Газировка может вызвать рак поджелудочной железы

фото

Люди, которые хотя бы дважды в неделю пьют газированные напитки, увеличивают свой риск заболеть раком поджелудочной железы почти в два раза, утверждают исследователи из США и Сингапура в статье, опубликованной в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

Рак поджелудочной железы - редкая, но очень опасная форма рака: всего 5% пациентов остаются в живых через пять лет после диагностирования заболевания.

В числе возможных причин развития рака называют чрезмерное потребление сахара, который увеличивает уровень инсулина, что может привести к росту раковых клеток. Кроме того, предыдущие исследования связывали возникновение рака поджелудочной железы с потреблением красного мяса, особенно пережаренного.

Группа ученых-медиков под руководством Марка Перейры (Mark Pereira) из университета Миннесоты (США) проанализировали информацию о привычках в питании и здоровье 60,5 тысячи жителей Сингапура за 14 лет наблюдений. Они решили оценить, насколько потребление "софт дринков" - сладких безалкогольных газированных напитков - и соков влияет на риск развития рака поджелудочной железы.

Ученые зарегистрировали 140 случаев рака поджелудочной железы. Сведя к минимуму влияние других факторов, они обнаружили, что у тех, кто пьет газированные напитки хотя бы два раза в неделю, риск заболеть на 87% выше, чем у тех, кто их не употребляет.

Медики также оценили возможное влияние потребления соков, в которых, по сравнению с другими напитками также много сахара, на возникновение рака и не нашли устойчивой связи между болезнью и этой привычкой.

Коллеги исследователей отмечают, что полученных результатов может быть не достаточно для того, чтобы сделать вывод о наличии причинно-следственной связи. По словам Сьюзан Мэйн (Susan Mayne) из Центра изучения рака в Йеле, потребление "софт дринков" связано с другими вредными привычками, например, курением, влияние которых трудно отделить.

Производители газировки полагают, что не стоит делать столь определенные выводы на основе только этих данных.

"По моему мнению, это исследование слабое. В нем рассмотрено слишком мало случаев рака поджелудочной для того, чтобы делать какие-то выводы. Кроме того, исследователи не учли другие факторы риска: хронический панкреатит, диета с высоким содержанием жиров, пол пациента: известно, что у мужчин этот рак встречается чаще, чем у женщин", - сказал представитель Американской ассоциации производителей напитков Ричард Адамсон (Richard Adamson), которого цитирует газета Washington Post.

Адамсон также добавил, что лично его исследование не напугало, и он продолжит пить газированные напитки.

фото с сайта content.foto.mail.ru

8 февраля, 20:05
Источник: РИА Новости
Рекомендовать
Пентагон создаст бессмертные существа Инопланетянам пошлют весточки с Земли

Сюжеты

Лента новостей

Популярные материалы



Прямой эфир

ИНТЕРВЬЮ

Ивар Калвиньш:

У нас давно есть латвийская Nokia

Ивар Калвиньш В прямом эфире радио Baltkom 93,9, в программе «Разворот», в гостях у Натальи Михайловой – профессор, академик, руководитель Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш.

Георгий Гречко:

40 лет после полета на Луну - что дальше?

Георгий Гречко Космонавт Георгий Гречко на "Эхе Москвы" рассуждает о том, были ли американцы на Луне.

Петерис Шмидре:

«Цифровое телевидение — логичный шаг по пути прогресса»

Петерис Шмидре В авторской программе Андрея Воронцова «На троих» — Петерис Шмидре, владелец телекоммуникационной группы Baltkom.

Мнение

Александр Плющев Александр Плющев: Комментарий по торрентам
Виктор  Зайковский Виктор Зайковский: iPad. Первый взгляд на долгожданный планшет от Apple
Александр Амзин Александр Амзин: Мальчик с газетой
Михаил Губин Михаил Губин: Рождение слова
JumorFM 88,6 Baltkom 93,9 Europa+ 99,5 MixFM 102,7 Mixer.lv
TIMES.LV TIMES.LV

Pokemon + Token = Poken!

Конкурс Accenture и digital times — почти финал

Тебе заплатят за твоё имя

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

Самый богатый футболист мира, экс-капитан английской сборной Дэвид Бекхэм, выступающий нынче на временных началах за итальянский "Милан", получил тяжелую травму.

Двое влиятельных главарей йеменской ячейки "Аль-Каиды" уничтожены в результате авиаудара на юге страны.

TVNET TVNET

Не суетиться! Восточный путь к радости

"Человека-паука 4" приговорили к смерти

Удержанная часть пенсий будет выплачена вместе с апрельскими пенсиями

Время загрузки страницы: 0.54 sec