В Минобразования пояснили слова Шадурскиса об "обучении российских детей" (8)

фото

Политика | 21 июля 2016 года, 17:13

Слова министра образования Карлиса Шадурскиса о том, что на деньги латвийского госбюджета не следует учить детей граждан России, были неверно интерпретированы. Об этом радио Baltkom сообщили в Министерстве образования.

"Как следует из заданных во время интервью вопросов, речь идет о оплате труда педагогов в частных учебных заведениях. Министр пояснил, что было бы безосновательно использовать средства из госбюджета (деньги налогоплательщиков) на зарплаты педагогов частных учебных заведений, которые осуществляют дистанционное обучение упомянутых иностранных лиц, что не соответствует положениям в Законе об образовании", - сообщил советник министра Мартиньш Лангратс.

Он уточнил, что речь идет о том, что из госбюджета не будут финансироваться те программы частного дистанционного обучения, которые не соответствуют положениям в Законе об образовании.

"В качестве примера министр привел случаи, когда жители Российской Федерации проходят дистанционное обучения в латвийских частных учебных заведениях. У жителей России и впредь будет такая возможность, но работа педагогов в частных учебных заведениях не будет финансироваться из госбюджета, так как это не соответствует Закону об образовании", - добавил Лангратс.

Портал Mixnews приводит фрагмент интервью Шадурскиса агентству LETA.

-Ministru kabinets skatīs noteikumu projektu par kārtību, kādā valsts finansē darba samaksu pedagogiem privātajās izglītības iestādēs, kur atrunāts, ka valsts mērķdotāciju vairs nepiešķirs to izglītojamo apmācībai, kas neatbilst IL noteiktajiem kritērijiem. Cik nopietna ir situācija šajā jomā?

-IL 3.pants nosaka, kam ir tiesības uz izglītību Latvijā, līdz ar to, ja personai ir tiesības uz izglītību Latvijā, valstij ir pienākums šo izglītību nodrošināt, maksājot pedagogam atalgojumu, ja viņš šo funkciju realizē. Ja personai nav tiesību uz izglītību Latvijā, tad mums nav ne mazākā pienākuma par to maksāt. Mums ir jābūt taupīgiem un gādīgiem saimniekiem, kas pilda likumus, līdz ar to visi Latvijas pilsoņi un nepilsoņi, Eiropas Savienības pilsoņi, Eiropas Ekonomiskās zonas valstu pilsoņi, Šveices konfederācijas pilsoņi, patvēruma meklētāji, bēgļi, alternatīvo statusu ieguvušie un visi tie, kam ir legālas uzturēšanās atļaujas Latvijā, - tur viss ir kārtībā. Par pārējiem mums nav nekādas atbildības, un tas ir nesaimnieciski tērēt valsts budžeta līdzekļus, piemēram, apmācot Krievijas pilsoņus, kas dzīvo Pleskavas guberņā.

-Vai ir aplēses, cik daudz līdzekļu šādi nesaimnieciski izlietots?

-Ļoti provizoriskas, bet mēs arī šobrīd veiksim visaptverošu auditu vairākos izglītības sistēmas veidos un pakāpēs. Jebkurā gadījumā ikvienam izglītībā ieguldītajam eiro ir jābūt atdevei. Mani vienmēr kaitina, kad saka, ka izglītība ir pakalpojums. Izglītība ir valsts funkcija, ko mēs realizējam, lai celtu sabiedrības labklājību. Papildu labums Pleskavas guberņai, ceļot tur izglītības līmeni, absolūti nav Latvijas atb ildība. Mēs nedrīkstam par to maksāt.

Фото: Zane Bitere/LETA

Комментарии 8
леший1 год назад
а зачем нужен такой министр, после выступлений которого, нужно давать пояснения его слов???====косноязычный Ша-дурик даёт фору своим мозгам
Foghat 741 год назад
Закосорезил,теперь отмазки.То,что он думал-сказал без инакомыслия.Бля,какие гниды!
цфкр1 год назад
мы что идиоты - он сказал то что хотел сказать