Икауниеце на Олимпийских играх заняла 9 место

Олимпиада-2012 | 5 августа 2012 года, 14:05

Латвийская спортсменка Лаура Икауниеце соревнования по семиборью на Олимпийских играх в Лондоне завершила с новым личным рекордом (6414 пункта) и, таким образом, завоевала девятое место.

В первый день соревнований бронзовый призер Икауниеце набрала 3705 пунктов и добралась до 22 места, лидером в этот день стала англичанка Джессика Эннис (4158 пунктов).

Вторая латвийская спортсменка - Айга Грабусте - из борьбы выбыла из-за травмы пятки.

Сеодня спортсмепнки должны осилить еще три дисцоплины - прыжки в длину, метание копья и бег на 800 метров. Прыжки Икауниеце осилила на 6.10, 6.08 и 6.13 метров. В этой дисциплине латвийская спортсменка набрала 890 очков, и благодаря этому сумела подняться до 16 места.

Как уже писал MixNews, бегуны Полина Елизарова очередной раз побила рекорд страны и вышла в финал.

Елизарова стартовала на дистанции 3000 метров с препятствиями. Она бежала в первом предварительном забеге и финишировала четвертой с новым национальным рекордом — 9.27,21. В нынешнем сезоне лиепайчанка бьет рекорд страны уже в пятый раз.

Четвертого места в квалификации как раз хватило Елизаровой для выхода в финальный забег, который состоится поздно вечером в понедельник. Лучшие результаты сегодня с стипль-чезе показали эфиопка Хивот Аялев (9.24,01) и немка Геза Краузе (9.24,91).

А вот для двух наших атлетов - толкателя ядра Мариса Уртанса и метателя молота Игоря Соколова - Олимпиада уже закончилась. 3 августа атлеты провалили квалификацию.

Квалификаицонный норматив у толкателей ядра был 20,65 метров. Его, кстати, выполнили лишь пятеро из 40 заявившихся (победителем квалификационных соревнований стал американец Риизе Хоффа – 21,36 м). Еще семеро для финала были отобраны по лучшему результату, показанному в трех попытках. В итоге проходной баллл оказался равен 20,25 метрам. А Уртанс в своей лучшей попытке толкнул снаряд на 19,13 метра, что принесло ему скромное 27-е место.

Не лучше обстояли дела у 37-летнего метателя молота Игоря Соколова. Из трех попыток ему были засчитаны две, в одной из которых снаряд улетел на 72,76 метра при том, что квалификационный норматив был гораздо выше (78 метров). Как итог – 21-е место Соколова и никаких шансов на выход в финал латвийского богатыря, куда можно было пробиться с результатом не менее 74,69 метров.