«Вокруг было только Viva Italia!»

Спорт | 18 июня 2008 года, 15:39

Валерий КАРПУШКИН

Матчами в группе D завершается групповой турнир Чемпионата Европы по футболу. Впереди нас ждут игры 1/4 финала. А вчера завершились матчи в группе C, которая называлась всеми «группой смерти». И не зря — борьба здесь велась до самого последнего мгновения.

Я побывал на матче Франция — Италия. Представьте себе какое у меня было приподнятое настроение, ведь я шел на матч финалистов Чемпионата мира 2006-го года. Эти команды всегда играют против друг друга с особым настроем. В Европе трудно найти более принципиальных соперников, чем Франция и Италия.

В Цюрихе вчера была пасмурная погода — дождь лил часов до трех. Потом он ненадолго прекратился. За это время я как раз успел добраться до стадиона. А минут за 40 до начала игры разразилась настоящая гроза. Ливень полностью залил поле и трибуны. Что удивительно, перед самым началом игры дождь прекратился, словно пожелав игрокам показать все, на что они способны.

Матч начался трагически для сборной Франции. Уже на восьмой минуте на санитарной машине вынужен был покинуть поле Франк Рибери, один из лидеров французов.

Итальянцы одну за другой проводили атаки на ворота сборной Франции. После подачи углового отлично пробил в нижний угол Пануччи, но растянувшемуся Купэ удалось дотянуться до мяча.

На 24-й минуте Тони принял трудный пас от Пирло, но исполнявший функции центрального защитника Абидаль остановил его с нарушением правил. Здесь мне кажется, что главный арбитр матча Любош Михел допустил ошибку. Он правильно назначил пенальти в ворота французов, но красной карточки Абидаль не заслуживал. Игра была испорчена.

На 25-й минуте Пирло реализовал пенальти — итальянцы повели в счете 1:0. Обе команды устраивала только победа, иначе кто-то из них покидал турнир, а в случае ничьи вылететь рисковали обе сборные. И в дальнейшем, итальянцы продолжали владеть преимуществом. На 44-й минуте Гроссо здорово пробил со штрафного — мяч попал в штангу.

Во втором тайме, на 56-й минуте матча, трибуны с итальянскими болельщиками, которых было намного больше чем французов, буквально взревели от восторга. По стадиону прошло сообщение из Берна, где Голландия играла с Румынией. Хунтелар вывел голландцев вперед 1:0, тем самым, приоткрыв для Италии дверь в четвертьфинал.

На 62-й минуте был назначен штрафной в ворота французов. После удара Де Росси мяч попал в Анри, от которого, изменив направление, влетел в сетку ворот Купе — 2:0. Довести игру до победного конца, итальянцам, умеющим играть на удержание счета не составило труда.

А в это же время в Берне, голландцы забили румынам второй гол. Ван Перси, обыграв защитника, вколотил мяч в ближний угол ворот сборной Румынии. Таким образом, оба матча в группе C завершились с одинаковым счетом 2:0. В итоге, у голландцев — 9 очков, у итальянцев — 4, у румын — 2,  а у французов — 1 очко. Руыния и Франция покидают чемпионат. Италия в 1/4 финала сыграет с Испанией, а соперник Голландии определится сегодня. Им станет либо Швеция, либо Россия.

Что творилось по оканчании матча в Цюрихе, мне описать трудно. Еще никогда я не видел, чтобы итальянцы так радовались. Это было какое-то буйство. Настоящая народная стихия выплеснулась на улицы Цюриха, особенно на центальную Банхофштрассе. Машины беспрерывно сигналили, шум стоял такой, что я не слышал своего голоса. Вокруг были флаги и нескончаемое Viva Italia! Viva Italia!

Мне было приятно, потому что это и есть самый настоящий большой футбол. Это Чемпионат Европы.