Велогонщик Марис Штромбергс принес Латвии золотую медаль (1)

Велогонщик Марис Штромбергс принес сборной Латвии первую золотую медаль Олимпиады, выиграв соревнования в дисциплине ВМХ. Штромбергс выиграл заезд с результатом 36,190 секунды. Серебряную и бронзовую награды завоевали спортсмены из США Майк Дэй и Донни Робинсон.

21-летний валмиерчанин Штромбергс является действующим чемпионом мира и занимает первое место в рейтинге велогонщиков, выступающих в дисциплине ВМХ.

Соревнования по ВМХ впервые в этом году включены в программу Олимпийских Игр.

Второй представитель Латвии Артур Матисонс по итогам трех заездов получил 7 место.

Победа Мариса Штромбергса на Олимпийских играх — результат 20-летней напряженной работы, которая была бы невозможна без поддержки семьи и сплоченной команды, заявил тренер латвийской сборной BMX Иво Лакучс.

Лакучс согласился с заявлением Штромбергса о том, что последний готов разделить медаль с тренером. «Часть медали полагается каждому из семьи BMX, но большая часть полагается Марису», — сказал Иво Лакучс.

Как сообщалось ранее, в квалификационных заездах Штромбергс показал второй результат, а Матисонс — четвертый. В свою очередь, третий латвийский велогонщик Иво Лакучс занял 16 место.

В четвертьфинале Штромбергс пришел первым в двух из трех заездов. В полуфинале Штромбергс уверенно победил во всех трех заездах и без труда попал в финал.

Матисонс в первом полуфинале не по своей вине пережил падение, поэтому занял только шестое место. Во втором заезде латвийский велогонщик допустил ошибку на одном из трамплинов, в результате чего пришел восьмым, практически потеряв надежду выйти в финал. Третий заезд также не был удачным. Представитель США Донни Робинсон, падая, задел велосипед Матисонса, в результате чего латвийский спортсмен был вынужден сбавить скорость.

Золотая медаль была завоевана нашим велосипедистом 22 августа. По совпадению, именно22 августа 1987 года в Салдусе прошли самые первые в Латвии соревнованияпо BMX.