Лучшие учителя Риги получили "Золотые ручки"

фото

Общество | 11 октября 2016 года, 11:27

В понедельник, 10 октября, председатель Рижской думы Нил Ушаков вручил награды "Золотая ручка" лучшим рижским учителям и стипендии самоуправления лучшим школьникам. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане, директор Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтис Хелманис, педагоги, воспитанники и директора школ.

Награду "Золотая ручка" за творческий, инновационный и профессиональный педагогический труд, а также вклад в обучение и воспитание школьников получили 15 рижских педагогов.

  • Татьяна Морозова, Рижская вечерняя гимназия, учитель русского (иностранного) языка;

  • Лидия Гайдаманова, Рижская Золитудская гимназия, учитель математики,

  • Кристине Хирште, 4-я Рижская специальная школа-интернат, учитель специального образования, заместитель директора по учебным вопросам;

  • Эвия Васка, основная школа Rīdze, учитель латышского языка и литературы;

  • Антра Зейле, Рижская государственная немецкая гимназия, учитель химии, заместитель директора по учебным вопросам;

  • Лариса Украинцева, 33-я Рижская средняя школа, учитель русского языка и литературы;

  • Виолетта Лиепиня, Рижская Ринужская средняя школа, учитель географии и экономики;

  • Елена Платонова, Рижская Оствальдская средняя школа, дошкольный педагог;

  • Аусма Анна Миезе, 5-я Рижская основная школа-интернат, учитель специального образования центра развития;

  • Санта Казака, Агенскалнская государственная гимназия, учитель экономики, коммерческих наук, социальных наук, домоводства и технологий;

  • Марута Кусиня, 1-я Рижская государственная гимназия, учитель биологии;

  • Роман Алиев, Рижская классическая гимназия, учитель философии, директор школы;

  • Янис Арайс, 2-я Рижская государственная гимназия, учитель истории;

  • Карина Щастная, Рижская Пурвциемская средняя школа, учитель географии, заместитель директора по учебным вопросам;

  • Алексей Баранов, Рижская центральная основная школа художественных ремесел, учитель визуального искусства.

"Золотая стипендия" в размере 1138,30 евро присуждается школьникам за выдающиеся знания и высокие достижения на олимпиадах по учебным предметам городского, государственного и международного уровня и конкурсные научно-исследовательские работы. В этом году "Золотую стипендию" получили 20 лучших рижских школьников: Анрийс Кристианс Абеле, Харалд Баунис, Александра Бойкова, Ритумс Цепитис, Рейнис Фрелих, Екаб Межинскис, Алексей Попов, Кришьянис Пудулс, Анита Ливия Розенвалде, Хелвийс Себрис, Лайне Странкале и Никита Троянский из 1-й Рижской государственной гимназии. "Золотые стипендии" также получили Иван Янис Биндерс, 2-я Рижская государственная гимназия, Ирина Чеснокова, 40-я Рижская средняя школа, Глеб Ершов и Ольга Рогоженока, 10-я Рижская средняя школа, Элизабете Лайвиня, Рижский французский лицей, Янис Давис Осипов, Агенскалнская государственная гимназия, Артур Шилакс, 95-я Рижская средняя школа и Ксения Тарасова, 3-я Рижская государственная гимназия.

В этом году особую программу в качестве приветствия лучшим учителям и ученикам во время церемонии вручения наград подготовил молодежный симфонический оркестр рижских музыкальных школ под управлением дирижера Каспара Адамсонса. В программе звучали музыкальные произведения Раймонда Паулса, а также выступили пианист Роман Вендиньш и солисты Айя Витолиня и Даумантс Калниньш.

Комментарии