
Нужно позволить людям помянуть своих близких и друзей, павших во время войны, возложить цветы у памятника Свободы, но политическим партиям не стоит превращать 16 марта в предвыборную агитацию, - заявил в интервью Латвийскому радио вице-мэр Риги Айнар Шлесерс.
«Принимая во внимание то, что Латвия не принимала участия во Второй мировой войне как государство, люди были поделены и воевали по разные стороны линии фронта, поэтому надо позволить возложить цветы и почтить память павших. Проблема в том, что эту дату используют различные радикально настроенные силы для раскола общества», - добавил Шлесерс.
Комментируя решение Рижской думы о запрете мероприятий на 16 марта в центре Риги, Шлесерс отметил, что дума руководствовалась информацией спецслужб о возможных провокациях в этот день.
Как уже сообщалось, комиссия по проведению собраний, шествий и пикетов запретила проводить 16 марта все мероприятия у памятника Свободы.



































Комментарии (58)
ВИЦЕ- МЭР 11 марта 2010 года, 09:36
СМЕРТЬ ВОНЮЧИМ ФАШИКАМ - ПРЕДАТЕЛЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
JS 11 марта 2010 года, 09:37
Nado vozlozhitj, pustj kladut, toka na kladbishe, zachem eto delatj u pamjatnika svobodi...
Jeka 11 марта 2010 года, 09:40
Ну раз надо возложить, делайте это как принято в антифашистски настроенных странах - 8-9 мая. Какого хрена вам надо выделиться опять?
Jeka 11 марта 2010 года, 09:45
Все мечтаете, как бы с Гитлером было хорошо. Дебилы.
мда 11 марта 2010 года, 09:48
Какой грамматей пишет заголовки?! кОмпанию!!!
Jeka 11 марта 2010 года, 10:09
Придурок, надо различать кОмпанию и кАмпанию.
IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 11:01
2 Jeka!
Поясняю : - "кОмпания" - от слова "кОмп" - "компьютер", т.е. "датор" по латвиски!!!
А "кАмпания" - от слова "кАмпот", типо "взвАр" из сушоных фруктов, который хозяйки варют, шоп пить в "кАмпании" ПАдонкАф и ПелотАг! Вотъ!
Учити "арфаграфию", йузеры! Ога! :)))
Jeka 11 марта 2010 года, 11:11
Тачняк!
НМ 11 марта 2010 года, 10:25
От граММАтея слышу.
IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 10:51
2 НМ!
Дак, проверочьное слово к "грамматею" - "грамматика", а к "арфаграфия" - "арфа"! - Не так ле? :)))
lodo4nik 11 марта 2010 года, 09:53
Да и Милда,тут при чём?Это,разве,монумент легионерам СС?
Если,ДА,так наберитесь смелости об этом заявить...
Proxis 11 марта 2010 года, 10:02
Kogda zhe russkije nakonec to pojmut, 4to legioneri vojevali i otdali svoji zhizni ne za boljnogo na golovu shizika Gitlera, tem boleje ne za fashizm i nacizm...
Jeka 11 марта 2010 года, 10:14
Ну конечно, че русские не поймут, что легионер СС воевал не под гитлеровскими знаменами против СССР и союзников, а за свободу, равенство и братство всех народов. Придурок.
IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 11:42
2 Proxis!
Ну да! Псковские, белорусские, польские деревни с людьми легионеры жгли во имя свободы Латвии?! Так, паходу?
daemonito 11 марта 2010 года, 10:08
если бы не неоnaziстские организации, использующие легионеров как свои иконы, то никакой проблемы - нехай себе возлагают. и вот еще думаю, а националистическая символика у нас запрещена наряду с советской?
Jeka 11 марта 2010 года, 10:16
Думаю только похвалят, если натянешь немецкий китель с орденами.
НМ 11 марта 2010 года, 10:24
Нацистская запрещена
JS 11 марта 2010 года, 10:09
Proxis debil ili prikidivaetsa? 16.03. denj pervogo boja s armiej protivnika - Sovetskoj armiej... v sostave nacistskih voisk...
