В гонках BMX мы круче американцев!

Спорт | 22 августа 2008 года, 11:12

Свершилось! Сегодня утром Латвия завоевала свою первую за 8 лет золотую медаль Олимпийских игр. Великолепный Марис Штромбергс выйграл состязания в дисциплине BMX. Преимущество 21-летнего уроженца Валмиеры над соперниками было подавляющим. Сначала Штромбергс выйграл все три полуфинальных заезда, тем самым обеспечив себе  очень удобную 1-ю дорожку в финале. В решающем заезде наш гонщик уверенно обошел своих соперников, в том числе, двух сильных американцев, и первым пришел к финишу. Американские ребята довольствовались только 2-м и 3-м местами

Буквально полтора месяца назад Штромбергс стал чемпионом мира, поэтому в каком-то смысле, его успех нельзя назвать сенсацией. Что впрочем, совсем не умаляет его нынешней победы. Предствьте, в последний раз мы побеждали на Олимпиаде в 2000-м году! Тогда героем стал гимнаст Игорь Вихров, теперь – мастер BMX Марис Штромбергс. Своим видом спорта Штромбергс занимается уже 16-й год, а всего в Латвии 120 официально зарегистрированных гонщиков BMX. С учетом столь мизерного числа профессионально занимающихся этим видом спорта, золотая олимпийская медаль – это огромное достижение.

Завершились соревнования у мастеров спортивной ходьбы. В дистанции 50 километров у мужчин победу праздновал итальянец Алекс Шварцер. Но и наши ходоки выступили вполне достойно. Особенно это касается Игорья Казакевича, который на финише был 16-м. Олимпийскому чемпиону он проиграл чуть более 15-ти минут. Еще один наш спортсмен Ингус Яневиц в итоговом протоколе занял 42-е место