Чемпионат чуть не стал бесхозным

Спорт | 13 июня 2008 года, 11:29

Добрый день, уважаемые друзья!

Перед вами мой очередной мой репортаж из Цюриха, с Чемпионата Европы по футболу.

Вчера наш чемпионат чуть было не стал окончательно бесхозным. Напомню, что одни из хозяев — швейцарцы уже потеряли даже теоретические шансы на продолжение борьбы в четвертьфинале. Правда, им еще остается сыграть последний матч с португальцами, но он уже не будет иметь турнирного значения.

Вчера чуть было не вылетели австрийцы. Их спас пенальти, назначенный в ворота поляков на третьей добавленной минуте. Ивица Вастич реализовал пенальти, сделав счет равным — 1:1.

Но главный матч в группе B прошел чуть раньше, в Клагенфурте, где Германия принимала Хорватию. 10 лет эти соперники не знали встреч в официальных матчах. Последняя игра хорватов с немцами прошла во Франции, на Чемпионате мира 1998-го года. Тогда сборная Хорватиии, ведомая такими выдающимися игроками современности, как Шукер, Бобан и Просинечки, разгромила Германию со счетом 3:0. Естественно, сейчас немцы жаждали реванша. Этого требовала от них вся Германия.

Матч начался для немцев довольно неожиданно. Хорваты вообще — футболисты не из робкого десятка: вспомните, как они обыграли англичан в гостях 3:2, открыв дорогу на ЧЕ сборной России. На 24-й минуте после подачи Праньича с левого фланга, Срна сумел из-под Янсена перевести мяч в ворота Леманна.

Вскоре Олич скинул мяч под удар Кранчару, но пробить точно тому помешал защитник. Отличную игру в ряде эпизодов продемонстрировал вратарь хорватов — Плетикоса. Первый тайм завершился со счетом 1:0.

Второй тайм был отмечен атаками с обеих сторон. Небольшой инициативой владели немцы, но хорваты очень огранизованно оборонялись. А на 62-й минуте и вовсе удвоили счет. И снова в атаке принял участие Срна. Он отдал пас партнеру, последовала подача в штрафную — рикошет — попадание в штангу, от которой мяч отлетел прямо в ноги Оличу — удар и 2:0 в матче.

В оставшееся время немцы смогли лишь отквитать один мяч. Гол забил Подольски, для которого этот мяч стал уже третьим на чемпионате. Встреча так и завершилась со счетом 2:1 в пользу сборной Хорватии.

Таким образом, в группе B определился первый четвертьфиналист. Им стала сборная Хорватии, набравшая уже 6 очков. Хорваты обеспечили себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе. Это значит, что в четвертьфинале они будут играть либо с турками, либо с чехами.

Что грозит сборной Германии? Немцам остается только не проиграть австрийцам в последнем матче. Тогда они выйдут в четвертьфинал, где встретятся с португальцами. Если же Германия проиграет, то тогда на вторую путевку будут претендовать Австрия и Польша. В этом случае придется считать разницу забитых и пропущенных мячей. Пока что у астрийцев «минус один», а у поляков "минус два".

Сегодня в борьбу вступят команды группы C. У нас в Цюрихе пройдет матч Италия — Румыния. Я на нем, естественно, буду присутствовать, так что следующий мой репортаж будет прямо со стадиона.

Пока что все, до свидания. Валерий Карпушкин.