царь 11 марта 2010 года, 10:55
"Казачёк подосланный":)),читай-мелкий провокатор...
Гирт 11 марта 2010 года, 10:45
Военные преступления совершали и фашисты и комунисты. А Латышы шли в легион, а также в Красную армию, не потому, что были красные или коричневые, а потому, что надеялись на повторение истории - о свободе от первых и вторых. А разве свобода не то, о чем мечтает любой народ? Да, мой дед был легионером, но он не был фашистом. Они считали Гитлера и Сталина одинаковыми. Почему нелюбили комунистов и шли к немцам? Многие латышы были крестянинами и имели землю. Когда пришли комунисты, их назвали кулаками и отправили в сибирь. В какую армию бы вы поступили? Я понимаю - для многих людей 9 май святой и уважаю это! Я отмечаю 16 март не как праздник, а как трагедию латышского народа. Почему не понимают это?
Jeka 11 марта 2010 года, 10:51
Конечно же враг моего врага сразу становится другом в вашем менталитете. И не важно, что друг сжигал людей в печах и насильственно захватил половину Европы. Корешь короче твой.
Гирт 11 марта 2010 года, 11:03
А что ваши люди делали со своим народом в 1929 и в 1937, и не только в эти годы? Сколько людей погбло в голодоморе в Украине и почему? Тоже фашисты и \"наш менталитет\"? Да все мы люди одинаковы! В голодоморе погибли 10 милионы? Фашисти убили 6 милионов евреев. Каждому святое что то иное, а сволочи в каждом народе. Опроверги, пожалуйста, а не емоции вырожай.
Jeka 11 марта 2010 года, 11:07
Ну так шел бы в партизаны и стрелял в красных и коричневых. Больше уважения получил бы. Вот они боролись за независимость, причем полную. А то кто пришел, за того и замуж пойду.
Jeka 11 марта 2010 года, 11:16
И вообще Сталин - грузин. Предъявляй грузинам претензии за голодомор и лагеря тогда. Что вы на русских гоните? Россия никогда ни на кого не нападала. Для русских предпочтительнее роль освободителей.
IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 11:59
2 Гирт!
Камрад, я тя очень уважаю! Грамотно и чётко мыслиш! Риспегт!
Вот у мну деда, каг "кулака" камуняки раскулачили за 3-х коров и лошадь и сослали в Сибирию - там и погиб...:( и к НКВД и МГБ тожы претензий дохера за маму...Вотъ!
Но! - Я не испытываю ненависти к России, россиянам, патамушта пипл никогда не виноват! И Голодомор был устроен не персонально для Украины, а для всей страны!
А сам видишь, шо в Латвии ненависть к России и ко всем русскоязычным устроена спицательно правящими бандерлогами - нацыками и поддерживается, как нацыональная политика...И к чемуэто привело? А к полной Жеппе!
Ни Суомия, ни Вация такой хернёй не занимались и всё у них 30ипись! Польза для народа и страны - вот главное для руководителей государства! - А шо ми видим здесь? - Одних уродов у руля, пекущихся тока о собственном кармане! И шо дальше? :(
А вот приходи почяще на Портал - приятно общаццо с умными людьми! Вотъ! :)
hanzanet 13 марта 2010 года, 11:53
2Гирт
----------------------------------------
А что ваши люди делали со своим народом в 1929 и в 1937, и не только в эти годы? Сколько людей погбло в голодоморе в Украине и почему? Тоже фашисты и \"наш менталитет\"? Да все мы люди одинаковы! В голодоморе погибли 10 милионы? Фашисти убили 6 милионов евреев. ...Опроверги, пожалуйста, а не емоции вырожай.
=======================================================
http://nstarikov.ru/blog/693#more-693
Этим всё сказано .
daemonito 11 марта 2010 года, 11:24
то что Сталин и Гитлер были одного поля уроды - должно быть ясно всем.
