Об увеличении стипендий безработным, обучающимся по программам занятости, о стимулах, которые должны помочь людям трудоустроится и о многом другом — в авторской программе «Разворот» Константина Козакова рассказал директор Департамента труда Министерства благосостояния Мартиньш Бренцис.
- Насколько существенным будет повышение стипенций, и кто может на них рассчитывать?
-Сейчас размер стипендии составляет 40 латов. Есть продолжительные курсы обучения безработных, где мы стипенция составляет 40 латов в месяц, а на более коротких платят 25 латов. С 1 января будущего года мы планирует повысить стипенджии до 75 латов для большие курсы, а для коротких — 35 латов в месяц. Конечно, деньги небольшие, но следует понимать, что это — не пособие для проживания, а своего рода финансовый инструмент для людей, колторые будучи безработными, получают определенные навыки. Некоторые курсы длятся 6, некоторые 3 месяца, и здесь с помощью Агентства занятости люди получают профессии или повара, или слесаря, или бухгалрета, или какую-либо другую профессию.

-Сколько длятся курсы?
- Начиная
Правда, сейчас в отношении пособий планируется реформа. То есть, чтобы его получить,
человек должен до своей безработицы проработать официально 12 месяцев. Есть еще
ограничения и критерии рабочего стажа. Например, человек будет получать пособие
в течение
-Таким образом правительство пытается стимулировать людей для получения нового образования, профессии?
-Конечно. В связи с понижением экономической активности, мы видим что
в Латвии достаточно крупные предприятия или закрываются, или переселяют производства
в другие регионы, типа Тайланда. Понятно, что в связи с этим будет и рост
безработицы. Хотя пока официальные данные об этом не говорят. Официальные данные
сегодня говорят о безработице в 4,8 процента. При увеличении числа безработных,
мы должны
-Например, вакансия сварщика, очень востребованная специальность. Человек приходит, а вы ему сразу предлагаете, и называете зарплату?
- Конечно, это хорошо оплачиваемая вакансия. Но у нас есть проблема — качество вакансий. Мы хотели бы вакансии более качественные, чтобы они были хорошо оплачиваемы. Кстати, парадокс в Риге — у нас больше вакансий, чем безработных. Часто мы предлагаем работу сразу. Но не всегда сразу человек соглашается. Он смотрит, где эта работа находится, выясняет о социальных гарантиях, есть ли страхование здоровья. Но это в Риге есть вакансии, то в регионах часто нет ничего.
-Хорошо, если человек живет в окрестностях Риги, он моэжет добраться до работы, а если он живет из Резекне, где не может трудоустроиться или пойти учиться на ту специальность, которая ему нравится?
-Да. это — проблема. В каждом городе нет изобилия предприятий и учреждения. Поэтому мы предлагаем людям переквалификацию, в зависимости от того, какие профессии могут пригодиться в родном городе безработного.
-Но вряд ли человек, работающий инструментальщиком, станет программистом.
-Конечно, мы учитывает, чтобы были схожие профессии. И думаем о практической
стороне дела. Поэтому часто просим рекомендательное письмо от потенциального работодателя,
в котором говорится, что фирма нуждается
Есть и второй вариант — если нет конкретной обучающей программы в данном городе. К примеру, в Резекне нет такой программы, в которую хочет включиться безработный, чтобы получить желаемую специальность. Мы в этом случае можем предложить такую новую услугу — как обучение у работодателя. То есть, мы оплачиваем работу по обучению безработного специалистом, который есть у работодателя, и который помогает ему практически освоить специальность. Обучение идет во время работы, то есть часто бролее эффективно, чем в классах.
-Рынок труда постоянно меняется. Вчера нужны были строители, а сегодня они стоят в очереди на бирже труда. А какие профессии сегодня особо популярны и востребованы?
