Стадион буквально плакал...

Спорт | 12 июня 2008 года, 13:43

На чемпионате Европы в Швейцарии и Австрии определилась первая команда, завоевавшия право выхода в 1/4 финала. Этой командой стала сборная Португалии, сумевшая в очень красивой и интересной борьбе обыграть Чехию со счетом 3:1.

Уже на восьмой минуте матча счет ударом головой открыл Деку. Прямое участие в голе принял Криштиану Роналду. Войдя в штрафную, Роналду попытался обыграть Чеха, голкиперу «Челси» удалось отбить мяч, но, к сожалению, прямо на Деку, который пусть и корявым, но все же точным ударом послал его в сетку.

Чехи довольно быстро отыгрались. На 17-й минуте был назначен угловой справа, и Сьонко в прыжке, красивым ударом на опережение, сравнял счет.

Решающим в матче стал второй тайм. На 63-й минуте Деку отдал хороший пас на Роналду, и тот вывел португальцев вперед. А уже на первой добавленной минуте, Роналду великолепным пасом вывел на пустый ворота Куарежму, который сделал счет 3:1 в пользу португальцев.

Вечером, в Базеле под проливным дождем встречались неудачники первого тура — сборные Швейцарии и Турции. Обе команды боролись и бились до конца — они хотели пройти дальше. Этот матч завершился — в буквальном смысле — трагически для хозяев чемпионата. Играя под дождем, по лужам, команды боролись не только с друг другом, но и с неприятными погодными условиями.

Счет был открыт на 32-й минуте, когда Хакан Якин, между прочим, игрок сборной Швейцарии турецкого происхождения, забил мяч в пустые ворота и вывел швейцарцев вперед — 1:0.

Во втором тайме дождь прекратился и на 57-й минуте Семих головой сравнял счет — 1:1. Однако ничейный исход не устраивал ни одну ни другую команду. И на 3-й добавленной минуте Арда очень хорошим ударом из-за пределов штрафной площадки, принес туркам победу со счетом 2:1. Хозяева был в шоке. Стадион буквально плакал, потому что всем стало ясно, что швейцарцы потеряли даже теоретические шансы на выход в плей-офф.

Конечно, жаль сборную Швейцарии, но это спорт: кто-то должен уйти и уступить дорогу более талантливому и успешному сопернику.

Что теперь? Португалия уже в четвертьфинале, а на вторую путевку претендуют сборные Чехии и Турции, которые в встретятся с друг другом в последнем туре. Ситуация очень интересна, потому что у обеих команд сейчас абсолютно одинаковые показатели: по три очка и разница забитых и пропущенных 2 — 3. Не сомневаюсь, что в этом матче нас ждет интересная и напряженная борьба. Этот матч состоится 15 июня.

Пока что это все новости о событиях вчерашнего вечера на Чемпионате Европы.