
В Латвии есть два национальных меньшинства - ливы и цыгане. Это единственные народы, у которых за пределами Латвии нет своей этнической родины, но есть своя общая культура. Такое мнение в интервью газете Latvijas Avīze высказал депутат Сейма от Союза "зеленых" и крестьян, бывший министр земледелия Мартиньш Розе. А русскоязычное население, по его словам, относить к нацменьшинствам неправильно.

"Если говорить о так называемых русскоязычных, у них здесь нет ни своей общей культуры, ни общего происхождения. Это пёстрая публика, состоящая из русских, белорусов, евреев и представителей других народов, которые зовут себя русскоязычными", - сказал Розе.
По его словам, "их культуре в Латвии ничто не угрожает, потому что она сохраняется на их этнических родинах. "В противном случае и латыши в Ирландии сейчас могли бы потребовать признания латышского языка государственным языком Ирландии, так же как в Канаде и США, где много латышских эмигрантов еще со времен войны", - подчеркнул политик.
Фото teamsugar.com
































Комментарии (20)
Николя 2 сентября 2010 года, 07:46
О пля как оно на самом деле ...
Леди, джентельмены,- у нас здесь нету своей общей культуры ...
Розе, какой же ты дебил
Механик 2 сентября 2010 года, 08:00
высказывание лат. министра-бессмысленный набор слов. Даже нет нужды их обсуждать. Боже, спаси Латвию!
евлампий 2 сентября 2010 года, 08:06
И ни слова о разорении сельского хозяйства страны.Просто высунуться из-за угла,и вообразить мудрое выражение лица,с набором дежурных фраз.А,ну да,он же зелёный...
JS 2 сентября 2010 года, 08:14
Shas kak lat. babuljki eto uslishat, srazu zabudut pro vsjo i pro pensii i pro sel.hoz. - > pobegut Roze v ministra inostrannih del vibiratj...
JS 2 сентября 2010 года, 08:17
A u Cigan Ruminija ne Rodina sluchaem?
Kstate Roze kak-to pro Latgaljcev zabil, ja bi na ih meste obidelsja... Latgaljskij tretjim officialjnim jazikom!!! Posle Russkogo koneshno, nu i 4etvjortim - anglijskij, na vsjakij sluchaj...
Коньсб Угра 2 сентября 2010 года, 08:35
Тупица Розе нас пометил -
И, в гроб сходя, обматерил...
Оказывается быть идиотом в Латвии легко - и, судя по улыбающимся расплывшимся рожам министров, легко и приятно.
Серый 2 сентября 2010 года, 10:59
Во, блин, ещё один гондон проснулся. Пред выборами попиариться захотелось. Круче, чем ТБ и ВЛ, все равно, ты не будешь. А, по хорошему, судить, урода, надо за вредительство.
Михаил 2 сентября 2010 года, 11:05
Вредный ты таракан, Розе.
Ну и ну 2 сентября 2010 года, 11:19
русские здесь жили, когда еще латышей и в упоминании не было. Русские это не русскоязычные.
Female 2 сентября 2010 года, 13:07
"Если говорить о так называемых русскоязычных, у них здесь нет ни своей общей культуры, ни общего происхождения. Это пёстрая публика, состоящая из русских, белорусов, евреев и представителей других народов, которые зовут себя русскоязычными" JE MOE! I evrei i Belarusi russkojazi4nie? sdesj net u nih obsej kuljturi? Mlin! Odin ministr drugogo krashe. Interesno,4to oni tam kurjat ili na kakoj to4ke oni pokupajut takuju neka4estvennuju Barabahu?:DDDDD
krievs 2 сентября 2010 года, 13:37
vot kolhoznik tupoj!
X 2 сентября 2010 года, 14:21
Скоро мы будем нац вершинства! Допоетесь гады
Дмитрий 2 сентября 2010 года, 17:04
Янис Розе по чьему-то заказу весьма успешно разжигает межнациональную и межэтническую рознь. Зачем? Есть 2 варианта ответа: либо его собираются прогнать "зелёные" и он заранее уже просится к Тевземцам, либо ему платят за такие цитаты. Ну или он просто идиот, во что я мало верю...
Дмитрий 2 сентября 2010 года, 17:09
Простите, не Янис а Мартиньш, но сути дела это не меняет... Пусть он будет Янус или Мартиньшка - маргинал со всех сторон одним словом :-D
Сайгон 2 сентября 2010 года, 17:14
Тупой национализм, возведенный в ранг госполитики - самый верный путь к преждевременной кончине государства. Собственно, туда и дорога.
Female 2 сентября 2010 года, 17:56
A vedj nekotorie tupie povedutjsa,i samoe strashnoe 4to eto boljshinstvo,kto hodit golosovatj. Eto ze nado smorozitj 4to evrei i belorusi russkojazi4nie. U evreev svoja strana,svoja kuljtura,svoj jazik{ne russkij} Belarusi i Russkie shozi tem 4to oni slavjane. Esli ih latish govorit po russki,eto zna4it on kto?:DDDD on toze otnositsa k russkogovorjashim iz pestroj publiki?:DDDD I pipec,a mongie latishi ze 4to skazut im,tak oni i dumajut,tak ze kak i russkie,no eto uze drugaja tema
Cunamii 3 сентября 2010 года, 10:24
Я наверное ни когда не перестану удивтся глупости и тупости. Прав был Энштейн когда сказал.
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
пуп земли 3 сентября 2010 года, 10:43
осторожно, г-н Розе! а то у нас не только язык общим будет, но мы ещё и национальность себе сделаем и потребуем у мира признания и культу. слава Богу, интеллигентов для этого среди русскоязычных хватает.
пуп земли 3 сентября 2010 года, 10:44
культуру не потребуем а сделаем. пардон - торопилась.
витюк 1 декабря 2010 года, 08:42
Латвии как таковой небыло,нет и небудет, Розе как и все латыши -батрак.