Но гитлеровский режим снесла армия Советского Союза, а посему в данном конкретном случае именно она считается армией освободителей. А что до несчатного народа, включая латышей, русских, евреев и много-многих других, которому не повезло жить на земле, которую делят между собой разнообразные Империи, то тут можно только посочувствовать.
Но... не надо мешать в одну кучу менталитеты, кто кому чего должен и кто кого куда вывез. И совершенно неважно в какой армии кто служил - за независимость Латвии не воевала ни та, ни другая. Нацистская пыталась расширить территорию собственной Империи, советская отбивала то, что считает Родиной.
А после победы начались игры политиков, за которые расплачивались и продолжают (до сих пор!) расплачиваться ни в чем неповинные люди. Как правило - по собственной недалекости, потому что только идиоты воспринимают пропаганду всерьез. Потому что нет никаких латышей и русских, есть люди, чей кров, семья, друзья и всё, что мы понимаем под словом "Родина" находится в Латвии. И есть цели и проблемы куда более важные, нежели языки и прочая хрень.
JS 11 марта 2010 года, 11:27
Vot s daemonito ja soglasen poljubomu...
Гирт 11 марта 2010 года, 11:44
Фашизм вообще-то от Италии, и означает стиль управления - от латинского fasces - пруты. То есть, с силой. А антисемитизм, это из больной идеологии Гитлера. Незабывайте, что евреев не любили и в России, и в других странах! А в наш век любой национализм... в кокой то мере устарел.
По этому - я и большинство латышей - были бы очень рады, если разделили нас в националистах и свободно мыслящих. Я вас уверяю, вторых на много больше. И фашизм тут не при чем - это в какой то мере указывает на то, что люди не очень знают историю. Знаете, какую партию представлял Гитлер - национальных социалистов! Он любил свой пролетариат! По этому он смог наито общий язык с Молотовым-Сталином. Я имею в виду, до 1941. Почему это забыто? А так - дайте тем старикам умереть, а наше поколение уже шла в школах и университетах в месте. И все люди как люди. Наша история уже похожая. Вы, так же как я, тут родились и выросли. Почему сорится? Давайте ребята, жить дружно! :) И с терпенией относится к идеологическим и прочим "миноритетам".
hanzanet 13 марта 2010 года, 12:34
2 Гирт
--------------------------------------------------
Фашизм вообще-то от Италии, и означает стиль управления - от латинского fasces - пруты. То есть, с силой...И фашизм тут не при чем - это в какой то мере указывает на то, что люди не очень знают историю. Знаете, какую партию представлял Гитлер - национальных социалистов! Он любил свой пролетариат!
=====================================================
Гирт , не морочь нам голову :) Всем давно известно , что это только итальянцы были фашистами , а немцы - ВСЕГО ЛИШЬ национал-социалистами ...Терминологически это так , но ты и сам отлично понимаешь , что "фашизм" - это устоявшийся термин-синоним , и людей не заставишь говорить иначе . Точно также как , наверное , не совсем справедливо было бы называть всех современных латышей фашистами . Если это ласкает твой слух , то могу называть вас национал-социалистами . Устроили тут национал-социализм для латышей , понимаешь ...А остальным - "фигу с маслом" .Нравится же латышам намазывать чужой кусочек масла на свой ломоть хлеба . И идеология схожая - социализм для "любимого пролетариата" за счёт грабежа других народов .
Орел 11 марта 2010 года, 11:05
Я тоже презираю и не на вижу фашистов , но твои объяснения очень понятны и правильны . К сожалению из тех лиц что празднуют 16 марта таких как ты меньшинство . Основная масса как коричневая чума желает возродить свой страшный культ Нетерпимого национализма и по возможности истребить всех инакомыслящих, а это настоящий фашизм !!!
Jeka 11 марта 2010 года, 11:09
Согласен по большому счету.
IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 11:33
2 Гирт!
Грамотно мыслиш, уважаю! Преступления совершали оба ушлёпка, и Гитлер, и Сталин. Гореть им в аду вечьно! Но!!! - Прикинь, у соседей в Литхуании легионов SS не было!!! - Думал ли ты почему? Хотя военные преступления там тоже были! (9-й форт Каунаса - Холокост и др.)
