
-Недавно Вы выступили с инициативой – проектом Закона о кризисе. Что это за закон, как Вы его видите?
-Мы уже в течение года говорим о кризисе. И слышим, что все законы, все бюджеты принимаются во имя кризиса. Вспомните прошлый век, Ульянова-Ленина, тогда все принималось во имя революции. Но тогда было все ясно – кто что занял, кто что хочет и т.д. Сейчас происходит нечто подобное, то есть именем кризиса у нас отбирают наши доходы, снижают зарплаты людям, чисто юридическим способом грабят пенсионеров. Думаю, это грабеж в законе, да еще групповым образом – все министры сообща. Мы не раз обращались в правительство с просьбой объявить, что если у нас сейчас в стране кризис, то его надо заявить, что все мы работаем по кризисному сценарию.
-То есть, Вы хотите официального объявления кризиса? Потому что неофициально это звучит постоянно.
-И 100 раз в день. Но при этом ни у кого нет политического мужества объявить об этом юридически. И поскольку мы поняли, что этого не дождемся, мы разработали законопроект о кризисе и выслали всем партиям, с просьбой продвигать его в сейм, чтобы у нас было юридического обоснование того, что если у нас в государстве кризис, то мы можем жить по законам кризиса. Партии на это, конечно, не отреагировали. Мы поняли, что единственное, что можем сделать в таком правовом государстве, собрать подписи, дать президенту, чтобы он официально подал в сейм на рассмотрение наш законопроект.
-Вы сказали, жить по законам кризиса. Что это значит? есть какие-то пункты?
-Однозначно. В стране сейчас примерно 1,2 миллиона работоспособных людей. Из них около 720 тысяч являются заемщиками, это не только заемщики по недвижимости, по ипотеке, но и заемщики на приобретение более мелких кредитов. И если они не могут выполнять свои обязательства по возврату кредитов, то и проценты по мелким кредитам увеличиваются вдвое-второе, а также банки через суд отнимают у людей имущество и через аукцион распродают его.
-А сколько, по вашим данным, людей не справляются сегодня с кредитами?
-У нас больше данных по ипотечным кредитам. Это порядка тысячи семей. На сегодня есть задолженности у примерно 150 тысяч человек. Мы знаем , что сегодня упала стоимость недвижимости, поскольку в стране форс-мажорные обстоятельства – кризис. Считаем, чтоесли кредитор принимает решение продавать залог – дом или квартиру, которая стала намного дешевле, чем когда закладывалась, то он должен принимать на себя т и обязательства, что остальной долг просто списывается.
-Звонок в студию: уже давно в мире существует практика, что человек, ставший неплатежеспособным, просто отдает свою недвижимость, бывшую залогом, и потом ему списывается долг. Он уже никому не должен. Есть ли у вас такое положение в законопроекте?
-Да, конечно. У нас пока нет ипотечного закона, как в Америке, которым предусматривается, что если человеку нечем платить, банк получает от него только залог. Я уверен, что банки сегодня и у нас должны взять на себя те потери, расходы, которые, по сути, они сами же, доступностью своих кредитов, и создали для людей.
-Звонок в студию: не кажется ли вам, что кредиты никто никому силком не навязывал. Да, банки нелегкомысленно эти кредиты раздавали. Но что-то не знаю людей, которые жили всю жизнь скромно, а потом вдруг решили влезть в огромный долг и купить себе дом. Если такие были, то это уже их проблема, как они будут расплачиваться. Нужно ли таким помогать?
-Я считаю, что надо помогать. Страна наша маленькая, и те, кто сейчас работает – их всего миллион. Остальные безработные, часть выехала. И если мы не создадим людям условия для жизни и работы, то и налогов не будет, и нечем будет платить тем же учителям, медсестрам, врачам и полицейским. Мы можем дискутировать долго, кто виноват, и кто прав. Но тут дело в том, что люди, которые получали когда-то громадные зарплаты, пусть не всегда заслуженно, но они их получали, они хотели, чтобы их дети жили в лучших условиях, и покупали дома или квартиры, они не думали, что завтра работы не будет. Им государство все время говорило, что впереди – только экономический рост. Поэтому помогать таким нужно.

-Сейчас вы собираете подписи в защиту заемщиков и для продвижения закона о кризисе в сейм. А где можно подписаться?
-Во-первых , на нашей домашней страничке есть все адреса – это 60 мест по всей стране. И у нас есть телефон, по которому можно получить все справки, консультации – 200-42-039. Это телефон объединения заемщиков, где есть бесплатные консультации и юристов и психологов.
-Главным пунктом вашего кризисного закона является положение, если банк продает квартиру с аукциона, что происходит при этом?
-Ситуация, когда прошло взыскание, суд принял решение, что банк может продавать вашу квартиру. И вы понимаете, что если покупали эту квартиру за 100 тысяч, то теперь она стоит 20-30 тысяч, и 70 тысяч на вас повесят, как долг, если у вас нет поручителей. Если они есть – то взыскивать будут и с них. Может получиться, что и они потеряют свое жилье. Поэтому наш закон гласит, если недвижимость потеряла в цене не по вине заемщика, то у кредитора есть возможность или взять актив или продать позже, когда недвижимость снова поднимется в цене, или продать сразу на аукционе, но эту разницу он должен списать, и не имеет права взыскивать другие материальные ценности – или землю, или деньги, или другие квартиры. Это стало бы обоюдной ответственностью. То есть человек потерял все – первый взнос, потерял залог, потерял два или три года уплаченных процентов, то есть потерял большую часть стоимости квартиры. И если банк будет взыскивать с человека всю жизнь, оставляя ему только прожиточный минимум, это чревато, что люди будут скрывать свои истинные доходы, а, значит, государство опять же не будет получать налоги в полном объеме. А люди будут отсюда уезжать, и государство опять не будет получать налоги. То есть, в любом случае государственная казна не наполнится.
-Звонок в студию: у нас просроченный кредит, мы попросили кредитные каникулы, а нам сказали. что надо переписать договор, в котором существенно повышены проценты. как быть?
-Во-первых, вы можете ничего сразу не подписывать. Обязательно проконсультируйтесь со знающим юристом. Все банки рекламируют: приходите – мы решим все проблемы. но не понятно, чьи проблемы они решают, конечно, свои, в первую очередь. Если ставка повышается в 2 раза, значит, это уже агрессивная политика. И это можно оспорить, обращайтесь к нашим юристам, они обязательно посоветуют, как быть.



































Ваш комментарий