В. Карпушкин: Испанцы выбрали верную тактику (2)

Спорт | 26 июня 2008 года, 14:07

Валерий КАРПУШКИН,

спортивный обозреватель

Увы, сборная Россия не смогла выйти в финал Чемпионата Европы. Испания выиграла, забив три мяча во втором тайме. Начав чемпионат разгромным поражением от испанцев 1:4, Россия завершила его поражением со счетом 0:3 от того же соперника. Думаю, что это означает только одно — на данном этапе сборная Испании гораздо сильнее сборной России, испанский футбол превосходит футбол российский.

Матч начался с атак испанцев. Уже на 6-й минуте Торрес, удачно развернувшись, с близкого расстояния нанес удар по воротам. Россиян спас Акинфеев. Вскоре последовал опаснейший удар Вильи из-за пределов штрафной: Акинфеев с трудом вынес мяч из нижнего угла. Отличный удар получился у Павлюченко, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

В конце первого тайма травму получил Давид Вилья, лучший бомбардир испанцев. Вилью заменил футболист лондонского «Арсенала» Фабрегас. Думаю, что эта замена серьезнейшим образом повлияла на ход матча. Фабрегас — очень тонкий, большого комбинационного дарования игрок. Именно он стал одним из виновников разгрома российской команды.

Все началось на 50-й минуте, когда Иньеста выдал точный пас по центру, на подключившегося к атаке защитника Хави, который с лету послал мяч в сетку — 1:0. Тут же последовал опасный удар Торреса после передачи Серхио Рамоса — выше ворот. На 70-й минуте Акинфеев справился с ударом под перекладину Фабрегаса.

На 74-й минуте все тот же Фабрегас выдал пас на Гуису, который технично перекинул мяч через Акинфеева. Счет стал 2:0. А на 82-й минуте Сильва в штрафной получил пас с левого фланга от Фабрегаса, и в касание пробил в нижний угол — 3:0.

Перед матчем все гадали кем Хиддинк заменит дисквалифицированного центрального защитника Колодина. К вышедшему на поле Алексею Березуцкому, вроде бы, серьезных нареканий нет, однако все голы в ворота россиян были забиты именно из центральной зоны...

Испанцы здорово построили свою игру в тактическом плане. Совершенно незаметен оказался Аршавин, которого испанцам удалось оставить без мяча. Самым большим откровением для меня стала игра Серхио Рамоса, напрочь переигравшего на своем фланге Жиркова.

Уже в воскресенье, в 21:45 по Латвийскому времени в финале Чемпиона Европы по футболу встретятся сборные Испании и Германии. Уверен, что победа достанется сильнейшему