В Бауске почтят бойцов "Ваффен-СС" (14)

фото

Общество | 14 августа 2013 года, 16:05

18 августа, в 12.30, в Бауске состоится возложение цветов к памятнику латышским легионерам СС, пишет Latvijas avīze.

По словам, автора идеи и главного спонсора установки памятника бойцам "Ваффен-СС" Иманта Зелтиньша на данное мероприятие должны прийти все патриоты Латвии, которых интересуют события Второй мировой войны.

Напомним, что 14 сентября 2012 года, в Бауске состоялось открытие памятника бойцам трех полицейских батальонов - 23-го, 319-го и 322-го, которые находились в составе латвийского легиона "Ваффен-СС.

В свою очередь, представители посольства России в Латвии осудили открытие данного памятника.

"Категорически осуждаем установку памятника в Бауске бойцам полицейских карательных батальонов "Ваффен-СС". Прискорбно, что в современной европейской Латвии на муниципальные деньги при участии представителей городских властей, а также с привлечением школьников чествуют карателей", - говорится в комментарии российского посольства.

Комментарии 14
zemnieks4 года назад
Р. Пурвини и В. Витлиня "Tā rīkojas SS" ir tipisks padomju propagandas pasūtījuma gabals. Sovki bija lieli meistri ne tikai faktu sagrozīšanā, bet arī pilnīgi jaunu izdomāšanā. Tajā pašā laikā meistarīgi slēpjot savus noziegumus pret latviešu tautu un cilvēci.
zemnieks4 года назад
Nabaga krievi, viņiem tā pa 70 padumijas gadiem ir izskalotas smadzenes, ka viņi joprojām tic, ka ir atbrīvotāji un baigākie varoņi. Nemaz nenojaušot, ka patiesībā visā Austrumeiropā , īpaši Baltijā, viņi ir nesuši tikai postu un iznīcību, genocīdu un slepkavības, rusifikāciju, īpašumu un ekonomikas iznīcināšanu - tie visi ir noziegumi pret cilvēci un tiem nav noilguma. Un nav ko savus noziegumus slēpt aiz latviešu apriešanas, latviešu, kas pat svešās formās cīnījās pret sarkanajiem slepkavām. Tautas atmiņa ir nezūdoša, mēs vienmēr atcerēsimies kas ir kas.
zemnieks4 года назад
Jūs jau neesat nekādi varoņi un atbrīvotāji - tādi paši slepkavas un okupanti kā hitlerieši. Pilnīgi vienādi, tikai vācieši bija tīrīgāki.