«В футбол играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы».

Спорт | 20 июня 2008 года, 12:21

Валерий КАРПУШКИН

Вчера на Чемпионате Европы по футболу начались матчи 1/4 финала. Из группы — сразу в плей-офф, таковы современные правила. Теперь, каждый день у нас будет прибавляться по одному неудачнику.

Матч между Португалией и Голландией прошел в Швейцарии, в Базеле. Интересно, что команды вышли на совершенно новый газон. Дело в том, что из-за сильного дождя во время матча Швейцария — Турция, газон базельского стадиона «Санкт-Якоб Парк» был испорчен. И вот, в среду был уложен новый газон. Несмотря на то, что газон выглядел несколько рябым, мне он, в общем, понравился.

Фаворитом матча считалась Португалия, лидеры которой получили дополнительный отдых, пропустив ничего не решавшую игру со Швейцарией. Немцам же перед этим пришлось биться с австрийцами, что называется "от ножа".

Однако, уже на 22-й минуте мощный рывок совершил Подольски, прострел которого замкнул Швайнштайгер. Так, Германия повела в счете 1:0. Вообще, Себастьяна Швайнштайгера следует отметить особо. Отбыв дисквалификацию за удаление в игре с хорватами, Швайни, как его называет в Германии, вернулся на поле и сыграл ключевую роль в этом матче.

На 27-й минуте именно Швайнштайгер со штрафного навесил на ворота, и Клозе ударом головой отправил мяч в ворота португальцев. 26-я минута и уже 2:0 в пользу Германии.

Португальцы резко активизировались и на 40-й минуте смогли сократить разрыв в счете. Роналду на полной скорости вошел в штрафную, его удар Леманн отбил прямо в ноги Нуну Гомешу, который точным ударом завершил атаку. На перерыв команды ушли при счете 2:1.

На 57-й минуте отличный момент имел, подключившийся к атаке защитник Пепе. Его удар головой с близкого расстояния прошел мимо. А уже через четыре минуты португальцы были наказаны за расточительность. Швайнштайгер снова навесил со штрафного и первым к мячу успел Баллак — 3:1.

Все, что удалось сделать португальцам в оставшееся время, это отквитать один гол, который после передачи Нани забил Поштига. Замечу, что лидер португальцев Криштиану Роналду в матче с немцами был почти не заметен.

Таким образом, первый четвертьфинальный матч завершился с легким привкусом сенсационности. Ведь на групповой стадии португальцы демонстрировали очень симпатичный футбол, а у немцев игра не шла. Наверное, сказываются слова Гари Линекера о том, что в футбол играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы. Германия вышла в полуфинал, а Португалия покидает турнир, в очередной раз, прощаясь с мечтами о чемпионстве.