
Нельзя отрицать, что в Латвии существует серьезная угроза русификации, заявил на заседании правления Всемирного объединения свободных латышей (ВОСЛ) Мартиньш Саусиньш.
Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Он указал, что русификация происходит сейчас скрыто, и латвийские политики должны понять, что статус госязыка нужно укреплять. Важно также по возможности скорее начать изучать в школах историю Латвии как отдельный предмет.
Саусиньш также выразил опасения в связи с ростом российского влияния в Латвии в период кризиса и с возможностью того, что США оставит Восточную Европу "за бортом".
Президент Латвии Валдис Затлерс, обращаясь к участникам собрания, заявил, что единственное, что может объединить нацию - это лояльность по отношению к государству и государственному языку. Он признал, что латвийские политики начали давать журналистам ответы на иностранных языках, тогда как делать это нужно по-латышски.
"Историю Латвии могут написать только латвийские историки. Чтобы никому другому не пришло в голову писать нашу историю, ее должны писать мы сами", - подчеркнул он.
Ежегодное заседание правления ВОСЛ проходит в настоящее время в Риге.


































Комментарии (9)
Егор 14 октября 2009 года, 12:13
Бухаха, педорасы какие. Во главе с этим говноклоуном из зоопарка
Изя 14 октября 2009 года, 12:21
А поручити нопесать историю Лэтвиджы № 3 Институту Лэтвиджы! Такое они высирают, шопесец! По их высерам Эмираты отсасывают у Латураса по уровню жызне пипла! Вотъ!
Ну а по сабжу - с гологой эфта шваль не дружыт уже давно...Страна в жеппе невылазной, разграблена бандерлогами - нацыками, а они за лояльность к государству, управляемому уже 20 лет тупарылыми бандерлогами скулят и гнилые высеры изрыгают...ППЦ!
13 января 14 октября 2009 года, 12:50
Sežot līdz ausīm mēslos, jātur muti ciet.
JS 14 октября 2009 года, 14:00
Pipec, rzhu nimagu vmeste s Izjei, sami uporilie v Latvii ne zhivut, a chemuto uchat...
vot 14 октября 2009 года, 14:16
Зарубежные латыши....слыхал,есть уже и такие,а вот почему такие переживания?Они ведь,зарубежные!!!
Bob 14 октября 2009 года, 15:07
Опять старая пластинка! Ничего не меняется! Красавцы! Сами то чего уехали из Латвии, от хорошей жизни? Теперь советы дают! Полный абсурд!
Apsargs 14 октября 2009 года, 16:22
Мда,тупые говнюки.Одна тут тоже из-за рубежа приехала и 8 лет страну в говно опускала.Пусть возвращаются и попробуют порядок навести,а не сявкают у забора.А то хуем размахивать мастаки,а как до дела так в кусты.Один,хрен более сильная нация поглащает слабую.Закон вселенной.
Ди 8 февраля 2010 года, 11:02
И снова о делах в Латвии судят "латыши", которые как крысы покинули тонущее судно свалив в поисках лучшего корабля в чужие моря, и лет через 70 после развала ЕС приедут и будут рассказывть как они боролись и радели за независимомть Латвии от ЕС!
Эх, вот доберусь до пятой высоты по теории Маслоу (Маслова) чЯго чЯловеку нужно, тоде покричу, а пока я в самом низу топчусь - поесть, поспать... о создании семьи не задумыешься... не на что!
Ди 8 февраля 2010 года, 11:08
Саусиньш также выразил опасения в связи с ростом российского влияния в Латвии в период кризиса и с возможностью того, что США оставит Восточную Европу "за бортом".
истинное лицо США - поимели когда надо было в споре с Росиией, и бросят! - неужели хоть кто то об этом заявил официально!!! Латвия в силу географического положения никогда не будет свободной от никого! Мы - сфера вляиния - это надо понять, принять и просто высасывать разумно деньги с этого!!! Еще в "первую" независимоть Латвия провозгласила нейтралитет!!!! - и кто его прнял из сьран мира??? неа, не там эстонцы, литовцы по братски не в счет если что,а так - мировое сообщество - НИКТО!!! никому не нужна нейтральная Латвия была!!! никому!!! пусть политики поучат историю Латвию!!!