В. Карпушкин: Немцы были как неповоротливые машины

Спорт | 30 июня 2008 года, 16:07

Валерий КАРПУШКИН

Вот и завершился 13-й Чемпионат Европы по футболу. В воскресенье вечером в Вене, на стадионе Эрнст Хаппель сборная Испании выйграла у команды Германии 2:0 и во второй раз в своей истории стала Чемпионом Европы. Впервые испанцы выйграли кубок Европы в 1964 году.

Матч начался с атак немцев, но испанцы довольно быстро выровняли игру. На 14-й минуте Инъеста, удачно выскочив, прострелил вдоль ворот, и мяч от защитника чуть не влетел в ворота сборной Германии. На 23-й минуте Торрес после подачи Рамоса справа головой пробил в основание штанги. Вскоре сильный удар издали нанес Фабрегас — Леманн оказался на месте.

А на 33-й минуте испанцы открыли счет в матче. Торрес убежал от Лама, неудачно ставившего корпус, и успел перебросить мяч через бросившегося под удар Леманна.

Оставшуюся часть первого тайма и практически весь второй тайм игру контроллировала сборная Испании. Испанцы играли быстро, в одно касание, сохраняя за собой преимущество в контроле мяча. Немцы на фоне подвижных испанцев выглядели крупными, неповоротливыми машинами.

На 53-й минуте опасно бил Хави — Леманн кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Спустя две минуты сильный удар в дальний от себя угол ворот нанес Сильва — чуть мимо. На 60-й минуте немцам удалось ответить хорошом ударом Баллака, после которого мяч попал в сетку, но только с внешней стороны ворот. На 67-й минуте после навеса Хави Рамос бил головой в упор с трех метров, и вновь, Леманну удалось вытащить мяч. Тут же последовал удар Инъесты в ближний угол — мяч из ворот вынес Фрингс. На 81-й минуте испанцы провели блестящую комбинацию Касорла — Гуиса — скидка на Сенну, который головой чуть-чуть не смог дотянуться до мяча.

Вот так, в непрерывных атаках испанцев прошел весь второй тайм. Немцам удавалось иногда завладеть мячом, но создать остроты у ворот сборной Испании у них не получалось. Финальный свисток итальянского арбитра Розетти официально засвидетельствовал победу Испании на Чемпионате Европы.

Испанцы очень ровно провели весь турнир. Пять матчей из шести они выйграли в основное время. Лишь, в матче с итальянцами победа была достигнута в серии пенальти. Кстати, сейчас в составе сборной Испании есть первый бразилец, ставший чемпионом Европы. Четыре года назад первым, чуть было не стал, игравший за португальцев бразилец Деку. В этом году это удалось сделать натурализованному испанцу бразильского происхождения Сенне.

Теперь, после того как УЕФА раздаст награды, начнется подготовка к Чемпионату Европы-2012. Ведь футбольная жизнь никогда не замирает.