- Камуняк не оправдываю - всего за 1 год (40-41 гг.) натворили стока, шо по сю пору русскоязычным икаеццо, шопесец!
К Вермахту у мну ненависти нет - призвали пушечное мясо, воевали, гибли...Но SS осуществляло совсем др. функции - уничтожение и зачистка мирного населения и карательных акций и это доказано документально и Нюрнберг никто не отменит никогда! Кагбэ этого не хотелось Латвии и Игуании!
- Ищо прикинь - После свержения фашистского режима Франко в Испании народ пришёл к примирению и простил всех!!!!! - Установили памятник всем погибшим с той и др. стороны и приходят почитать память убиенных независимо от политических убеждений...Страна стала единой!
А шо ми имеем у нас? - А вот шо! - Титулы с 91 года живут в режиме ненависти к инородцам и результат налитсо - полная Жеппа, убогость и посмещище для всего мира! - А причом здесь люди, выбравшие своей Родиной Латвию?
Есть же День Поминовения в ноябре? - Никто не против!
А 16 марта - это SS-овская фишка и ничего более! Вотъ!
daemonito 2 изя 11 марта 2010 года, 11:44
почему живут в ненависти?
среди латышей, как и среди русских, есть очень разные люди. уровень ненависти (любой) обратно пропорционален уровню интеллектуального развития.
к тому же не забывайте, что naziонально ориентированные общественные и политические силы не выступают от имени всего народа, как бы громко не звучали их лозунги.
а СМИ делают их вопли еще громче, таким образом создавая Впечатление, и в сухом остатке мы имеем среднестатистического Изю, который считает латышей контрой.
поэтому СМИ должно объявить бойкот всем высутплениям подобных деятелей - ни фотографий, ни словечка, ни одной съемки - ни-че-го. Это лишит их бесплатного рупора, и движение заглохнет само собой.
IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 12:22
2 daemonito!
"...в сухом остатке мы имеем среднестатистического Изю, который считает латышей контрой"...
- это с какого бодуна мадам так оттопырило? Изя - по жизне всегда был, есть и будет интернацыоналистом, "безродным космополитом", Гринписом и просто добрым человеком. у Изи масса коллег, карифанов, партнёров - латышей, литхуанцев, татар, азербайджанцев, евреев и др. нацыональностей. Изя не пишет в каментах "все кругом идиёты (с)", каг некатарые мадам. правдо, сичяс латышей стало меньше - свалили от греха подальше из страны, которой они стали не нужны...:(( ругаюццо, шопесец на своих тупарылых "рулевых"! ога! :)) мало того, они перетащили взаграницу своих родных, блиских и родаков (от греха подальше...) и взад возвращаццо даже и не думают. вотъ!
так шо нинада ля-ля и бочьку котить на Изю! - абляпаишсо!
Изя злой тока на тупарылых бандерлогов- нацыков, уконтрапупившых за 20 лет страну под плинтуз и хочит, шоп они здохле у парашы! вотъ! :)
IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 12:24
Одмины! - Риспегт за коллаж! - Апупеть! :)
НМ 11 марта 2010 года, 12:28
Это не наш коллаж. Это фотография с прошлого года, возле памятника такое было.
> IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 12:35
2 НМ!
Даг это уже артефакт!!!! - 2 раза Риспегт и 2 раза Апупеть!!!! :)
Igor 11 марта 2010 года, 15:31
Голову на отсечение даю, что если тебя выкинуть в 40-41 год в Латвию на хуторок без радио, телевидения, а тем паче интернета и постучать прикладом в дверь:
- А хто там?
- А это мы, милые сталинцы пришли Вас, врагов советского народа, расстреливать и в Сибирь отправлять!
- А никого нетути дома...
И как был в портках, Изя уже мчится вступать не то что в латышский легион, в СС, да ПОХРЕН куда.
Заодно за соседей отомстить, которые не успели спрятаться...
Брррррр. Какой страшный сон Изе приснился...
