
Министр сообщения Каспар Герхардс (ТБ/ДННЛ) вправе говорить на латышском языке, в том числе он мог делать это в прямом эфире телекомпании TV5, считает директор Центра государственного языка Марис Балтиньш.
Напомним, Герхардс вечером 31 августа покинул студию телеканала TV5 во время прямого эфира, поскольку во время передачи "Без цензуры", которая транслируется на русском языке, ему, по выражению советницы министра Инги Спринке, не дали говорить по-латышски. Хотя ведущий программы Андрей Мамыкин уверяет, что министр знал заранее, что эфир будет на русском языке.
По словам Спринке, Герхардс намерен обратиться в Национальный совет по теле- и радиовещанию и Центр госязыка с просьбой оценить действия телеканала TV5.
Балтиньш сообщил, что пока заявления от Герхардса не поступало, поэтому пока он не может комментировать дальнейшие действия возглавляемого им ведомства. "В любом случае мы оценим, насколько заявление Герхардса будет соответствовать компетенции Центра госязыка, и проведем проверку", - добавил Балтиньш.
Также Балтиньш заметил, что если Герхардс предупреждал телекомпанию о том, что будет говорить на латышском языке, она могла технически подготовиться к переводу на русский. "По-моему, в этот раз речь идет о нежелании переводить, а не о недостатке технических возможностей", - выразил свое мнение Балтиньш.
Фото с сайта kasjauns.lv


































Комментарии (15)
Здорово! 1 сентября 2010 года, 12:49
Коли уж припёрся на передачу идущую на иностранном языке так сам позаботься о переводе,если не владеешь языком!Президент "Парекса" вас послал?Ну так и продолжайте движение в заданном направлении!!!А по-русски этот хрен с бугра говорит на уровне школьной программы вполне сносно,если что...
Нет, не здорово 1 сентября 2010 года, 13:05
Министр вправе выбирать язык, на котором он будет давать интервью.
А телеканал (если это, конечно, профессиональный телеканал, а не местечковая "радиоточка") должен обеспечить перевод для своих телезрителей.
Меня почему-то совершенно не удивляет, что очередной инцендент произошёл именно на ТВ5 - сборище дилетантов от СМИ.
CCCP 1 сентября 2010 года, 13:19
ТВ5 - вполне компетентная по Вашему "радиоточка", которая не пляшет под дудочку как другие телеканалы в латвии! И не Вам судить о профпригодности коллектива ТВ5, т.к. вы их и в близи не видели! На РУССКОМ языке она работает и будет работать. А что косается министра сообщения, так он в праве или даже обязан знать Русский язык, так как тесно связан с Россией!
евлампий 1 сентября 2010 года, 13:15
Корорче говоря,получается,как-бы Герхардс,сговорился(?) с ТВ5 проделать политрекламу.Это получается из той информации,которая в данной статье.В чём я,абсолютно сомниваюсь.Ну,а порядочность этой партии всем известна,не даром её табуном и прозвали!И фоллов им не добавит,ректорат у них не большой.Молодёжь уже начинает понимать,к чему эти политиканы их привели с незнанием русского языка,а америка далеко!И министр этот,должен сам подать в отставку-вот это и вернёт ему авторитет!
НМ 1 сентября 2010 года, 13:42
Где увидели из этой информации, что есть сговор?
CCCP 1 сентября 2010 года, 13:27
вот тут http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2010-08-31/47723 в первом комментарии развязка всей этой шумихи!
К.& бессмертный 1 сентября 2010 года, 13:50
Ну теперь все дружно до усрачки,будут вести компанию против ТВ5 и всех русских.Больше никто,так не виноват,как русские,осбливо в экономической политике.
Nina 1 сентября 2010 года, 14:58
Ministr,a povedenie na urovne uzenika 3 klassa,komu on zto dokazal,Vi nas poszitaite,mi medlenno i verno uezzaem.Verno.Net u zeloveka pravil prilizija i ne znaet on zto eto takoe.Eto ztobi ne obidet silno navernoe tupikovaja vetv zelovezestva.Vse znajut,vse-gosudarstvennii latishskii,no povedenie ministra ni v kakie ramki ne ukladivaetsja.On vigljadel ne smeshnim,on vigljadel zalkim,zalkii zelovek,zto xotel skazat,vse davno slishali.
Замечание Мамыкину 1 сентября 2010 года, 15:19
Впредь, подобных гондонов, не стоит приглашать в студию по-ПИАРИТЬСЯ. А, такую сложившуюся ситуацию можно было заранее предвидеть. Пред выборами у нациков башню сносит, конкретно.И, это "технический" министр! К сожалению, с такими руководителями страна, ох как долго, не вылезет из глубокой жопы.
serdgio 1 сентября 2010 года, 15:26
а по-моему здесь речь о простом хамстве и полном неуважении к аудитории телеканала.коли согласился участвовать,зачем так откровенно плевать на зрителей?чтобы подчеркнуть свой дебилизм и плебейскую узколобость?так это ни для кого не секрет!..покуда у нас такие министры-никакого движения вперед в латвии не будет,к сожалению!
Янис 1 сентября 2010 года, 15:43
А этот, Насинг Спешал, ведь по англицки говорил. На лат яз. не переводили. Или я что-то не понимаю.
пуп земли 1 сентября 2010 года, 17:34
а вот интересно, у тв 5 с герхардом о плане проведения передачи был письменный договор? или просто на словах? неужели нацики опять латвию опозорят?
rrrrr 1 сентября 2010 года, 17:54
Чтоб он так из думы ушел! Страной правят не образованные люди! Он сам себя опозорил!!!
Михалыч 2 сентября 2010 года, 02:02
Vajag uzlikt tam pretvalstiskajam kanalam tadu naudas sodu, lai citiem krievu medijiem aprautos valodina un visi saktu latviski runat:)!!!!
PSRS 2 сентября 2010 года, 22:47
Угу, если допрыгнешь, чудь белоглазая!