В. Карпушкин: Зачем Рюштю кинулся в мясорубку?

Спорт | 26 июня 2008 года, 13:23

Валерий КАРПУШКИН

Вот и наступил момент истины. Сегодня на Чемпионате Европы по футболу должен определиться второй финалист. А первым вчера вечером стала сборная Германии. Как я уже рассказывал, соперники немцев турки испытывали наисерьезнейшие кадровые трудности. 9 человек из-за травм и дисквалификаций не могли принять участие в матче. То есть если не считать двух вратарей, в распоряжении Фатиха Терима было всего 12 полевых игроков.

Несмотря на это, матч начался для Турции очень удачно. На 22-й минуте после удара Казима в перекладину, Угур точным ударом добил мяч в сетку. Для турок это был настоящий подарок с неба. Впервые на чемпионате, им удалось первыми повести в счете. До этого они прославились как раз тем, что в послений момент умудрялись отыгрываться.

Но уже через 4 минуты ошибся, игравший в защите, нападающий Сабри. Подольски прошел слева, прострелил и Швайнштайгер в касание переправил мяч в дальний угол ворот Рюштю — 1:1.

На 32-й минуте Алтынтоп со штрафного чуть не перебросил мяч через Леманна. На 34-й минуте Подольски вышел на ударную позицию, но пробил выше ворот. Чтобы понять каков был характер игры, взглянем на статистику первого тайма. По числу ударов по воротам счет был 15:3 в пользу турок, по ударам в створ ворот их преимущество также огромно — 9:1. У немцев игра не шла, они не были похожи самы на себя. В воздухе начало попахивать очередной турецкой сенсацией.

Второй тайм прошел в менее интересной борьбе, хотя голов в нем было забито больше чем в первом. Судьбу матча решили грубые ошибки игроков сборной Турции. На 79-й минуте грубо ошибся турецкий голкипер Рюштю. Шел навес с левого фланга, Клозе боролся с двумя защитниками, а Рюштю как сумасшедший зачем-то понесся в эту мясорубку. В итоге и сам вратарь не добрался до мяча, и защитников отвлек, а Клозе, выпрыгнув выше всех, послал мяч в ворота — 2:1.

Турки бросились отыгрываться. И на 86-й минуте после прострела Сабри справа, Семих, сыграв на опережение, протолкнул мяч в сетку ворот Леманна. Турки в очередной раз спасают игру на последних минутах.

И, когда казалось, что дополнительные 30 минут уже неизбежны, отлично сыграл защитник сборной Германии Филипп Лам. Сыграв в стенку с Баллаком, он вошел в штрафную и точно пробил в верхний угол ворот сборной Турции. Сил отыграться у турок уже не было ни моральных, ни физических. Таким образом, сборная Германии стала первым финалистом Чемпионата Европы.