«Россияне творили на поле все, что хотели».

Спорт | 19 июня 2008 года, 11:56

Валерий КАРПУШКИН

Начну пожалуй, с глубоких поздравлений всем болельщикам сборной России, которая, победив сборную Швеции, вышла в четвертьфинал Чемпионата Европы. Теперь Россию ждет Голландия — очень перспективная, а главное, остроатакующая команда, которую не зря многие здесь называют главным фаворитом чемпионата.

В течение 20 лет сборная России (ранее выступавшая как сборная СССР) не могла преодолеть групповой этап чемпионатов мира и Европы. 6 раз Россия выходила в финальную часть и всякий раз нас постигало разочарование. Причины неудач были самые разные: то игроки не могли поладить с друг другом, то тренеры пороли горячку, то мешали организационные проблемы. Как бы то ни было, россияне всякий раз возвращались домой не солоно хлебавши. И вот, наконец, групповой барьер пройден.

В составе сборной России произошли изменения: место Дмитрия Торбинского занял Андрей Аршавин, отбывший двухматчевую дисквалификацию за глупое удаление в отборочной игре с Андоррой. С первых минут матча Россия пошла вперед. Ребята отлично держали мяч, прекрасно комбинировали, играли на высоких скоростях. Было очевидно, что Россия превосходит Швецию в физической форме.

Уже на 7-й минуте россияне могли отличиться. Семшов вышел на ударную позицию, но пробить ему помешал партнер по команде Зырянов. Через шесть минут после подачи справа бил Аршавин — мимо. На 21-й минуте тот же Аршавин чуть не перебросил мяч через Исакссона — вратарь вынес его над перекладиной. После углового очень опасно бил Жирков, но мяч прошел рядом со штангой.

На 24-й минуте счет был открыт. Искрометная комбинация на правом фланге завершилась передачей Анюкова на Павлюченко, который пробил не сильно, но очень точно. Россия повела в счете 1:0.

Уже через три минуты шведы чуть было не отыгрались. Российские защитники упустили Хенрика Ларссона — мяч после удара головой угодил в перекладину ворот Акинфеева. Россияне, тем временем, продолжили атаковать. Павлюченко попал в крестовину ворот Швеции, а затем уже Исакссон трижды спас свою команду от неминуемого гола. В конце первого тайма вновь могли забить шведы — Акинфеев вынес мяч из нижнего угла своих ворот после удара Нильсена.

Свисток на перерыв прозвучал для россиян очень кстати. Немного передохнув, российские футболисты вновь прочно завледели игровой инициативой. На 50-й минуте преимущество России увенчалось вторым голом. Прорыв Жикова по центру завершился точным пасом Аршавину, который в касание перевел мяч в ворота Исакссона — 2:0.

В дальнейшем россияне творили на поле, все что хотели. Жирков чуть не закрутил мяч в ворота с острого угла. После прохода Зырянова мяч попал в штангу. Аршавин навесил мяч на голову Саенко, но тот пробил мимо ворот. На 82-й минуте Саенко вместе с Павлюченко вышли на ворота шведов, но последний пробил неточно. На 89-й минуте Аршавин убежал один на один с Исакссоном, но не смог пробить вратаря. Несмотря на многочисленные не реализованные моменты, итоговый счет 2:0 вполне устроил Россию.

Во втором матче группы испанцы, пусть и не без труда, но смогли вторым составом переиграть греков 2:1. В первом тайме счет открыл греческий нападающий Харистеас. А во втором тайме точные удары Де ла Ред и Гуиса принесли испанцам победу. В четвертьфинале Испанию ждет сборная Италии.