У России есть реальные шансы

Спорт | 18 июня 2008 года, 16:10

Сергей БУНТМАН,

соведущий программы «Футбольный клуб», заместитель главного редактора радио "Эхо Москвы«

Сегодня завершается групповой этап чемпионата Европы по футболу. Последний четвертьфиналист определится в Инсбруке в поединке сборных Швеции и России.

Шансы российской сборной выйти в четвертьфинал мы попросили оценить соведущего программы «Футбольный клуб», заместителя главного редактора радио «Эхо Москвы», Сергея Бунтмана.

«Шансы сборной России выйти в четвертьфинал я оцениваю как вполне реальные. В последней игре со сборной Греции была одержана победа с минимальным счетом. Кому-то счет 1:0 может показаться не слишком впечатляющим. Но главное состоит в том, что это была уже совсем не та сборная Росии, которую мы видели в матче с Испанией. В игре с греками была вполне сносная организация игры, наладились командные связи, появилась уверенность в себе. Наконец-то реализовались все те качества, которые воспитывал в игроках Гус Хиддинк. Кажется, что ничто не должно помешать футболистам проявить их и в матче со Швецией.

Конечно, со шведами придется гораздо труднее. В игре с Грецией я видел немало ошибок игроков сборной России в обороне. Но на месте греческих нападающих, весьма неплохих кстати, таких, например, как Харистеас — автор «золотого» гола в финале чемпионата 2004-го года, я представлял себе шведских форвардов — Златана Ибрагимовича или — чем черт не шутит — престарелого Хенрика Ларссона, который совсем не потерял своих голеадорских качеств точности и силы удара. С ними все может быть очень серьезно. Но если Россия будет играть в ту игру, которую она наметила в матче с Грецией, то и со Швецией вполне может побороться за победу.

Исторические аналогии и закономерности?

В футболе бывает всякое. Вспомните далекий уже Чемпионат мира 1986 года. Тогда сборная СССР начала турнир очень бурно, обыграв Венгрию со счетом 6:0. А потом игра становилась все хуже и хуже и на последний решающий матч с Бельгией у наших просто не хватило сил. Чемпионат мира 2002 года также начался для России с победы, а потом последовало загадочное, вызванное недооценкой соперника, поражение от Японии.

Я думаю, что сегодняшняя игра сборной России будет определяться ни какими-то историческими закономерностями, а тем, чего добивается от команды Гус Хиддинк. При голландском наставнике сама сборная стала принципиально иной. Теперь уже как говорили в кино, "освобождение — это вам не Чертов мост — это современная война".

Что сделал Хиддинк? Во-первых, изменил насколько это было возможным отношение игроков к делу. Во-вторых, в сборной, даст Бог, больше не будет, того чего я боялся всю свою болельщицкую жизнь. Этих замечательных советских и постсоветских накачек в раздевалке. Когда приезжает все начальство плюс деятели культуры и всего на свете, и начинают рассказывать про патриотизм, про горящие глаза, про флаг, про гимн и прочие интересные, но имеющие к футболу мало отношения вещи. Вот этого сегодня может не быть. И тогда старые законы не подействуют."

Россияне никогда прежде не обыгрывали сборную Швеции. Но если им это удастся, то они с двумя победами впервые выйдут в четвертьфинал чемпионата Европы