«Судья выгнал обоих тренеров»

Спорт | 17 июня 2008 года, 13:02

Валерий КАРПУШКИН

Вчера завершились матчи в группе B. Австрия встречалась с Германией, Польша с Хорватией. Матчи имели решающее значение для выявления обладателя второй путевки в четвертьфинал. Первую путевку заранее обеспечила себе сборная Хорватии. Чтобы пройти дальше, австрийцам нужно было побеждать немцев, которых устраивала и ничья. Небольшие шансы сохраняли и поляки, которым для выхода из группы необходимо было побеждать хорватов с преимуществом в два мяча, при условии, что австрийцы победят немцев с минимальным счетом.

Матч Австрия — Германия начался с острого момента у ворот австрийцев. На 5-й минуте Клозе прошел справа, выложил мяч Гомесу, удар которого отбил защитник. В дальнейшем возникали и другие опасные моменты у ворот обеих команд. Хорошо пробил по воротам австрийский полузащитник Ауфхаузер: Леман перевел мяч на угловой. Немцы ответили ударом Подольски: Махо был надежен.

А на 41-й минуте произошел по истине уникальный случай. Такого я в своей жизни еще не видел. Испанский арбитр встречи Мехуто Гонсалес ни с того ни с сего удалил обоих наставников команд — Лева и Хикерсбергера. Говорящие на одном языке тренеры, похоже, что-то там не поделили, повздорили — за что каждый получил по красной карточке.

Дальнейшие события матча нельзя назвать очень интересными. Судьбу встречи решил гол, забитый на 49-й минуте. Иваншиц сбил Лама, за что был назначен штрафной, который сильнейшим ударом в «девятку» реализовал Баллак. Конечно, удар Баллака получился отменным, но, тем не менее, вратарь австрийцев Махо не имел права пропускать мяч в тот угол, за который он отвечает.

Игра была довольно жесткой. К 60-й минуте соотношение фолов было 17 — 6 в пользу Австрии. То есть австрийцы играли примерно в три раза грубее немцев. Моментов во втором тайме почти не было. Опасно, но не точно бил Хоффер. Ответный удар Клозе парировал Махо. Игра так и завершилась со счетом 1:0 в пользу сборной Германии. Хозяева чемпионата австрийцы покидают чемпионат. Впервые на турнирах такого ранга обе сборные хозяев вынуждены оставить чемпионат на групповой стадии.

Во втором матче группы Хорватия играла против Польши резервным составом. Несмотря на это, игра смотрелась с большим интересом, чем матч Германии и Австрии. Здесь все решил гол хорвата Класнича, играющего в немецкой бундеслиге. Видимо, поляки, услышав, что Германия повела в счете в игре с Австрией, расстроились, и спустя четыре минуты пропустили мяч в свои ворота.

Таким образом, в группе B Хорватия с максимально возможным количеством очков заняла первое место, Германия — второе, Австрия — третье и Польша — четвертое. Определились две пары четвертьфиналистов: в четверг Германия в интереснейшем матче сыграет с Португалией, а в пятницу Хорватия сыграет с Турцией.