-Те, которые называются — простой рабочий. Или — подсобник. Не требующие особого образования, а среднюю подготовку. Нужны грузчики, разнорабочие, нужны и кассиры. Есть и такие профессии, которые требуют особой квалификации — повара, сварщики. Они тоже очень требуются. Думаю, хороший специалист может всегда найти работу. Конечно, если он хочет найти работу. Кстати, чем дольше человек безработный, тем труднее ему найти работу. Должна быть мотивация. Но сегодня даже эти люди, которые привыкли сезонно попработать, а потом сидеть дома, начинают искать постоянную работу, потому что спрос на них большой.
-Государство довольно серьезно конкурирует с частными рекрутинговыми агенствами.
-Госагенство занятости выдает лицензии на рынке труда. Таких частных компании по трудоустройству у нас около 100. Многие фирмы несколько лет очень хотели трудоустраивать в Ирландии, Великобританию. В прошлом году, напротив, были тенденции трудоустраивать в Латвии. Но речь шла о трудоустройстве людей из третих стран — молдаван и украинцев. Процент людей, которые уехали с помощью частных фирм — 3 тысячи. А по официальным данным, за границей сегодня работают более 30 тысяч латвийцев. Так что не надо думать, что частные фирмы всех отправляют на работу за границу. Впрочем, это трудно подсчитать.
Вопрос слушателя:
-Не думаете ли вы, что вашще занятие — бессмысленно? Я к тому, что не стоит тратить деньги на учебу. Многие, поскольку мы в ЕС — прекрасно трудоустраиваются сами за границей. А есть люди, которые пособие получают только, чтобы прожить. Потом онип все равно не будут работать, не хотят. Так надо ли на них тратить деньги?
-Хочу сказать насчет денег. Пособие это то, что человек сам заработал, оно платится
из его социального налога. Не думаю, что обучение безработных — пустая трата
времени. Только в прошлом году 4 тысячи людей закончили курсы, из них
67 процентов получили работу по полученной специальности. Но это только услуга
по обучению. Есть и другие услуги. Есть еще временные работы, которые могут помочь
людям хоть
-То есть человек, который решил, что у него тут нет перпектив, может уехать в Ирландию. Но многие едут по совету родственников, знакомых в уже обжитые латвийцами места. Зачем им идти к вам?
-Если человек намерен ехать легально, он должен идти к нам. Кроме того, мы человеку рассказываем о его правах, что предусмотрено Евросоюзом. Ведь многие не знают языка, своих прав, отправляясь в Ирландию или другую страну. И за границей таких используют на мизерных зарплатах, заставляя работать ненормированный день. И люди не знают, куда пожаловаться. Поэтому мы не лишние в этой цепочке — мы разъясняем, куда идти в таких ситуациях, где искать помощи. Кстати, услуга наша — бесплатная.
-Интересно было бы узнать опыт такой же работы с безработными в той же Ирландии.
-Насчет Ирландии, я был там два года назад. Там система по регистрации безработных,
трудоустройству — налаженный сервис. Есть, к примеру, человек, который работет только
с эмиграндами. Есть банкоматы, где можно найти данные о вакансиях. Короче, у них
многое
-Короче, даже наш безработный может поехать в Ирландию и стать там безработным?
-Конечно. Но пособия он не получит. А вот возможность обучения ему обязательно предоставят.


































Комментарии (4)
17 марта 2009 года, 14:09
Стране нужны разнорабочие,да?Только почему-то всех сокращают....А "эмигранды"-новое слово в русском языке,да?
Valentīna 22 июля 2009 года, 12:06
А хто такие бугхалреты?? И я хочу им стать
Инга 22 июля 2009 года, 12:12
Кстати, парадокс в Риге — у нас больше вакансий, чем безработных. =========== Но, кстати сказать, все вакансии для людей с соответствующим образованием и опытом работы. Я, например, не могу работать ветеринаром или водителем эскаватора-не та специфика.
Serz 7 октября 2009 года, 16:55
Читать очень интересно - какой ляп и ошибка ожилает в следующем слове :) кроме "эмигранды" и "бугхалреты" тут же "мы стипенция составляет " и "мы планирует". Можт записали всё дословно, как он говорил?
Ваш комментарий