурта латвийских бич-волейболистов — 5:0, и соперник взял тайм-аут. Пауза пошла на пользу Эрдману и Матысику, тогда как со стороны Мартыньша и Яниса посыпались ошибки, и счет сравнялся — 7:7.

К середине партии Плявиньшу и Шмединьшу вновь удалось сделать задел в 3-4 очка (14:11), но Эрдман эйсом набрал одно очко, а потом блоком "зачехил" атаку Шмединьша. Эрдман же впервые в партии вывел немцев вперед — 16:15. В концовке не без везения Латвия вышла вперед (19:18), потом Шмединьш и Эрдман ошиблись на подачах, но последний исправился, отыграв сет-бол — 20:20.

Атака Шмединьша справа подарила Латвии второй сет-бол, но в защите он не достал удар Матысека — 21:21. Далее уже Плявиньш заработал сет-бол, а вот после удара Эрдмана мяч разминулся с боковой линией площадки — 23:21 в пользу Латвии за 22 минуты и 1-1 по партиям.

Решающий сет стартовал с рывка Латвии (3:0), у немцев Эрдман и очков набирал много, но и срывов допускал достаточно. В 10-м розыгрыше красивый и трудный удар изобразил Шмединьш, что позволило Латвии оторвался на 4 очка — 7:3. Задел Янис и Мартыньш сохранили до конца сета — 15:9 за 13 минут.

31 июля латвийскому дуэту играть против венесуэльцев (начало — 16.30), а 2 августа — против голландцев (11.00).

У мужчин на Олимпиаде выступают 24 пары бич-волейболистов. Матчи квалификации по продлятся шесть дней. По итогам группового этапа (6 групп по 4 пары) в 1/8 финала (3-4 августа) выходят по две лучших, а также четыре из занявших третьи места. Медали будут разыграны 9 августа.

Источник: RusDelfi