Пляжные волейболисты Плявиньш/Шмединьш завоевали олимпийскую бронзу (10)

Олимпиада-2012 | 9 августа 2012 года, 22:03

Латвийские ппляжные волейболисты Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш вх играх в Лондоне за третье место с результатом 2-1 (19:21, 21:19, 15:11) победили Ричарда Шиулу и Рейнеру Нумердору из Голландии, завоевав бронзовую медаль.

Это первая медаль Латвии во время Олимпиады в Лондоне.

Ход матча

Начало матча осталось за латвийскими ребятами, которые быстро повели в счете с разницей в два очка. И вплоть до середины сета не подпускали соперника близко – 10:8, 11:9, 12:10, 14:12. Голландцы больше поначалу играли на Яниса Шмединьша, который, нет-нет, да и ошибался. Не взял, напрмиер, две подачи кряду. Хорошо, что на счете это сильно не отражалось. Что потом? Потом счет стал немного увеличиваться. Что притяно – в нашу пользу. После двух удачных атак Мартиньша Пляиньша свет стал 15:12.

Но голлданцы – парни не промах. Голыми руками их не возьмешь, вот почему концовка первого сета, как можно было предположить, получилась напряженной. Настолько, что при счете 18:19 латвийская пара взяла тайм-аут. Но и он не помог. Схул с Нуммердором ударно провел конец сета, отменно они сыграли в защите и у сетки. Как следствие – 21:19. Обидно, так как победу рябята зря упустили из рук, хотя в этой партии все время вели в счете (сет продолжался 21 минуту).

Второй сет для латвийского дуэта начался безобразно – 2:5 и 3:8. Надо было спасать ситуацию. Красивая "обманка" Шмединьша и "пушка" Плявиньша вернули надежду – 8:8. Если бы еще Шмединьш был стабильнее на приеме – 8:10. Потом было 11:11, но после ошибки у сетки Плявиньша, которого дважды заблокировали, голландцы вновь получили превосходство "плюс 2" – 13:11.

Приближалась развязка – 13:13. При счете 15:13 уже "оранжевые" попросили тайм-аут. Иницитива перешла к голландцам, которые быстр осравняли счет – 17:17, а потом и вышли вперед -18:17. И все-таки 19:18, 19:19. Хорошо, что сценарий первого сета не повторился – 20:19, 21:19, но уже за 22 минуты. Симметричный ответ Латвии.

Судьбу бронзовых медалей должен был решить третий, укороченный сет. При счете 3:3 глупейшую ошибку допустил Шмединьш – 3:4. Вовремя Плявиньш подсуетился – 4:4. И в дальнейшем игра шла очко в очко.

Забавно, но в середине третьего сета на трибунах стали зажигать бразильцы, готовясь к финалу – веселые болельщики водили по трибунам хороводы, танцевали ламбаду, заводили публику своими песнями.

Концовка решающего сета… Никаких нервов не хватит – 10:8, 118 (Шмединьш на блоке бесподобен). И все-таки наши ребята сильнее – 15:11. Есть первая медаль у Латвии на Играх-2012. Браво!

Автор: Владимир Иванов, Телеграф