Нет уж, я лучше тут за клавой постучу и на каких то стариков грязь пополиваю.
Смело! Ничего не скажешь! А ведь они были СОЛДАТАМИ, а не "мышкиным придатком-стукачком"...
В любой армии были военные преступники! Без сомнения и в советской! Давайте запретим НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ праздник Победы?
Или кто-то хочет сказать, что не было русских, белорусских, украинских и т.д. полицаев?!
Низко сидеть и помогать нацикам ОБЕИХ сторон на Вашей тупости себе рейтинг зарабатывать! Они ведь спят и видят, как бы Вас лбами столкнуть перешагнуть и в кресло сесть. И плевать им по большому счету и на фашизм и на антифашизм, просто тема скандальная.
Где еще с пол свистка ЗАДАРОМ сбежится свора жерналистов и ОТПИАРИТ партии по полной?!
IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 17:51
Igor!
Не давай на "отсечение" того, чего нет в натуре! - Четай вниматильна в топеге мои предыдущие посты!
Потпесь: - Изя-интернацыоналист и Гринпис. Вотъ! :)
JS 11 марта 2010 года, 11:25
Poljubomu, 16 marta v topku, pochemu na 11.11 ne perenesti pominki? zachem otmechatj denj kogda odin brat na drugogo oruzhie podnjal... eto pozornij denj v istorii i vsjo... A objasnenija eti vishe podonkov , kotorie ochenj odnoboko na vsjo smotrjat i ne nado im poddakivatj...
Llll 12 марта 2010 года, 08:21
у каждого народа свои традиции и ответственность за традиции, так же ,уверен этот народ готов нести оною)))
почему они не раздают ленточки со свастикой?! это же такой пиар ход
11 марта 2010 года, 12:14
Rebjata, nuzhno oznakomitsa s gitlerovskim generaljnom plane ''OST''.Nu atam jasno napisano, 4to dolzhno proizojti s nashej nezavisimostju, da i so mnogimi drugimi stranami vosto4noj evropi...
IZJA (EAZY) 11 марта 2010 года, 12:37
Дак План "ОСТ" стал гостайной Латураса! Ога! :)
Ленок 11 марта 2010 года, 14:14
--спросите латыша который воевал против нацистов ; кто этот легионер СС ?, ( получите ответ )... немало ушло латышей в добровольцах на фронт в составе Красной армии в 10 раз больше чем в легионеры , многие жизни свои отдали... из 50 000 , одна треть не вернулась домой....вот кому мы должны поклоняться ! Вечная память победившим фашизм ! А кого вы сейчас защищаете мракобесы ??? Страну свою побоку ..а за легионеров вперёд??? ПРОТИВНО ... ЭЙ НАРОД ! забыть всё самое гнилое и двигаться дальше вместе к выходу , иначе вечная склока... а воз сам с места не сдвинется , гнать всех кто разделяет и властвует в шею!!!!! Единства народного ,вот чего боятся эти демоны !!!!!
reptilis 11 марта 2010 года, 17:23
Nu interesanti, cik cilvēku 41 -45 gadam zināja par kaut kādu plānu ost?A,to ka Padomju Savienība ir Vācijas reāla sabiedrotā,kura piegādā naftu,maizi,krāsainos metālus utt.visi zināja!Mans vectēvs tajā laikā strādāja Jelgavas depo un ,kad kara sākumā vācieši bombordēja dzelzceļa mezglu,vecomāte nevarēja saprast kāpēc bombordē vagonus ar labību ,kura ir domāta Vācijai!Visu sapratu ,kad izlasīju V.Suvorova grāmatas!Kāpēc never vaļā arhīvus Krievijā? Tāpēc ,ka ja uzpeldēs visa patiesība,tad izrādīsies,ka Hitlers tāds instruments vien Staļina rokās ir bijis!
егоза 11 марта 2010 года, 21:39
Все поминки справляются на кладбище !
reptilis 11 марта 2010 года, 22:11
9.maijā arī?
