Ученые предупредили об опасности приема снотворных и обезболивающих (2)

фото

Наука | 16 апреля 2018 года, 19:40

Сочетание препаратов из группы опиоидных анальгетиков и снотворных на основе бензодиазепина повышает вероятность передозировки и может привести к серьезным негативным последствиям. Это выяснили сотрудники Стэнфордского университета, пишет "Рамблер Новости".

В исследовании американских ученых приняли участие более 300000 человек. Возраст добровольцев составлял от 18 до 64 лет. В период с 2001 по 2013 год все участники принимали сильные обезболивающие средства. При этом 9% участников получали от своих лечащих врачей рекомендации по приему еще и снотворных препаратов. К концу исследования доля таких пациентов достигла 17%.

Выяснилось: одновременный прием снотворных средств бензодиазепинового ряда и опиоидных анальгетиков может привести к передозировке и к последующей госпитализации. Исследователи отметили, что врачам необходимо учитывать подобные нюансы взаимодействия лекарственных средств. Это поможет уменьшить количество случаев передозировки опиоидными анальгетиками на 15%.

Источник: meddaily.ru

фото freeimages.com, pexels.com-Free Download

Комментарии 2
Патриот 3 дня назад
Если латышские ученые, то они и ни то загнут.
Саня3 дня назад
Я каждый день пью слабительное и снатворное.А сосед по палате левитру.