«Турки буквально преобразились»

Спорт | 16 июня 2008 года, 11:38

Валерий КАРПУШКИН

Друзья, кто вам сказал, что игры на выбывание начнутся только в четверг? Нет, они начались уже вчера. Матч Чехия — Турция был ни чем иным как игрой 1/8 финала: проигравший выбывал. Причем, впервые в истории, в случае ничейного исхода, в матче группового турнира могли быть применены пенальти. Обе команды подошли к матчу, имея идентичные турнирные показатели: у каждой по три очка при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей. Было ясно, что обе сборные приложат все усилия, чтобы победить и выйти в четвертьфинал.

Первый тайм прошел под знаком преимущества сборной Чехии. Карл Брюкнер, главный тренер чехов вернул в состав Яна Коллера, и не прогадал. На 34-й минуте мощный, почти двухметровый Коллер открыл счет отличным ударом головой после паса Грыгеры.

Во втором тайме ситуация изменилась кардинальным образом. И «виноват» в этом, я думаю, тренер сборной Турции Фатих Терим. Ему удалось найти в перерыве нужные слова, и турки вернулись на поле буквально преображенными. Они бросились на поле всей командой, и подчас просто запирали чехов в их штрафной. Замечу, что Чехия — сборная возрастная, у ее игроков сил и выносливости не так много, как у более молодых турецких футболистов.

Однако, на 62-й минуте чехам удалось удвоить счет. Отличился Плашил, в падении замкнувший передачу Сьонко. До финального свистка оставалось играть меньше получаса. Счет 2:0 в пользу Чехии, команды опытной, умеющей защищаться. Но тут началось такое, чего, уверен, не мог представить себе самый заядлый оптимист и самый ярый фанат сборной Турции.

На 75-й минуте Сабри прошел по правому флангу и скинул мяч назад по диагонали. К мячу первым подоспел Арда, герой матча со швейцарцами, забивший тогда решающий гол в добавленные минуты. Сейчас Арда пробил низом метров с 11-ти практически безупречно — 2:1.

Шла уже 87-я минута. Снова подача с правого фланга... и тут случилось, то, что никогда и нигде еще не случалось. Грубейшию ошибку допустил голкипер сборной Чехии Петр Чех. Вратарь попытался поймать скользкий из-за непрекращающегося дождя мяч, но не смог удержать его, уронив прямо на ногу Нихату, который забивал уже в пустые ворота — 2:2.

Многие уже начали потирать руки, готовясь к серии послематчевых пенальти. Но не тут то было. Чехи были настолько раздосадованы пропущенным голом, что буквально через две минуты прозевали выход один на один Нихата, который, не мудрствуя лукаво, вколотил мяч под перекладину ворот Чеха. Счет стал 3:2 в пользу сборной Турции — команда одерживает вторую подряд волевую подбеду, после проигранного первого тайма. Главной наградой для турок стал выход в четвертьфинал, где они встретятся с хорватами.

Второй матч носил формальный характер, так как португальцы уже обеспечили себе выход из группы, а швейцарцы потеряли даже теоретические шансы на продолжение борьбы в плей-офф.

Португалия, играла без своих лидеров — Деку и Криштиану Роналду. При этом, португальцы имели много моментов, например Нани попал в штангу. Но не это было главным в этом матче. Главным стало то, что швейцарцам, хозяевам турнира, удалось завершить чемпионат красивой победой. После матча все игроки сборной Швейцарии вышли на поле с огромным плакатом, на котором было написано «СПАСИБО, КОБИ». Дело в том, что этот матч стал прощальным для главного тренера швейцарцев Коби Куна, которого по окончании Чемпионата Европы сменит Отмар Хитцфельд.