? 11 марта 2010 года, 22:45
я думаю ; плохо ,когда везде свой нос суют политики и используют слабости людей,, для своего блага :(((, у кого поминки... , 9 мая в мире праздник , пожалуй самый важный для всех , кому подарили будущее ценой своей жизни , избавив мир от фашизма ,16 марта разве праздник ? это траур ..
reptilis 12 марта 2010 года, 07:56
Kāpēc ""atbrīvotāji"" nav devušies mājās?Jūs zināt kāpēc Staļins nesvinēja uzvaru -palasiet V.Suvorovu un viss nostāsies savā vietā!
Llll 12 марта 2010 года, 08:16
да всё в порядке,не беспокойтесь,главное что бы вам было хорошо,кстати могу предложить повязки со свастикой или каски с рожками,так же есть макеты шмайсеров что бы взаправду было)))
Llll 12 марта 2010 года, 08:13
не понятен повод кипеша,моё мнение это прекрасно,даже если эти "герои"буду со свастикок в касках,так ещё лучше,ибо чем больше "загребут" тем больше по итогу и отгребут..опять же где то уже писал,за 16 марта любого латыша можно в любой точки мира сделать виноватым и он будет себя виноватым чувствовать,так же и в политическом аспекте ,всега есть повод "выпороть" страну))
reptilis 12 марта 2010 года, 08:40
Kas ir, Hitlera īstenajiem sabiedrotajiem un atbalstītājiem patiesība acīs kož?Baidās Krievijā arhīvus vaļā vērt! Jo,ja atvērtu ,tad izrādītos ,ka lepoties ta nav ar ko!Brīnos-kādi mazohisti ir krievi ,vēl lielāki par latviešiem ,viņus Staļins badā mērdēja,apšāva,konclēģeros bāza,a viņi 9.maijā Maskavā portretus izkar.
Llll 12 марта 2010 года, 09:22
я не понимаю ваш язык пишите или на иглише или на русском ,или можете вообще не писать)))
потому как какая разница ,что вы напишите..если смысл остаётся какой есть... Россия при таком подъходе будет всегда держать ЛАТВИЮ "ЗА ЯЙЦА".......а тут не хватаемт элементарного праматизма не давать повод пока не окрепли,ведь нищих никто не слышит,что можем видеть на примере палаточного городка в центре Риги)))
.... 14 марта 2010 года, 10:00
ты рептилия ещё не знаешь тех русских которые живут в России .., русские которые здесь живут миролюбивые и дружественные по натуре ...я только никак не пойму , ведь русские больше всего пострадали из за репрессий этих грузин сталина и берии , а вы злитесь и считаете виноватыми тех , кто сам был жертвой ....
reptilis 14 марта 2010 года, 12:51
Labi,es saprotu,nāk vēlēšanas,daudzi grib tikt saeimā-tas ir šeit Latvijā!Latvieši pīkst,ka viņiem visi pāri darījuši,bet viņi to pāri darītāju plakātus svētkos neizkar .Krievijā 30-tajos laukos bads,a uz ārzemēm eksportē kviešu miltus augstākā labuma!Vecāmāte stāstīja-šeit visi brīnijušies -kādi skaisti linu maisi un virsū CCCP!To ka cilvēki kaudzēm mirst un ēd viens otru neviens nezināja.Un tagad mūsējais prezidents taisās uz svētkiem ,kur būs izkārti šitā cilvēkēdāja plakāti!
hanzanet 14 марта 2010 года, 15:29
2 reptilis
Krievijā 30-tajos laukos bads,a uz ārzemēm eksportē kviešu miltus augstākā labuma!
=================================================
Прочти короткую статью про голодомор и истинных причинах его
http://nstarikov.ru/blog/693#more-693
> reptilis 14 марта 2010 года, 23:17
Izlasīju par zelta embargo.Nu un kas no tā? Vai tas attaisno miljoniem dzīvību?Krievija ir liela un pašpietiekama valsts !Krievija pie pareizas ekonomikas varētu pilnīgi iztikt bez ārzemju ražojumiem.Bet tiem,kas raksta tajā blogā un komentē -galīgā putra galvā.